Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

День мороженого в лагере дневного пребывания. Сценарий

Сценарий мероприятия для летнего лагеря ДЕНЬ МОРОЖЕНОГО
Автор Мирошниченко Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №18 пос. Паркового МО Тихорецкий район
Описание работы: сценарий летней досуговой, игровой, спортивной программы для летнего школьного лагеря, проводится в один из первых дней. Команды заранее готовят название, плакаты о пользе мороженого как альтернативы пагубным привычкам, эмблемы класса.
Цель: сплочение нового коллектива в отрядах лагеря, интеллектуальное развитие, формирование коммуникативных навыков, развитие творческих способностей, формирование установок на здоровый образ жизни.
Задачи: знакомство с историей мороженого, с его полезными свойствами, написание стихов, создание лозунгов, реклам, рисунков, гирлянд.
Ход праздника
Ведущий 1: Лето! Жара! Чего хочется больше всего. Что нас сможет спасти от палящего зноя? Правильно! Мороженое! Ничего нет вкуснее!
Ведущий 2: Сегодня мы собрались на его праздник и узнаем много интересного о виновнике праздника. Знаете ли вы, откуда оно родом?
Ведущий 3: Оттуда же, откуда и другие великие изобретения — из Китая. Там уже три тысячи лет назад в богатых домах подавали к столу замороженные соки.
Ведущий 1: Основоположник медицины, древнегреческий врач Гиппократ, сам большой поклонник замороженных соков, пациентам своим рекомендовал есть «все замерзшее», ибо оно «организм оживляет и настроение поднимает».
Ведущий 2: А римский император Нерон тоже любил баловаться деликатесом собственного изобретения из розовой воды, меда, фруктов и древесной смолы, смешанной со снегом. А снег для этого привозили с Альп.
Ведущий 3: Оказывается, большим любителем мороженого был и Александр Македонский. Даже во время очередного побоища он не упускал возможности подкрепиться этим продуктом.
Ведущий 1: Не уступал ему и Наполеон. Последние годы жизни на острове Святой Елены ссыльную тоску он развеивал этим десертом. Причем готовил его сам с помощью аппарата, присланного спецпочтой.
Ведущий 2: Еще в Киевской Руси у нас подавали мелко наструганное замороженное молоко. В сибирских деревнях и по сей день хозяйки хранят молоко, заморозив его в блюдечках и… сложив лед стопкой. Во многих деревнях на масленицу изготовлялась смесь из замороженного творога, сметаны, изюма и сахара.
Ведущий 3: Еще лепили фигурки из творога, смешанного со сметаной и сахаром, замораживали и продавали всем желающим полакомиться прохладным угощением. Мороженое любили не только в среде простого народа, оно было широко представлено в меню при дворах Петра III и Екатерины II.
Ведущий1: А когда же появились наши любимые сорта — мороженое в вафельном стаканчике, эскимо?
Ведущий 2: Сто десять лет назад, на Сент-Луисской ярмарке 1904 г., сирийский эмигрант Эрнст Халеви торговал с лотка вафлями, а на соседнем прилавке отпускали мороженое в порционные тарелочки. Но в какой-то момент из-за наплыва покупателей тарелочки закончились. Тогда он и придумал сворачивать свои вафли в форме конуса и предложил их как съедобную емкость для мороженого. Так родился рожок — великое изобретение, позволяющее съедать всю порцию целиком, вместе с «посудой».

Ведущий 3: А в 1921 г. Кристиан Нельсон, выходец из Дании, запатентовал брикет мороженого в шоколадной обливке и назвал его «эскимо-пай» — пирожок эскимоса.
Ведущий1: А сейчас мы предлагаем вам размяться и получить пригласительный билет на наш праздник. Каждая группа должна продемонстрировать свою эмблему, прокричать название своей команды, затем получить пригласительный билет на наш праздник. Начинаем?

