Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лошадка из торфяных горшочков своими руками

Лошадка из торфяных горшочков. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер - класс: Лошадка из торфяных горшочков своими руками
Автор работы: Орлова Лилия Георгиевна, воспитатель высшей квалификационной категории, МБДОУ «Дюймовочка» пос. Новый, Гиагинский район, Республика Адыгея.

Мастер-класс рассчитан: на детей старшего дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: Данная поделка выполненная своими руками из торфяных горшочков, может использоваться как отличный подарок к Новому 2014 году- году Лошади, на удачу родным и близким. Ведь в неё вложена частичка вашей души, ваша энергетика .
Также поделка может служить украшением интерьера к новогоднему празднику и выставок детского творчества на Новогоднюю тематику.
Цели: Учить создавать лошадку из природного и бросового материала.
Задачи: Развивать творческое мышление, фантазию.
Воспитывать усидчивость и интерес к изготовлению поделок своими руками.
Пошаговое описание процесса изготовления поделки:
Предлагаю вашему вниманию Мастер – класс по изготовлению лошадки из торфяных горшочков.
У лошадки с изумрудной гривой
Важных дел немало впереди:
Год удачный и счастливый
Нужно всему миру принести
Для работы нам понадобятся:
1 торфяной горшочек большого размера, 1 торфяной горшочек среднего размера, покупные глазки, кусочек натурального меха, деревянные палочки- для ножек, 3 шпагатных веревочки, канцелярский нож, клей «Момент», квадрат 5х5см цветной розовой ксероксной бумаги, прямоугольник гофрированного картона, ножницы, черный маркер, пшеница, универсальный торфогрунт, ложечка, бантик из кружев, кусочек кожи 1см х15см, 1см х7см для уздечки.

Берем торфяной горшочек среднего размера, будущую голову нашей лошадки прорезаем щель 5 см, отступив от верхнего края горшочка.

Теперь берем горшочек большого диаметра (будущее туловище нашей лошадки) и вставляем в него средний горшочек прорезью на край горшка.

Голова и туловище нашей лошадки готовы, приступаем к оформлению образа лошади деталями. Во первых делаем ушки. Для этого на прямоугольнике гофрированного картона (от коробки) рисуем карандашом два заостренных овала ( будущие ушки лошади).

Вырезаем ушки из картона.

Сгибаем их пополам по вертикали, придавая таким образом им объем.

Приклеиваем клеем «Момент» уши на горшочек среднего диаметра (голову лошадки).

Чтобы сделать челку нашей лошадки мы берем кусочек меха и приклеиваем его клеем «Момент» к голове, между ушками.

Затем приклеиваем «покупные» глазки.

Из квадрата цветной розовой ксероксной бумаги вырезаем кружок, рисуем черным маркером ноздри на носике.

Наклеиваем кружочек розовой бумаги , на дно среднего торфяного горшочка. Это будет носик лошадки.

Приступаем к изготовлению хвоста лошадки. Хвост мы сплетем из 3 шпагатных ниточек. Для этого связываем их между собой узелком и сплетаем косичку.

Распушиваем кончик хвостика, приклеиваем на него бантик для украшения и крепим с помощью клея «Момент» к задней части большого торфяного горшка.

Осталось сделать нашей лошади ножки, их мы сделаем из 4 деревянных палочек, которые приклеим на дно большого горшочка и нарисуем на них черным маркером копытца.

Теперь сделаем лошадке уздечку из кожаных полосочек и приклеим бантик на грудь.

Так как мы делаем зеленую лошадку из которой будет расти грива из пшеницы, то мы берем торфогрунт и заполняем им большой горшочек.

Приступаем к посеву пшеницы, чтобы она быстрее взошла мы ее перед посадкой проращиваем. Для этого пшеницу выкладываем на тарелочку покрытую влажной хлопчатобумажной тканью и ставим в теплое место. Через 2-3 дня семена пшеницы проклюнутся и станут пригодными для посадки.

Засыпаем торфогрунтом нашу пшеницу, поливаем водой и ставим её в теплое место.

