Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игры с камушками для детей младшей группы в детском саду

Игры с камушками для детей 3-4 лет
Эстетическое воспитание - понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. В раннем возрасте эстетическое развитие детей сводится к знакомству с красотой окружающего мира, формируя первые представления о некоторых предметах и явлениях неживой природы.
Правильно организованная и проведенная прогулка - вот наша прекрасная возможность познакомить детей с миром природы, с ее красотой, необычностью.
Игры с камушками - это игры с природными материалами.

Камни - замечательный сенсорный материал для развития тактильных ощущений, для развития мелкой моторики! Материал прекрасно подходит для изучения понятий «большой - маленький», «гладкий - шершавый»; камушки можно собирать на участке (трудовые поручения), можно собирать камушки и завяжется сюжет игры «Грузовик приехал за камушками»; камушки можно сравнивать, считать, выкладывать разные образы (формы, предметы, узоры); камни можно раскрасить…
Занимая малышей такими играми, мы поможем им научиться видеть необычное в сочетании обычных предметов. Возможно там, где многие равнодушно пройдут мимо, наши воспитанники заметят удивительное и прекрасное!





Рекомендуем посмотреть:

Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Подвижные игры для детей от 1,5 до 3 лет Ребусы в картинках с ответами для учащихся начальной школы Консультация для воспитателей ДОУ на тему «Подвижные игры на прогулке»

Похожие статьи:

Дидактические игры с природным материалом для детей младшей – средней группы в детском саду

Игры с песком в младшей группе

Игры по рисованию для дошкольников 3-5 лет

Подвижные игры во второй младшей группе

Сюжетно-ролевые игры в семью для детей младшей группы

Конспект занятия по речевому развитию в группе раннего возраста. Насекомые
Опубликовано: 2918 дней назад (29 апреля 2016)
Просмотров: 6407
+9
Голосов: 9
Комментарии (15)
Ирина Александровна Синавбарова # 30 апреля 2016 в 12:55 +4
Спасибо. Очень интересная работа. Детям очень нравится играть с камушками. У детей развивается моторика рук.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 30 апреля 2016 в 20:06 +6
Спасибо за голос!
Виктория Олеговна Ляпина # 30 апреля 2016 в 20:54 +4
Добрый вечер!Нельзя недооценивать важности развития мелкой моторику рук у детей дошкольного возраста. Многие мамы ломают голову над этим вопросом. Они скупают в магазинах разнообразные игрушки, тратят кучу денег, а ребенок теряет к ним интерес уже через несколько часов. Что же делать? Оказывается стоит посмотреть сколько всего полезного нам подарила природа для развития крохи. Камешки — это один из доступных, бесплатных и полезных материалов для творчества и развития.Молодцы!Голос
Ирина Юрьевна Шаклеина # 7 мая 2016 в 11:58 +4
Здравствуйте! Я полностью с вами согласна. Дети с огромным удовольствием играют с природным материалом, а к дорогим игрушкам дети очень быстро теряют интерес. Спасибо за комментарий!
Наталья Валентиновна Черникова # 1 мая 2016 в 15:45 +5
Очень интересные развивающие игры придумали!Материал всегда под рукой.Его нам подарила матушка природа.
Благодаря таким играм можно развивать у детей и мелкую моторику рук, и воображение, и творческие способности, и умение видеть прекрасное в оружающем нас мире.
А игры удобно организовать во время прогулки при ознакомлении с предметами неживой природы.
Спасибо за публикацию.
Ирина Юрьевна Шаклеина # 7 мая 2016 в 11:59 +3
Спасибо за комментарий!
Альбина Анатольевна Печникова # 5 мая 2016 в 16:01 +6
Ирина Юрьевна,здравствуйте! v
Замечательная идея, взятая у наших предков!Игры с камушками - это игры с природными материалами.Уверена, что детвора очень довольна, да и мелкая моторика рук развивается, можно счёт включить, пространственное воображение отработать.Я вижу только плюсы!Творите дальше! Голосую с удовольствием!+5 Вам-моя пятёрочка!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 7 мая 2016 в 12:01 +4
Спасибо! Дети каждую прогулку собирают камушки и приносят мне, даже и без моего предложения. Тем самым подтверждают, что эти игры им интересны и занимательны. Спасибо Вам за комментарий!
Татьяна Семеновна Волчкова # 7 мая 2016 в 11:10 +3
Хорошее времяпровождение. Все поставленные задачи выполнены. Голос
Татьяна Николаевна Дворецкая # 18 мая 2016 в 19:58 +3
Ирина Юрьевна отличный природный материал - камни. Дети с большим удовольствием собирают их и играют!
Примите мой голос №7 v
Ирина Юрьевна Шаклеина # 21 мая 2016 в 22:52 +2
Спасибо!
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 14 августа 2016 в 13:33 0
Здравствуйте, Ирина Николаевна! Отличный материал вы опубликовали! Отличная работа над сенсорными ощущениями. Развиваются многие качества: воображение, моторика, пространственная ориентация, наблюдательность, творчество, умение видеть в простом красивое. Плюс натуральный материал с которым с удовольствием работают дети. Сама всегда стараюсь после отдыха на реке привезти в аквариум новый камушек!
Ирина Юрьевна Шаклеина # 16 августа 2016 в 10:45 +1
Спасибо, Светлана Геннадьевна!
Татьяна Петровна Медведева # 16 августа 2016 в 18:31 +2
Ирина Юрьевна, добрый вечер! Замечательная находка для развития мелкой моторики. Давно установлено, что речь ребенка напрямую зависит от развития пальчиков: развиваем пальчики-улучшаем речь. Игры с
камушками - это игры
с природным
материалом. Дети всегда с удовольствием играют с ними, составляя различные фигурки, которые можно бесконечно изменять. Голосую с удовольствием !
Ирина Юрьевна Шаклеина # 16 августа 2016 в 22:43 +1
Спасибо, Татьяна Петровна!