Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рисование на тему Масленица в подготовительной группе

Рисование цветными карандашами «Широкая масленица». Мастер-класс с пошаговым фото
Поэтапное рисование цветными карандашами: «Широкая масленица»

Автор: Кучерова Алина, обучающаяся МБОУ Дубининской ООШ №13 Красноярский край, Шарыповский район, село Дубинино.
Педагог: Верхотурова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования первой квалификационной категории, МБОУ Дубининской ООШ №13 Красноярский край, Шарыповский район, село Дубинино.

Описание: мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей начальных классов, творческих людей, которые работают с детьми 6 – 10 лет.
Назначение: рисунок на выставку, конкурс.
Цель: сюжетное рисование цветными карандашами на конкурс детского творчества.
Задачи:
- учить передавать в рисунке события окружающей действительности;
- продолжать учить рисовать фигуру человека;
- воспитывать аккуратность в работе, умение закрашивать, не выходя за контур;
- развивать творческие способности, умение передавать в рисунке своё настроение.
Материалы и инструменты:
- деревянная рамка;
- цветные карандаши;
- чёрный фломастер.
Я живу в небольшом селе Красноярского края, каждый год в конце зимы в нашем клубе мы празднуем русский праздник «Проводы зимы» или «Масленица», в этот день мы водим хороводы, печём жаворонков и блины. А в конце праздника сжигаем чучело масленицы, тряпичной куклы, набитой соломой. Свои впечатления я изобразила в рисунке.
Ход мастер-класса:
Начинаем работу по рисованию цветными карандашами сюжетной картинки на тему «Широкая масленица»:
Рисовать будем чёрным фломастером, так как простой карандаш плохо виден на фотографии.
Сначала нарисуем чучело масленицы: голову, платье, палку. Затем языки пламени от от огня.

Рисуем фигурку девочки, которая смотрит на чучело.

Рисуем фигурки ещё двух детей и руки и лицо у масленицы.

Добавляем ещё одного мальчика.

Рисуем солнышко, облака. Раскрашиваем жёлтым карандашом языки пламени, солнышко и волосы у масленицы.

Оранжевым карандашом раскрашиваем лица и руки детей.

Голубым карандашом раскрашиваем облака.

Красным карандашом раскрашиваем пламя и платье у масленицы.

Синим карандашом раскрашиваем одежду у девочки , которая стоит слева от масленицы.

Зелёным карандашом раскрашиваем одежду у мальчика , который стоит справа от масленицы.

Карандашом розового цвета раскрашиваем одежду у девочки, стоящей справа от масленицы.

Осталось раскрасить одежду девочки карандашом цвета морской волны и коричневым карандашом обувь у детей.



Подрисовываем трёх весёлых птичек синего цвета, фартучек у масленицы красные губки у детей и небольшие сугробы, ведь мы живём в Сибири, снег долго не тает. Работа готова.

Вставляем готовый рисунок в рамку.

Праздник "Проводы зимы " я нарисовала.
Настроение радости в нём я передала.
В этот праздник весь народ водит хороводы.
И прощаются с зимой Российские народы.

Рекомендуем посмотреть:

