Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурсная программа для учащихся начальной школы на тему «Осень». Сценарий с презентацией

Сценарий конкурсной программы об осени для младших школьников

Автор: Рябиченко Надежда Владимировна, учитель начальных классов МКОУ «Михайловская ОШ» Киквидзенского района Волгоградской области
Описание материала: Предлагаю вашему вниманию сценарий конкурсной программы об осени, который можно использовать при проведении внеклассных мероприятий. Материал можно также использовать на уроках окружающего мира в начальной школе.
Цель: закрепление и расширение знаний об осени, об осенних изменениях в природе
Задачи:
- развивать логическое мышление, сообразительность, интеллектуальные и познавательные способности обучающихся, память, внимание;
- формировать интерес к изучению окружающего мира.
Ход мероприятия
- Сегодня мы проведем конкурсную программу на тему "Осень".
Уже горят огнем рябины кисти,
И пожелтели на березах листья,
И пенье птиц уже не слышно вовсе.
И тихо-тихо к нам приходит осень…

Для проведения конкурсов разделимся на 2 команды.
1 конкурс – шифровка «Осенние месяцы»
- Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь, ноябрь). В старину в народе их называли по-другому. Разгадайте шифровку, где каждая буква закодирована фигурой определенного цвета и прочитайте их название.
Сентябрь – рюень, хмурень, вересень

Октябрь – листопад, свадебник, грязник

Ноябрь – грудень, полузимник, бездорожник, листогной

Работа со слайдами презентации 2, 3 и 4:
При нажатии на слово «задание» появляется шифр к первому слову, при втором нажатии появляется шифр ко второму слову, при третьем нажатии появляется шифр к третьему слову. На четвертом слайде нужно на слово «задание» нажать четыре раза, чтобы появился шифр к четвертому слову. При нажатии на слово «ответ» появляется первое зашифрованное слово, при нажатии второй, третий и четвертый раз (на четвертом слайде) на «ответ» появляются второе, третье и четвертое слова соответственно.
Вы можете также по очереди нажимать на «задание» и «ответ», т.е. сначала нажать на слово «задание» один раз, затем, когда дети разгадают слово, нажать на «ответ», не открывая все шифры сразу.
Команда, давшая первой правильный ответ, получает по 2 балла за каждое слово.
2 конкурс – ребусы «Осенние явления природы»
Разгадайте ребусы и назовите осенние явления природы. Ответ дает та команда, которая разгадает ребус и первой подаст сигнал.
За каждый правильный ответ – 1 балл.

Ответ: листопад

Ответ: иней

Ответ: дождь со снегом

Ответ: заморозки

Ответ: туман
Работа со слайдом презентации 5:
При нажатии на каплю в левом верхнем углу слайда появляется иллюстрация с ребусом. При нажатии на ребус появляется ответ, при втором нажатии на ребус исчезает и ребус, и ответ. Чтобы появилась следующая иллюстрация с ребусом, снова нажимаем на каплю. Далее продолжаем работать, как и с первым ребусом. Всего 5 ребусов, значит, на каплю нужно нажать 5 раз.
3 конкурс – кейворд «Перелетные птицы»
Кейворд — это такой кроссворд, в котором буквы заменяются числами. Одним и тем же буквам соответствуют одно и то же число. Игрок должен угадать, какое число какой букве соответствует. В данном кроссворде может быть подсказка, например, вписанное целиком слово или несколько букв.
В нашем кейворде уже вписаны две буквы.

Ответы: грач, жаворонок, зяблик, иволга, кукушка, ласточка, малиновка, скворец, славка, соловей, овсянка, мухоловка, лебедь, аист.

Команда, разгадавшая кейворд первой и не допустившая ошибок, получает 5 баллов.
4 конкурс – «Осень в картинах русских художников»
Ребята, вам нужно расставить буквы в словах правильно и назвать фамилии художников, которые писали картины осени. Составлять слова можно в любом порядке. Ответ дает та команда, которая первой подаст сигнал.
За каждое правильно составленное слово – 1 балл. Если команда называет картины, которые писали художники, то так же зарабатывает 1 балл за каждую.