Всходы взойдут через три - четыре дня. А через неделю наша зеленая лошадка заколосится зеленой гривой, ежедневный уход за ней доставит удовольствие всем членам семьи.


У нас получилось вот такая лошадка с зеленой гривой. Ее приятно будет подарить друзьям и близким к Новогоднему празднику и Рождеству, как символ достатка и благополучия.

Зеленую гриву лошади можно подстригать вместе с детьми, делая различные прически лошадке - это несомненно доставит им большую радость.


Зеленую траву после стрижки можно использовать на корм домашним животным и птицам ( например попугаям), как дополнительную витаминную подкормку.

Надеюсь мой Мастер-класс вам понравится и пригодится в работе. Удачи вам, творческих успехов и пусть этот год Лошади будет для вас очень удачным.

Рекомендуем посмотреть:

Поделки из коктейльных трубочек. Мастер класс Новогодний подсвечник из компакт - диска своими руками Карандашница своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка собака Пудель для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поделка котёнок из бросового материала своими руками

Поросята из пластиковых бутылок своими руками

Объёмная осенняя аппликация Рябина

Поделки из бросового материала для детей. Гусеница своими руками

Поделки из бросового материала. Зверята

Новогодний подсвечник из компакт - диска своими руками
Опубликовано: 3725 дней назад (6 января 2014)
Просмотров: 6434
+10
Голосов: 10
Комментарии (32)
ВАС. # 7 января 2014 в 23:12 +3
Токо Мастера на все руки могут сделать такое)))
Лилия Орлова # 10 января 2014 в 00:57 +3
Спасибо за высокую оценку моего мастер - класса.НО я думаю, любой человек при желании может сделать очень красивую поделку.Удачи вам и творческого вдохновения.
Максим # 7 января 2014 в 23:13 +2
Очень красиво и прикольно
Лилия Орлова # 10 января 2014 в 00:59 +2
Спасибо Максим , что заглянули и оценили.
русский # 7 января 2014 в 23:25 +2
Круто и красиво. спасибо за мастер класс. буду пробовать делать
Лилия Орлова # 10 января 2014 в 01:03 +3
Большое спасибо за комментарий.Я буду рада ,если вам пригодится мой мастер - класс.
Людмила Николаевна Федорова # 9 января 2014 в 23:41 +4
Замечательный подарок! Думаю каждому будет приятно получить его.Спасибо за мастер-класс!
Лилия Орлова # 10 января 2014 в 01:09 +3
Мне очень приятно Людмила Николаевна,что вам понравилась моя поделка.Спасибо большое за поддержку.Вам желаю удачи во всем и творческих успехов.
Сергей Александрович Орлов # 10 января 2014 в 23:55 +3
Меня очень заинтересовал ваш Мастер класс, так как я работаю в Армавире в отделе молодежи. Мы часто проводим с подростками разные мероприятия и кружки. я обязательно воспользуюсь этой идеей в работе с ребятами. Ведь поделка вроде из таких доступных материалов- а результат потрясающий. Все так ясно изложено и просто в изготовлении. Лошадка получилась такая креативная. Спасибо, что поделились опытом. Удачи и творческого вдохновения!!!
Лилия Орлова # 11 января 2014 в 15:39 +3
Спасибо за высокую оценку моего мастер - класса.Очень радует ,что мой опыт по изготовлению поделок из торфяных горшочков вам пригодится в работе.Творческих вам успехов в работе с подрастающим поколением.
Ярослава Юрьевна Махмутова # 11 января 2014 в 23:21 +4
Через пару месяцев в детских садах начнется конкурс "Огород на окне".Спасибо за идею,с удовольствием использую ваш мастер- класс в работе.Голос!
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 01:05 +2
Ярослава Юрьевна,мне очень приятно,если вам пригодится мой мастер- класс в оформлении"Огорода на подоконнике".Мы с ребятами в группе тоже оформляем огород на подоконнике и ухаживаем за ним ,ведем наблюдения .Сажаем "ежиков из пшеницы",лук,петрушку,а весной выращиваем рассаду цветов для высадки на клумбу.Сделанная мной лошадка из торфяных горшочков дополнила нашу "огородную грядку".
