Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Картина для детей "Коляда" своими руками. Мастер-класс с фото

Рождественская картина «Коляда».
Автор: Капитонова Ольга Федоровна. Воспитатель МБДОУ №1 «Ручеек» ГО «Жатай» Республика Саха (Якутия) город Якутск поселок «Жатай».
Разрешите представить вашему вниманию мастер-класс, по изготовлении рождественской картины для детей дошкольного возраста.
В своей работе я использую смешанную технику изобразительного искусства – гуашь, пастель.
Назначение: рождественское украшение для группы, новогодняя поделка, картину можно повесить на стену, украсить уголок для родителей в прихожей, подарить на праздник Рождество Христово, на конкурс.

Описание: Данный мастер – класс предназначен для воспитателей, педагогов дополнительного образования, методистов и для родителей.
По церковному преданию в ночь на 7 января (25 декабря по старому стилю) родился Иисус Христос. Праздник Рождество Христово считается величайшим, Всемирным и Радостнейшим. Рождеству предшествует сорокадневный пост, который заканчивается Навечерием Рождества, или Сочельником. А со времен правления римского императора Юстиниана отмечаются и зимние рождественские святки, которые начинаются за неделю до Рождества и продолжаются до самого Крещения. Издавна было принято первую неделю святок называть Святые вечера, а вторую вечера Страшные или называли Коляда. Едва наставал первый святочный день Страшных вечеров, как на улице появлялись маленькие выряжонки, в сумерки наряжались подростки, а к ночи уже плясали, пели и представлялись взрослые. Девицы любили рядиться в мужское платье, а юноши в женское. Лица закрашивали сажей, на голову надевали самодельные «кудельные космы», в рот вставляли вырезанные из репы зубы, а к шапкам прикрепляли воловьи рога, превращая порой ряженного в жуткого дьявола.
Коляда – это бог древних славян, который принес людям календарь. Название «календарь» состоит из двух слов: Коляды Дар. Значит, что это был подарок людям самого Коляды. Также, бог Коляда научил людей смотреть на звезды и видеть их закономерности, из чего впоследствии сформировалась наука астрология.
Время зимних праздников и Рождества в наше время раньше было временем, когда люди прославляли Коляду и пели ему небольшие песенки, чтобы получить от него другие счастливые дары. В это время дети и взрослые раньше ходили по дворам соседей и просто пели песенки, прославляющие наступление нового года, новой жизни, благодарственные песни богам.
Во время Колядок принято было с радостью встречать колядующих, а после исполнения Колядок, одаривать различными рождественскими подарками и сладостями – в основном, это были конфеты, печенье и другие рождественские сладости. Не только бедные люди ходили колядовать, но также и многие богатые городские и деревенские жители любили петь рождественские песни в эти праздники. Некоторые родственники устраивали своеобразные соревнования, кто больше принесет подарков, полученных за рождественские колядования – это считалось хорошим добрым знаком на предстоящий год. Если колядочник получал много подарков в ответ на свои песни, то это означало, что год у него будет богатый и с достатком. Также считалось хорошим знаком одаривать колядочников в Рождество – в этом случае Бог сам позаботится о дарителе и одарит его своими дарами, которые по всем параметрам превосходят подарки людей, подаренные во время Колядок. В этом случае Бог щедро вернет дарителю всеми теми благами, которые будут необходимы ему в трудную минуту – либо здоровье, либо счастливый случай, либо нужная встреча.
Цель: Рисование сюжетного рождественского праздника «Коляда» в смешанной технике исполнения.
Задачи:
Образовательные – учить рисовать фигуры детей, различая их характерные признаки; рисовать разными способами закрашивания; знакомить с историей русского традиционного праздника «Рождество Христово».
Развивающие - развивать творческие способности, фантазию, умение воплощать в рисунке сюжеты праздничного настроения.
Воспитательные – формировать интересы к традициям родного края, вызвать эмоциональный отклик на сюжетную картину.
Для работы нам понадобятся:
Ватман белого цвета формата А-3, А-2 – 2 штуки;
Гуашь;
кисточки №2, №3;
мелки масляные (пастель);
простой карандаш;
ластик;
черный фломастер;
ватные диски;
двусторонний скотч;
канцелярский нож;
линейка 40 см.;
палитра;
ножницы.
Картина «Коляда».
Этапы работы
1. Предварительная работа: Выбрать рисунок из детской хрестоматии, на рождественскую тему.
2. На ватмане формата А-3 простым карандашом нарисовать силуэты детей, в левой части ватмана.