Ответы: Левитан, Шишкин, Поленов, Саврасов

Примеры картин, которые могут назвать дети:

Исаак Ильич Левитан – «Золотая осень»

Исаак Ильич Левитан – «В лесу осенью»

Исаак Ильич Левитан – «Осенний лес»

Исаак Ильич Левитан – «Осень. Дорога в деревне»

Иван Иванович Шишкин – «Осень»

Иван Иванович Шишкин – «Золотая осень»

Василий Дмитриевич Поленов – «Золотая осень»

Василий Дмитриевич Поленов – «Осень в Абрамцеве»

Алексей Кондратьевич Саврасов – «Осень»

Алексей Кондратьевич Саврасов – «Осень. Деревушка у ручья»

Алексей Кондратьевич Саврасов – «Осень. Сокольники»

Работа со слайдом презентации 8:
При нажатии на фигуру «улыбающееся лицо» слева от букв, записанных по горизонтали, появляется фамилия художника.
Презентация к конкурсной программе на тему «Осень»

Рекомендуем посмотреть:

Осенняя викторина с ответами по окружающему миру для начальной школы Ребусы в картинках с ответами на тему: Осень в начальной школе Внеклассное мероприятие на тему: Осень, 2 класс Игра - викторина с презентацией на тему «Осень» для младших школьников, 2-3 класс

Похожие статьи:

Игровая программа «Золотая осень» в начальной школе. Сценарий

Участник №1 творческого конкурса «Прекрасная осень» с 1 сентября по 30 ноября 2019 года
Кроссворды о ягодах, овощах и фруктах для учащихся начальной школы с ответами | Кроссворды на осеннюю тематику для детей младшего школьного возраста с ответами
Опубликовано: 1711 дней назад (22 августа 2019)
Просмотров: 3828
+8
Голосов: 8
Комментарии (8)
Виктория Олеговна Ляпина # 22 августа 2019 в 19:13 +4
Здравствуйте, Надежда Владимировна! Познакомилась с вашей разработкой. Отменное оформление и сама работа. Интереснейшая форма проверки знаний детей. Голосую
Трубинова Ирина Трубинова # 23 августа 2019 в 06:45 +3
Надежда Владимировна познакомилась с вашим сценарием. Очень кропотливая и отличная работа. Благодарю за то, что вы поделились с нами своей разработкой. Возьму её на заметку. Сама составляю подобные сценарии, но ваш лучший. Огромное спасибо! Голосую за ВАС.
Татьяна Александровна Савушкина # 23 августа 2019 в 10:03 +3
Как много труда было проделано для оформления такой чудесной работы. Вы настоящий мастер! Голос
Валентина Петровна Чурепкина # 24 августа 2019 в 05:53 +3
Надежда Владимировна, когда заходишь к вам в гости познакомиться с новой работой, то знаешь, что это будет интересно, познавательно, ярко и красочно. Очень нравятся ребусы. Голос отдаю за качественно представленную разработку сценария на тему "Осень" + 4. С уважением, В.П.
Вера Валерьевна Ляпина # 26 августа 2019 в 06:57 +3
Доброе утро, Надежда Владимировна! Очень понравилась ваша очередная разработка.Данные игры – не просто развлекательная организация досуга учащихся, а способ организации познавательного материала. Ваша программа обладает огромным эвристическим и убеждающим потенциалом. Она предшествует научному предвидению, формирует потребность в обучении в течение всей жизни.С удовольствием голосую.
Татьяна Галютина # 10 сентября 2019 в 13:19 +2
Надежда Владимировна, здравствуйте! Ознакомилась с Вашей разработкой - очень понравилось! Ярко, красочно! Замечательный наглядный материал для закрепления темы "Осень". Конкурсная программа составлена грамотно и интересно. +1
Галина Владимировна Козюкова # 21 сентября 2019 в 03:25 +2
Замечательная конкурсная программа! Отвечает требованиям ФГОС, построена логично и интересно. Голосую и желаю удачи!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 27 сентября 2019 в 21:17 +1
Надежда Владимировна, замечательную конкурсную программу для учащихся начальной школы на тему «Осень» Вы представили. Сценарий удачно дополнен презентацией, которую педагоги могут использовать в своей работе при проведении внеклассных мероприятий и на уроках окружающего мира в начальной школе для закрепления и расширения знаний об осени, об осенних изменениях в природе. Методическая разработка позволит педагогам развивать логическое мышление, сообразительность, интеллектуальные и познавательные способности обучающихся; формировать интерес к изучению окружающего мира.Голос + 1, удачи в конкурсе.