Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Тема «Антарктида – самый холодный материк»

Конспект внеурочного занятия для младших школьников «Антарктида – самый холодный материк»
Автор: Дятлова Любовь Михайловна, педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДТ г. Невинномысска.
Описание. Данный материал можно использовать в младших классах на уроках окружающего мира. Также он может быть полезен и интересен педагогам дополнительного образования для занятий в объединениях биолого-экологического направления учреждений дополнительного образования.

Цели: дать представление о южном полюсе Земли, об особенностях природы Антарктиды.

Задачи: познакомить с климатом, растительным и животным миром материка.
Ребята, что такое глобус? Глобус – это уменьшенная модель Земли. Обратите внимание: сверху и снизу глобус белый. Так обозначены на глобусе два противоположных полярных полюса Земли.
Географическим полюсом называется точка, в которой ось вращения Земли пересекается с поверхностью Земли. Северный полюс находится в Арктике (в центральной части Северного Ледовитого океана).

Южный полюс находится в Антарктиде.

На географических полюсах отсутствуют стороны света. На полюсах нет смены дня и ночи, так как полюса не участвуют в суточном вращении Земли: полгода длится день, полгода – ночь.
Северный полюс – это, по сути, замёрзший океан, окружённый материками.

Южный полюс – наоборот, материк, окружённый океанами.

Полюса – самые холодные области на планете.
Как вы думаете, где холоднее: на северном полюсе (в Арктике) или на южном (в Антарктике)? Первое, что хочется ответить – на севере холоднее. Нет, оказывается, самая низкая температура, зарегистрирована на южном полюсе – 86,9°С. Средняя суточная температура там даже летом не поднимается выше 30° мороза, а зимой бывает ниже 70° С. На Южном полюсе дуют сильные ветры. Их скорость порой достигает на побережье 50- 60 м/с, а иногда и 90 м/с.
Большая часть Антарктиды лишена растительного и животного мира. Растения и животные наиболее распространены в приморской полосе. Наземная растительность на лишённых льда участках – это различные виды мхов и лишайников.

Воды у берегов Антарктиды богаты планктоном, которым питаются рыбы, птицы, тюлени, киты.
Наземных млекопитающих в Антарктиде нет. Зимой большинство обитателей улетает и уплывает на север. На материке остаются пингвины.

Наиболее распространены пингвины Адели и императорские пингвины. Вблизи колоний пингвинов часто можно увидеть снежного буревестника,

голубоглазого баклана, капского голубка, поморника.
Есть на материке и хищники.
Морской леопард – пятнистый тюлень

Морской слон – самый крупный из тюленей, назван так за нарост на морде, напоминающий хобот слона

Антарктида была открыта 16 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней, обогнув вокруг света антарктические льды.
Послушайте, как описывает Антарктические чудеса писатель, популяризатор науки Анатолий Николаевич Томилин.

Белая мгла: наступает она, когда небо затягивает сплошная облачность. На белом снегу исчезают тени, разглядеть, где кончается снег и начинается небо, становится невозможным. Человек теряет способность ориентироваться, оценивать размеры предметов, расстояние до них

В ясный день можно наблюдать, как невидимые течения воздуха создают миражи, как в жарких пустынях. Можно увидеть удалённый на сотни километров океан с айсбергами, кораблями...
Немало неприятностей доставляют новичкам звуковые миражи. Сколько раз взволнованные зимовщики выходили на поиски несчастного, издававшего крики о по-мощи. Но всё тщетно. Особая структура, мощность снежного покрова и низкие температуры сделали такую необычайную тональность и тембр звука, похожими на голос человека.
Парадокс, Антарктида богата пресной водой, тем не менее, это пустыня. Почти вся влага здесь представляет лёд и снег. Жидкая вода почти отсутствует…
Насколько на поверхности материка пустынно, настолько под водой богато и красочно. Контраст удивительный. Там, внизу настоящий природный музей, красные кораллы, ярко-жёлтые губки, пурпурные морские ежи, фиолетовые морские звезды... Вода подо льдом удивительно прозрачна.


Самая северная часть материка Антарктиды – Антарктический полуостров. Это самый крупный полуостров материка. На Антарктическом полуострове располагается множество научно-исследовательских станций. Исследовательскими станциями на полуострове и островах владеют 46 государств. Среди них Россия, Чили, Бразилия, Великобритания, Аргентина, Польша, США, Китай…

Полярники ведут метеорологические и геологические исследования.
Несмотря на то, что в Антарктиде можно увидеть флаги разных стран, это единственное место на планете, которое никому не принадлежит, и где нет коренного населения. С 1980 года Антарктику посещают туристы.

Материк Антарктида
• Самый холодный
• Самый белый
• Самый южный
• С самыми сильными ветрами
• Самый ледяной
• Самый безлюдный
• С самыми большими запасами пресной воды
• Самый бедный органический мир
• Самым последним был открыт
• Самый загадочный, мало исследованный

Рекомендуем посмотреть:

Внеурочное занятие по окружающему миру 3 класс. Конспект Внеурочное занятие по окружающему миру, 3 класс. Кто на болоте живет? Внеурочное занятие по окружающему миру. Конспект для 1 класса Внеурочное занятие по окружающему миру для учащихся 1 класса
Познавательное занятие для учащихся начальных классов на тему: Зима | Внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Тема «Где живут пингвины»
Опубликовано: 1895 дней назад (18 февраля 2019)
Просмотров: 5658
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!