Рисование на тему: Зима в детском саду. Старшая - подготовительная группа Нетрадиционная техника рисования в старшей группе на тему: Зима Нетрадиционной технике рисования на тему: Зима для детей младшей группы Как нарисовать зимнее дерево с использованием нетрадиционных техник рисования
Участник №113 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Рисование фломастерами «Новый год». Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2983 дня назад (18 января 2016)
Просмотров: 44867
Рубрика: рисование
+30
Голосов: 30
Комментарии (27)
Тамара Ивановна Радченкова # 18 января 2016 в 22:37 +11
Добрый вечер, Любовь Михайловна. Спасибо за приглашение на мастер-класс по рисованию цветными карандашами. вы не указали возраст девочки, поэтому сложно судить . Но в целом работа выполнена аккуратно, поставленная цель по обучению закрашиванию без выхода за контуры выполнена,мастер-класс снабжен пошаговыми фото. Работа заслуживает внимания. я с удовольствием отдаю голос вашей воспитаннице и вам, как руководителю. Только одно маленькое замечание- кукла НЕ масленица. кукла-Чучело уходящей зимы. А сжиганием этого чучела встречают масленицу. Если я не права, прошу меня извинить.
Тамара Александровна Новичкова # 18 января 2016 в 22:41 +6
Любовь Михайловна, добрый вечер! Поздравляю с дебютом, с началом работы на сайте. Хочу отметить, что мастер - класс по рисованию цветными карандашами широкой масленицы оформлен грамотно. Хорошо продуманы и прописаны цель и задачи, которые были достигнуты в ходе занятия. Подробно показаны все этапы рисования сюжета. Рисунок получился весёлый. Алина умничка. Девочке удалось передать праздничное настроение. Только вы не написали сколько лет юной художнице. Наверно совсем малышка. Принимайте голос в свою копилку. Удачи вам и вашей воспитаннице. +1
Елена Владиславовна Пимонова # 18 января 2016 в 22:57 +6
Доброго времени суток, Любовь Михайловна! Большое спасибо за приглашение на Ваш мастер-класс, который мне очень понравился. Работа, на мой взгляд, будет востребована коллегами. Все поставленные задачи Вы решили: у ребенка получилось передавать в рисунке события окружающей действительности;
Вы продолжили работу над рисованием фигуры человека; воспитывалась аккуратность в работе, умение закрашивать, не выходя за контур; конечно же развивались творческие способности ребенка,а также малыш сумел передавать в рисунке своё прекрасное настроение. Весь мастер-класс отменно проиллюстрирован. Интересно сколько лет Вашей подопечной?
Удачи Вам и творческих успехов!
Примите мой голос.
Гульназ Рафисовна Хасбатова # 18 января 2016 в 22:58 +3
Добрый вечер! Мастер - класс превосходный. А девочка умничка.
Наталья Александровна Ермакова # 18 января 2016 в 23:50 +5
Любовь Михайловна, добрый вечер! Поздравляю с прекрасным дебютом! У Алины получился замечательный рисунок, интересная композиция, очень аккуратно всё выполнено, молодец! Принимайте голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 19 января 2016 в 04:26 +2
Любовь Михайловна, спасибо за подробный мастер-класс рисования "Широкой Масленицы". Мне понравилось пошаговая работа, всё понятно, доступно и на первый взгляд, кажется, очень просто. Алиночка отлично справилась с работой.
Желаю вам УДАЧИ и ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ на САЙТЕ! ГОЛОС! v
Наталья Васильевна Дегтярцева # 19 января 2016 в 08:24 +2
Здравствуйте, Любовь Михайловна!Поздравляю Вас и вашу воспитанницу с удачным дебютом! Мастер-класс подробный, доступный,с позитивным настроением. Голосую +1 Желаю успехов в творчестве!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 19 января 2016 в 09:11 +4
Любовь Михайловна, Алина, спасибо за приглашение. Ваша работа по рисованию цветными карандашами на тему «Широкая масленица» получилась очень удачной. Мастер-класс грамотно оформлен, представлена пошаговая инструкция, качественные фотоматериалы. В готовой работе Алина передала события окружающей действительности, нарисовала фигуры людей, сохранив пропорции человека, аккуратно закрасила, не выходя за контур, а самое важное передала нам свое настроение. Молодцы! Голос + 1 Алина - умница, удачи вашему дуэту.
Светлана Васильевна Лапатина # 19 января 2016 в 09:39 +3
Любовь Михайловна, спасибо за приглашение на мастер - класс вашей воспитанницы Алины.
Я думаю, что Алина учится в 1 классе - это видно по рисунку:такое непосредственное детское
восприятие праздника "Проводы зимы".Девочка аккуратно нарисовала и раскрасила фигуры детей
и других предметов.Праздник получился весёлый.У нас в посёлке тоже проводится такой праздник и мы в школе изготавливаем чучело зимы, но не рисуем лицо.Есть такое поверье, что у чучела не должно быть лица, а если есть глаза, нос и рот,то есть и душа,а как можно сжигать душу? А вот по технике безопасности: когда поджигают чучело, то все дети и взрослые
отходят как можно дальше,делают большой круг,напевая и приплясывая.А у Алины на рисунке дети рядом с костром,надо рисовать детей подальше и обратить на это внимание Алины.
Желаю вам успехов в дальнейших работах!Примите мой голос + 10.
Алла Алексеевна Кондратьева # 19 января 2016 в 11:35 +5
Любовь Михайловна,поздравляю с прекрасным дебютом! Алиночка умничка, интересная композиция, очень аккуратно всё выполнено, молодец! Принимайте голос за интересную работу!
Альбина Анатольевна Печникова # 19 января 2016 в 15:20 +7
