Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поделка из пластилина «Стрекоза» для младшей группы ДОУ. Мастер класс с пошаговыми фото.

Поделка из пластилина «Стрекозы на цветочной полянке» для детей 3-4 лет. Мастер класс с пошаговыми фото.

Автор: Бунакова Маргарита, 3 года, воспитанница МБДОУ «Черлакский детский сад № 2», р.п. Черлак, Омская область
Руководитель: Котова Надежда Александровна, воспитатель МБДОУ «Черлакский детский сад № 2» р.п. Черлак, Омская область
Назначение: для оформления выставки «насекомые»
Цель: изготовление поделок своими руками
Задачи:
1. Формировать интерес к работе с пластилином.
2. Развивать умение лепить колбаску, заостряя один конец.
3. Развивать умение лепить круглую форму.
4. Развивать мелкую моторику рук, глазомер.
5. Воспитывать усидчивость, аккуратность в работе.
Оборудование: пластилин, дощечка, кленовые семена, салфетки для рук.

Ход работы: Делаем стрекозу: пластилин отщипываем от большого куска, разогреваем в рукам, путем смятия. Катаем между ладоней и придаем форму «колбаски",

двумя пальцами у одной из сторон делаем узенький конец, что будет служить хвостом стрекозы.

Отщипываем от пластилина два маленьких кусочка и катаем кругляшок, что будет служить стрекозе глазами, располагаем на голове стрекозы шарики и не сильно придавливаем, таким способом получились глаза у стрекозы.


Затем берем два семечки клена и вставляем в продольную часть острым кончиком, потом еще так на другой стороне, получается два крыла. Стрекоза готова.


Тело стрекозы можно делать разных цветов.

На доске для пластилина мы выстраиваем композицию. От голубого пластилина отщипываем кусочки, разминаем и располагаем на верхней части доски, оставляем расстояние между комочками, прижимаем пальчиками - получаются облака.

От желтого пластилина отщипываем комочек и катаем круглую форму, располагаем в углу доски - прижимаем пальцами, получается солнце, лучики тоже делаем из желтого пластилина, только катаем тоненькие жгутики, прикладываем к желтому пятну, получаются лучики.


Теперь приступаем к травке, от зеленого пластилина отщипываем кусочки, катаем жгутики, загибаем пополам, так, чтобы получилась галочка, прикладываем в нижнюю часть доски, придавливаем пальцами, в результате получается травка.


От пластилина ярких цветов отщипываем маленькие комочки, катаем кружочки и прикладываем к травке, в итоге получаются маленькие цветочки.


Потом делаем стебелек для большого цветка, также катаем жгутик, затем из двух комочков лепим для стебелька листья, катаем из пластилина шарик и вставляем по кругу семена молодого клена, что служит лепестками цветка.



Полянка для стрекоз готова!

Рекомендуем посмотреть:

Стрекоза из пластилина своими руками Стрекоза своими руками из проволоки. Мастер-класс с пошаговыми фото Пластилинография на тему Лето для детей 4-5 лет Медведь из пластилина для детей своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Модульное оригами для начинающих. Стрекоза

Участник №57 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весна 2016» с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года
Сценарий летнего развлечения детей старшей группы в детском саду | Аппликация из пластилина для детей 5-6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2901 день назад (17 мая 2016)
Просмотров: 3722
+6
Голосов: 6
Комментарии (3)
Светлана Рубеновна Гаспарян # 17 мая 2016 в 21:10 +2
Надежда Александровна добрый вечер! Мастер - класс доступный, сответствует возростным особенностям детей. Примите первый голос. Желаю творческих успехов.
Алла Ивановна Ефимова # 17 мая 2016 в 22:25 +2
Какие прекрасные получились стрекозы.
Детки молодцы, выполнили аккуратно.Замечательная работа.
С удовольствием дарю голос.
Ольга Сергеевна Дьякова # 19 мая 2016 в 20:24 +2
Надежда Александровна,спасибо за приглашение. С удовольствием посмотрела ваш мастер - класс. Кажется все так просто, но как красиво, чудесные стрекозы! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие замечательные работы. Желаю успехов в творчестве и новых интересных идей. Примите мой голос.