3. В правой части ватмана рисуем церковь.

4. После того как нарисованы силуэты детей и церкви обвести рисунки черным фломастером, для того чтобы было четко видны контуры рисунка.

5. Затем силуэты разукрашиваем в разные цветовые оттенки.

6. После того как силуэты разукрашены, рисуем звездочки, и разукрашиваем гуашью в голубой цвет.

7. Делаем фон для нашей картины, берем мелки синего цвета и разукрашиваем весь рисунок.

8. Затем ватными дисками растираем всю картину.

9. Получился почти готовый рисунок, но для того чтобы картина получилась более красивой, я изготавливаю паспарту.

10. Для этого я беру ватман формата А-2 и вырезаю рамочку под мою картину, на задней стороне ватмана сделайте отметки соответственно с размерами будущего паспарту. Используя простой карандаш и линейку.

11. С помощью линейки рисуем квадрат, прямыми линиями соединяем углы квадрата по диагонали. По нарисованным линиям делаем надрезы ножом.

12. Вырезаем внутренний квадрат. Загибаем кромку внутрь, чтобы края были ровными.

13. После того как наша рамка готовая, я ее разукрашиваю тем же способом что и фон рисунка, но только подбираю светлые тона, так сюжет картины вечерний, то рамка должна быть более яркой, чтоб не было слишком темно. Выбираем цвета в соответствии с картиной, я выбрала ярко желтый цвет.

14. Остался последний шаг – соединить паспарту, рисунок и рамку. Сначала с помощью двухстороннего скотча наклеить изображение на лист ватмана размером с паспарту так, чтобы оно было как раз внутри «окошка». По периметру на внутренней стороне паспарту, наклейте двусторонний скотч, нарезав ее кусочками 1 см. Клеить скотч нужно строго посередине паспарту .

15. Затем аккуратно приклеиваем картину к паспарту. Лучше всего сначала закрепить горизонтальные стороны, затем вертикальные. Осторожно отгибаем бумагу и снимаем защитные полосы со скотча.

16. После того как картину приклеили, по углам внутреннего паспарту приклеиваем скотч, по периметру паспарту наклеиваем рамку, затем добавляем по бокам еще кусочки скотча.

17. Выравниваем картину. Но если внутреннее светлое обрамление паспарту не удалось сделать одинаковой со всех сторон, возьмите нож или ножницы и очень осторожно исправьте эти неровности – подрежьте внутреннее паспарту.

18. Картина готова. Картина с паспарту всегда смотрится более ярко, эстетично и стильно. Главное подобрать цвет, который будет правильно подчеркивать холодные и теплые оттенки рисунка.

Рекомендуем посмотреть:

Рождественский подсвечник своими руками Рождественские колокольчики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка к Рождеству Христову своими руками. Мастер-класс с фото Пряничный домик из полимерной глины своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Подарки на Рождество своими руками для детей

Педагогическое мастерство воспитателя детского сада | День защитников Отечества в ДОУ. Сценарий с играми и конкурсами для детей старшей группы
Опубликовано: 2946 дней назад (24 февраля 2016)
Просмотров: 17355
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Комментарии (2)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 24 февраля 2016 в 17:18 0
Ольга Федоровна красивый рисунок! smile
СПАСИБО за подробный и пошаговый мастер класс.
С удовольствием дарю Вам голос №1
Ольга Федоровна Капитонова # 25 февраля 2016 в 15:18 0
Спасибо большое Татьяна Николаевна за ваш голос! Я очень рада!