Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка на осеннюю тематику для младших школьников

Сказка для детей младшего школьного возраста "Бурундучок Сдобрик и мешочки со снами"
Авторская сказка на осеннюю тематику для учащихся начальных классов
Автор: Галина Васильевна Егорова, учитель начальных классов
Место работы: КГБОУ «Мотыгинская школа - интернат», п. Мотыгино Красноярского края
Описание материала: Данная сказка написана для детей разного возраста. Через содержание сказки читатели знакомятся с изменениями в природе осенью.
Цель: систематизация знаний об осени, расширение словаря.
Задачи:
- образовательная: повторить признаки осени в окружающем мире;
- развивающая: развивать память, внимание, образное мышление, словарный запас, воображение;
- воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, к чтению детских сказок.
Сказка "Бурундучок Сдобрик и мешочки со снами"
Жил – был в огромной душистой сибирской тайге маленький бурундучок. И звали его Сдобрик. Внешне он ни чем не отличался от других бурундуков. Такая же шубка серо – бурого цвета, маленькие ушки, бусинки – глаза, хвостик. И, конечно, как полагается настоящему бурундуку, Сдобрик носил на шубке пять тёмных полосок вдоль спины, разделённых белыми полосками.

Но всё же была одна отличительная черта нашего героя. Это его удивительная способность превращать мешочки с целебными лесными травами и цветами, высушенными ягодами шиповника и черники, с кедровыми и еловыми шишками, а также другими дарами тайги в необыкновенные прекрасные сновидения, которыми Сдобрик щедро одаривал всех жителей леса.

И самые загадочные, наполненные волшебством и тайной, получались мешочки со снами у бурундучка именно осенью. Возможно потому, что в осенний период пышная густая тайга «разгоралась» буйством красок: малахитово - зелёным, бардовым, золотисто - жёлтым, пурпурно – фиолетовым и лиловым. Все таёжные дорожки и тропинки укрывались сказочным пёстрым ковром из листьев, которые весёлый ветерок подхватывал с разных деревьев и разносил по всему осеннему лесу.

Все звери активно готовили вкусные запасы на долгую зиму, готовясь к длинным студёным дням и ночам. Даже вода в небольшом таёжном озере становилась всё холоднее с каждым днём и, словно, темнее. Отчего выглядело ещё более манящим и загадочным.

До наступления настоящей сибирской зимы у Сдобрика было очень много важных дел. Бурундучку предстояло успеть наполнить много – много, чтобы хватило до следующей осени, маленьких мешочков оранжевыми терпкими ягодами осенней рябины. Как драгоценные камни – рубины уложить ярко – красные горьковато – кислые плоды калины. Бережно и аккуратно развесить наполненные таёжными дарами мешочки в уютной теплой кладовочке. На всё про всё у Сдобрика было всего три месяца: сентябрь, октябрь и ноябрь. Солнце поднималось всё выше и выше, дни становились всё прохладнее и короче, а ночи всё темнее и туманнее.

Наш бурундук не терял ни минуты в сборе трав, ягод, орехов и разноцветных листочков осины, тополя и рябины. И к концу осени кладовочка Сдобрика была полна чудесных мешочков с неповторимым ароматов! Причём, у каждого такого мешочка был свой особенный запах. Поэтому и сны получались разные, волшебные и неповторимые!

Например, аромат сушеных маслят и подберёзовиков уносили в зимнюю ночь в зелёный лес, где грибочки выскакивали из – под земли, как по взмаху волшебной палочки. А если положить под подушку мешочек с целебными лесными травами, например, тысячелистником, то в миг окажешься где – то на зелёной полянке в окружении шмелей и бабочек. И сон будет тёплым, спокойным и радостным.

Одним словом, обеспечить волшебными и чудесными снами всех жителей огромной тайги Сдобрик был готов на все сто процентов! Медведю Мёдоежке бурундук отнёс целых двадцать волшебных мешочков с ароматом мёда, чтоб на всю зимнюю спячку хватило. Ежихе Иголке и змейке Тянучке, устроившимся на холода под старый трухлявый пень, Сдобрик подарил мешочки с грибным и фруктовым ароматом для приятных вкусных сновидений в зимнюю ледяную стужу.

Для каждого жителя сибирской густой тайги наш запасливый бурундучок старался подобрать любимый прекрасный сон! Сове Остроглазке Сдобрик собрал особенный мешочек с запахом книг. Потому что мудрая и любознательная сова очень любила путешествовать и в своих снах могла отправиться куда угодно.

Бельчонку Рыжику он выбрал мешочек с ароматом кедровых орешек. Наиграется Рыжик зимним днём, напрыгается с ветки на ветку, да и уснёт потом крепким ореховым сном. А как же зайцу Быстрику нравится мешочек с ароматом морковки и капусты! А хитрая рыжая Тихолапка каждую осень ждала в подарок от бурундучка мешочек с ароматом рыбки.

Но и про себя, конечно, Сдобрик не забывал. В его большой уютной норке всё было готово к зимнему сну. В спаленке тепло и спокойно, кладовочка полна волшебных мешочков с прекрасными добрыми снами.

И вот наступила зима. Завыли холодные ветра, снега укрыли тайгу тёплым пуховым одеялом. Но жителям леса было тепло и уютно. Ведь каждую ночь под этим снежным покрывалом они смотрели волшебные и тёплые ягодные, грибные, фруктовые, рыбные, ореховые и медовые сны!

Рекомендуем посмотреть:

Осенняя сказка для детей 3-4 лет Сказка для детей 5 -11 лет про осень Осенняя сказка про кленовый лист для детей 5-7 лет Сказка для детей 6-13 лет про осенний лес
Внеклассное мероприятие по математике, 3 класс. Конспект с презентацией | Конспект занятия внеурочной деятельности, 4 класс
Опубликовано: 184 дня назад (26 октября 2023)
Просмотров: 414
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Валентина Петровна Чурепкина # 8 марта 2024 в 22:47 0
Голосую! +2