Спасибо вам за поддержку,творческих вам успехов и вдохновения.
Виктория # 11 января 2014 в 23:59 +2
Очень забавное мастерство. думаю,что идея шикарна и многие сделают копию. мне понравилось!!
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 01:13 +2
Виктория,спасибо что оценили,я рада что мой мастер класс вызывает интерес у незарегистрированных пользователей сайта .Всегда рада поделиться.
Антонина # 12 января 2014 в 00:07 +2
Супер, отличная работа!!!
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 01:15 +2
Спасибо Антонина, что заглянули и оценили.
Виктория # 12 января 2014 в 00:07 +3
прекрасная работа, мне очень понравилось, у Вас золотые руки))) спасибо Вам огромное за идею.
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 01:26 +2
Спасибо за высокую оценку Виктория.
Lusine # 12 января 2014 в 00:09 +2
Круууууто))) Вы молодец)) Шикарная работа!))
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 01:29 +2
Спасибо за комментарий и оценку работы.
Инна # 12 января 2014 в 00:11 +3
очень здорово получилось, идея класс!!!! Будет чем занять детишек!
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 01:38 +2
Спасибо Инна за отзыв.
Светлана Евгеньевна Иванищева # 12 января 2014 в 09:18 +3
Лилия, Вашей лошадкой хочется любоваться и любоваться!!! Очень оригинальный и озарной образ, доступное объяснение и простое решение, а главное потрясающий результат. Удачи в конкурсе!!!
Лилия Орлова # 12 января 2014 в 17:54 +2
Спасибо Светлана Евгеньевна, за такой позитивный отзыв и добрые пожелания. Мне очень приятно, осознавать , что мой мастер - класс заинтересовал такое количество творческих людей. Благодарю вас за комментарий и желаю вам тоже удачи и творческих успехов!
Коренькова Наталья # 18 января 2014 в 10:56 +4
Вот смотрите,я вам расскажу почему я придираюсь к написанию целей и задач в различных разработках педагогов.Цели и задачи в каждой конкретной работе будет разными,но их формулировка,а точнее написание должно быть единым,ведь именно этому нас учат в колледжах,институтах и университетах...формировать и воспитывать можно что угодно,а вот как это написать...то есть цель и задачи не могут быть сформулированы как воспитывАТЬ,развивАТЬ,формировАТЬ...Целью будет всегда существительное,то есть например - формироваНИЕ,а задачи это глаголы,например на АТЬ,то есть формировАТЬ,развивАТЬ и так далее.Надеюсь понятно объяснила,и,надеюсь без обид:)Может кому то еще будет эта информация полезна)
Ольга Владимировна Бурова # 19 января 2014 в 14:52 +4
Забавная лошадка)))
Спасибо за идею. У меня дома живут кореллы и я для них проращиваю пшеницу. Теперь наверное буду это делать в более творческом варианте)))
Лилия Орлова # 19 января 2014 в 23:20 +3
Ольга Владимировна,мне очень приятно,если вам пригодится мой мастер- класс.Благодарю вас за комментарий.Творческих вам успехов и вдохновения.
Ольга Владимировна Бурова # 26 января 2014 в 10:39 +2
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПОБЕДОЙ!!!
dance dance dance
Лилия Орлова # 27 января 2014 в 11:13 +1
Ольга Владимировна спасибо,вас тоже с заслуженной победой.Удачи вам и дальнейших творческих побед.
Оксана Сейитмедова # 24 октября 2014 в 21:22 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно!Обязательно беру в закладки! От меня примите +1.
Ираида Анатольевна Толстопятова # 1 ноября 2014 в 15:41 +1
Спасибо-за мастер класс. Интересная идея для уголка природы. Уголок сразу оживет если поместить туда такую лошадку. Ставлю голос.
Светлана Викторовна Тарасенкова # 30 ноября 2015 в 22:18 0
Огромное спасибо! Прелесть необыкновенная из обычных вещей! Всего самого светлого и доброго!