Очень необычная работа выполнена вашей воспитанницей,Любовь Михайловна!Понятно, что девочка ещё маленькая, но её мастер-класс по рисованию цветными карандашами сделан грамотно, по всем правилам сайта! Молодец! Конечно, этому вы её научили,наставница! v Ребёнок владеет цветом,графическими навыками. Тонкости вы обсудите или уже обсудили с Алиной по прорисовке лица.Сжигание чучела-это символ, каждый делает работу так,как ему больше нравится : облака,птички,дети,земля, солнышко,костёр,-всё есть для весёлого праздника.Настроение -вот что передала Алина! Голосую без вопросов!Мой голос № 12
Алла Ивановна Ефимова # 19 января 2016 в 15:46 +2
Замечательная получилась работа. Ярко, весело, интересно. Алина умничка. Девочке удалось передать праздничное настроение. Работа аккуратная, подробный мастер - класс, при желании можно повторить. Уверена, что желание появится у многих. Принимайте голос в свою копилку. Удачи вам и вашей воспитаннице. +1
Ольга Сергеевна Дьякова # 19 января 2016 в 18:45 +4
Любовь Михайловна,спасибо за приглашение! Чудесная, милая, непосредственная работа получились у Алины! Мастер-класс понятный и очень интересный, его легко может повторить любой желающий. Замечательные качественные фотоматериалы, исчерпывающие пошаговые инструкции, все доступно и понятно. Желаю Вам и Алине дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 19 января 2016 в 20:04 +5
Конечно рисунок для подготовительной группы ! Непосредственность присуща для данного возраста. Интересно как создавался рисунок( по памяти или сама девочка придумывала сюжет)? Работа выполнена аккуратно. Спасибо за приглашение.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 19 января 2016 в 21:49 +4
Людмила Михайловна Масленица веселый праздник! Рисунок отлично передает настроение радости! dance
Примите мой голос № 19
Светлана Александровна Баскакова # 19 января 2016 в 22:38 +4
Любовь Михайловна,добрый вечер!Всегда с большим вниманием просматриваю творческие детские работы.Полностью согласна с комментарием Веры Валерьевны.Алина-воспитанница детского сада.Сюжет очень простой и позитивный. Мастер-класс,выполненный ребёнком всегда заслуживает самой высокой оценки! Примите мой голос и раскройте возраст Алины! Напишите в комментариях.
Любовь Михайловна Верхотурова # 20 января 2016 в 01:55 +2
Здравствуйте Светлана Александровна, Алине 10 лет, она учится в 3 классе. Сначала я сама нарисовала на своём листе, затем Алина рисовала, а я фотографировала.
Оксана Сергеевна Кучугурная # 20 января 2016 в 11:08 +2
Любовь Михайловна здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс по рисованию цветными карандашами. Работа выполнена красиво, за линии при закрашивание девочка не выходила. Мастер-класс сопровожден хорошими и поэтапными фотографиями. Примите мой голос!
Надежда Леонидовна Макарова # 20 января 2016 в 11:16 +2
Спасибо за интересный, подробный мастер-класс! Желаю вам с Алиной дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Валентина Ивановна Никифорова # 20 января 2016 в 19:44 0
Здравствуйте, примите мой голос за интересный мастер класс.
Антонина Владимировна Сошникова # 20 января 2016 в 21:43 +2
Рисунок выполнен аккуратно, Алина постаралась. Я бы посоветовала работать и с фоном, тогда работа будет смотрется ярче и выигрышнее. Удачи в конкурсе, солнечного настроения!
Ирина Анатольевна Князева # 20 января 2016 в 22:34 +1
Очень мило, привлекательно и доступно, как в рисовании так по восприятию МК Вашей ученицы ! Спасибо! И примите мой голос!
Юлия Вяльцева # 25 января 2016 в 13:23 +2
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Просматривала комментарии, и хочу сказать следующее: сначала для всех была загадка - какого возраста ребенок рисовал данную работу и как родился сюжет: по памяти или по представлению. А потом Вы выложили все карты на стол. Оказывается, Алина выполнила копию с Вашего рисунка. В этом Вам, конечно же, большой минус. Ребенок должен фантазировать, придумывать, высказывать свое видение народного праздника с помощью изобразительных средств. Вы должны были только направить и подсказать, с помощью каких средств выразительности это можно сделать.
Отдаю свой голос за старания Вашей воспитанницы. Желаю Вашему дуэту новых творческих работ!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 27 января 2016 в 19:56 +1
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо за приглашение на мастер-класс. У Алины получился замечательный рисунок, интересная композиция.Желаю вам с Алиной дальнейших творческих успехов! Примите голос!
Татьяна Петровна Медведева # 29 января 2016 в 15:28 +3
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо Алине за подробный мастер - класс. У неё получилась замечательная работа: яркая, интересная, позитивная. Девочке удалось передать праздничное настроение и продемонстрировать выполнение поставленных задач. Принимайте голос. Удачи вам и вашей воспитаннице.
Ольга Викторовна Стребняк # 1 февраля 2016 в 17:26 +1
Добрый вечер, Любовь Михайловна! Замечательный, интересный и аккуратный рисунок получился у Алины! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Принимайте голос!
Татьяна Викторовна Медведева # 4 февраля 2016 в 15:30 0
Здравствуйте, Любовь Михайловна! Спасибо Алине за подробный мастер - класс и красивую работу. Принимайте голос. Удачи вам и вашей воспитаннице.