Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Шкатулка из коробки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Шкатулка "Лето" в технике "терра" своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото для детей
Автор: Агафонова Нина Павловна, воспитатель группы продлённого дня Игринской СОШ №1 п.Игра.
***
Такую шкатулку приятно получить в подарок, изготовить её могут даже дети 3-4 класса вместе с родителями и педагогами в летние каникулы. А материал для её изготовления находится под ногами.

Цель: изготовить шкатулку-сувенир.
задачи: познакомить с технологией изготовления шкатулки в технике "терра", учить видеть прекрасное и создавать своими руками.
Материалы и оборудование: коробочка из плотного картона, шпатлёвка (акриловая для внутренних работ), художественные акриловые краски, засушенный природный материал (арбузные семечки, травинки, листья), кисти плоские, поролоновая губка, акриловый лак.

Технология изготовления: Возьмём крышку коробочки и покроем её слоем в 2-3 мм шпатлёвки при помощи поролоновой губки.

Получается очень интересная фактура.

"Терра" или фитоживопись, т.е. рисуем при помощи природного материала.Создаём композицию. Украшаем коробочку природным материалом:листочками, травинками, оформляем "бабочку" и цветы.Все эти элементы не просто накладываем, а вдавливаем в шпатлёвку, пока она не высохла.

Через несколько часов, когда работа высохнет, покрываем всю шкатулку тёмно-коричневой акриловой краской, используя поролон и кисть. Снова даём работе просохнуть.

Берём жёсткую кисть и светло-бежевую краску. Проводим по поверхности шкатулки кистью. Выпуклые места на шкатулке как бы "проявляются". После каждой краски сушим работу.
Берём розовую краску и касаемся кистью только кончиков цветов, крыльев бабочки, проводим кистью по краям изображения и по бокам крышки.

Завершаем работу золотистой краской также при помощи жёсткой кисти. Получается как бы оживка.

Когда высохнет краска, покрываем всю шкатулку акриловым лаком. Снова сушим.

Получилась такая замечательная шкатулка.

Также можно украсить майонезное ведёрочко и получится вот такое необычное кашпо для комнатных растений, которое украсит интерьер любого помещения.

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка из бамбуковой салфетки своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Шкатулка с цветами к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветочная шкатулка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать шкатулку из дисков своими руками
Участник №19 творческого конкурса «Летнее ассорти» с 1 июня по 31 августа 2018 года
Викторина с ответами для учащихся 1-4 класса на тему: Животные
Опубликовано: 2078 дней назад (18 августа 2018)
Просмотров: 2516
Рубрика: Продлёнка
+5
Голосов: 5
Комментарии (1)
Наталия Владимировна Пуханова # 29 августа 2018 в 21:56 +1
Нина Павловна, добрый вечер.Очень красивая шкатулка! Подробный мастер-класс. Все этапы работы последовательно описаны и показаны. Такую шкатулку возможно изготовить в подарок. Примите голос.