/группы представляют эмблемы, названия/
Ведущий2: Молодцы! Все группы получили пригласительные билеты на наш праздник. А какой же праздник обходится без веселых конкурсов? Я прошу наших старших помочь мне в проведении соревнований для младших товарищей.
Конкурсы
1. Чтобы выполнить первое задание, потребуется не меньше 10 минут, поэтому я прошу ко мне подойти литераторов и художников-новаторов
Конкурсы «Ода мороженому» и «Новое мороженое». Пока класс соревнуется в ловкости, интеллектуалы - литераторы пишут торжественное стихотворение, используя рифмы: мороженое – ложками, брикет – привет, дружок – рожок, ананасное – классное, детвора – живота. А художники в это время придумывают и рисуют необычное, не существующее пока еще мороженое.
2. А сейчас необходимо всем поднять плакат-лозунг о мороженом – альтернативе пагубным привычкам.
3. Конкурс кричалок о пользе мороженого и здорового образа жизни
4. Конкурс «Приготовь и принеси мороженое». Участвует самый ловкий участник команды. Надуть шарик и принести его команде, не касаясь шарика руками. Кто быстрее.
5. Конкурс «Поделись мороженым». Участвует команда из 7 человек. Свернуть лист в виде рожка, положить в него «шарик мороженого», обежать препятствие, передать «мороженое» следующему.
6. Конкурс «Шарик мороженого на двоих». Участвуют 6 человек (3 пары). Зажать шарик между двумя головами, добежать до линии, вернуться назад и передать эстафету.
7. Конкурс «Рецепт мороженого». Добежать до препятствия, взять название ингредиента мороженого, принести одноклассникам. Последний сдает «рецепт» волонтерам.
- А сейчас пришло время показать всему лагерю творения юных художников.
Конкурс «Новое мороженое».
Группы показывают свои рисунки
8. Загадки о мороженом «Что это?», правильный ответ позволяет вам получить дополнительный балл. Начинаем?
1) Очень любят дети
Холодок в пакете.
Холодок, Холодок,
Дай лизнуть тебя разок!
(Мороженое.)
- Правильно. Для изготовления мороженого берут:
2) Я бел, как снег,
В чести у всех.
Я нравлюсь вам
Во вред зубам.
(Сахар)
3) Жидко, а не вода, бело, а не снег.
(Молоко.)
4) Меня не едят — и без меня мало едят.
(Соль.)
5) В белом мешочке желтый камушек. (Яйцо.)
6) А иногда туда кладут:
Мальчик-крошка
В костяной одежке.
(Орех.)
7) На лесной полянке
Красуется Татьянка —
Алый сарафан,
Белые крапинки.
(Земляника.)
8) Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
И вот теперь я спелая.
(Вишня.)
9) Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.
(Малина.)
10) А еще нужен:
Старик-шутник
на улице стоять не велит,
за нос домой тянет.
(Мороз.)
11) За белой дверцей стужа, лед.
Там Дед Мороз, друзья, живет.
(Холодильник.)
12) А похоже оно на:
С крыши белый гвоздь торчит.
Солнце взойдет, и гвоздь упадет.
(Сосулька.)
13) А нашим самым старшим любителям морозного лакомства мы зададим самый сложный вопрос:
Не надо нам фруктов, ягод, морковки,
Несите «Коровку из…»
(Кореновки)

Ведущий 1: После таких рисунков и ответов на загадки хочется сказать о пользе мороженого. Когда вы съедаете треть стаканчика ванильного мороженого, то получаете столько же кальция, протеина и витамина В, сколько их содержится в половине чашки молока, и столько же витамина А, как и в целой чашке. Так что ешьте мороженое на здоровье!
Всем детям раздается мороженое
Ведущий 2: Неправы те, кто считает, что от мороженого поправляются. Оказывается, на переработку холодной пищи организм тратит гораздо больше энергии. Незаменимые аминокислоты, белок и кальций, которые есть в мороженом, нужны для поддержания стройности фигуры. Британские ученые доказали, что мороженое положительно влияет на содержание в организме человека серотонина — вещества, защищающего от стрессов. А фруктовое и молочное мороженое идеально вписывается в «похудательное» меню.
Ведущий 3: Наша трапеза подходит к концу. И наступает момент самый непредсказуемый – создание самой оригинальной гирлянды из фантиков от мороженого. На старт! Внимание! Марш!
Оценивание гирлянд
Гирлянды сносятся в центр площадки, одним концом гирлянды все в центре, другим - снаружи, идет парад гирлянд по кругу
Награждение классов
Ведущий 1: На этом наш праздник завершается.
Ведущий 2: Мы желаем вам сладкой и здоровой жизни!
Ведущий 3: Счастливых летних каникул!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий игровой музыкальной программы для младших школьников Игра-путешествие по сказкам в летнем лагере. Сценарий Праздник цветов в летнем лагере. Сценарий Летняя дискотека в детском саду. Сценарий

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра в лагере. Сценарий

Конкурсы для мальчиков в летнем лагере

Театрализованная игровая программа в летнем лагере. Сценарий

Конкурс в летнем лагере «Самый, самый»

Сценарий летней игровой программы в летнем лагере

Участник №55 творческого конкурса «Чудесное лето»
Развитие творческих способностей учащихся на уроках литературы
Опубликовано: 3169 дней назад (22 августа 2015)
Просмотров: 23696
+4
Голосов: 4
Комментарии (11)
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 августа 2015 в 20:45 0
Ольга Владимировна, интересную разработку Вы нам представили.Сценарий внеклассного мероприятии для летнего лагеря "ДЕНЬ МОРОЖЕНОГО" получился занимательной игровой, спортивной программой для детей.
Мероприятие способствует сплочению нового коллектива в отрядах лагеря, интеллектуальному развитию, формированию коммуникативных навыков, развитию творческих способностей, формированию установок на здоровый образ жизни.Голос + 1 за Вашу вкусную публикацию! Удачи!
Ольга Владимировна Мирошниченко # 22 августа 2015 в 21:05 0
Спасибо! Успехов и Вам!
Валентина Сергеевна Шугова # 23 августа 2015 в 06:30 0
Спасибо большое Ольга Владимировна за ваш материал!!! Сценарий по всем правилам..все подобрано лаконично и интересно, а самое главное не скучно!!! Здоровый образ жизни, сплочение коллектива в таком удачном преподношении сулит практический успех!ГОЛОС+1! Удачи!!!
Ольга Владимировна Мирошниченко # 23 августа 2015 в 11:47 0
Благодарю за приятный отзыв! Удачи!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 23 августа 2015 в 13:44 0
Отличный праздник вы подготовили и провели в летнем лагере! Дети узнали об истории появления мороженого, о сортах. Прекрасный материал вы подготовили и хорошо оформили! Отличный досуг. беру на заметку. Дарю вам голос!
Ольга Владимировна Мирошниченко # 24 августа 2015 в 17:55 0
Спасибо, коллеги!!! Успехов!
Валентина Ивановна Никифорова # 24 августа 2015 в 15:35 0
Добрый день! Замечательное мероприятие вы подготовили - представляю как это понравилось детям, летом ничего более интересного и вкусного нет! ГОЛОС!
Ольга Владимировна Мирошниченко # 24 августа 2015 в 17:55 0
Спасибо за комментарий! Удачи!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 25 августа 2015 в 00:37 0
Ольга Владимировна СПАСИБО Вам за знакомство с историей мороженого, с его полезными свойствами. Все на свете любят мороженое, особенно дети! Такой праздник поднимет настроение и аппетит. joke Голосую ЗА smile
Ольга Владимировна Мирошниченко # 25 августа 2015 в 20:26 0
Спасибо за Ваш голос! Успехов!
Зюзина Ирина Владимировна # 10 июня 2016 в 09:26 0
Большое спасибо за сценарий!