Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Летнее украшение участка ДОУ своими руками

Мастер-класс. Украшение территории детского сада фигурами и мозаикой из бросового материала.
Автор: Карпова Галина Николаевна, воспитатель МБДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №231"
Описание: В мастер-классе описано, как можно украсить территорию детского сада фигурами из бросового материала, с применением мозаики из крышечек от пластиковых бутылок.


Такими фигурами можно украсить и пришкольный участок, и дачу. К творчеству можно привлечь и детей школьного возраста, например, в летнем лагере.

Изначально возникла идея двух арт-проектов. Первый – возле центрального входа в детский сад, с условным названием "Волшебный сад", второй – "Морское царство" – у входа в ясли. Позже, когда наш "волшебный сад" начал потихоньку вырисовываться, оказалось, что со стеной терассы тоже нужно что-то делать. Так появился у нас третий арт-проект – "Сказки А. С. Пушкина". С ним мы провозились дольше, чем думали, потому что по ходу работы возникали всё новые идеи, собственно и сейчас ещё не всё закончено. Поэтому наше "Морское царство" осталось пока в эскизах.
Что же нам было нужно для воплощения наших задумок в жизнь? Конечно, сами крышечки, и причем, очень много. Поэтому свою работу над проектами мы начали с того что у входа в детский сад вывесили объявление для родителей, в котором просили приносить в сад пластиковые крышки любого цвета и размера. И они, конечно же, нас активно поддержали, и скоро в мастерской уже высились горы крышечек, которые нужно было обязательно вымыть, рассортировать по размеру, цветам и оттенкам.

Пока вымытые крышки сохли, готовили основу и стойки. В качестве основы для волшебных цветов нам пригодились списанные крышки от больших кастрюль, решетки от вентилятора, крышки от пластиковых вёдер из-под краски. А основой для подсолнуха послужила столешница пластикового стола. Стойки - "стебли" - это списанные сломанные швабры. Всё вышеперечисленное "богатство" нам предоставила наша завхоз Ирина Николаевна, за что ей огромное спасибо. Все крышки, решетки вымыли, почистили, покрасили. Покрасили и стойки в зелёный цвет. Затем наклеили крышечки клеем "титан". Готовые фигуры вкопали на участке.



Позже к цветочкам прибавились и птички. Основу из фанеры выпилил по моему рисунку наш плотник. Зашкурив края наждачкой, я покрасила заготовки птичек с двух сторон.

К получившимся фигурам прикрепила две стойки, чтобы было похоже на лапки.

Затем начала приклеивать крышечки.

Вот такие получились сказочные птички для волшебного сада.

Вот одна уже на выбранном месте к цветочку подлетела.

Работу по арт-проекту "Сказки Пушкина" тоже начала с рисования эскизов. Нарисовав мелком контур царевны Лебедь, сделала подмалёвок белой акриловой краской. Когда краска высохла, наклеила крышечки.


Таким же образом сделала остров Буян и ладью.

Уже почти готов дуб со златой цепью и котом учёным. А в планах и белочка с хрустальным домиком, и рыбка золотая, и ещё много интересных идей.Например, в "Волшебный сад" захотелось добавить насекомых: бабочек, божьих коровок. Есть идея выложить такой мозаикой эмблему нашего сада. Так что работы впереди ещё много.

Рекомендуем посмотреть:

Летнее оформление участка ДОУ своими руками Летнее оформление участка своими руками в детском саду Летнее оформление песочницы своими руками Летнее оформление участка своими руками в детском саду

Похожие статьи:

Поделки из пластиковых бутылок для детского сада

Открытка-конверт к празднику День Матери своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3093 дня назад (6 ноября 2015)
Просмотров: 21772
+10
Голосов: 10
Комментарии (10)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 6 ноября 2015 в 21:15 +1
Галина Николаевна вот это сказочная красота! dance Очень интересная идея, которая дарит радость не только детям, но и родителям! angel МОЛОДЦЫ! Мой голос дарю с удовольствием!
Галина Николаевна Карпова # 10 ноября 2015 в 09:54 +1
СПАСИБО ЗА ПЕРВЫЙ ОТЗЫВ И ДОБРЫЕ СЛОВА!
Надежда Николаевна Кравченко # 6 ноября 2015 в 23:11 +1
Спасибо За интересный мастер-класс!Очень понравились фигурки с мозаикой из бросового материала! Смотрятся ярко, выразительно и сама идея с крышками оригинальная! ГОЛОС!
Надежда Анатольевна Абрамова # 8 ноября 2015 в 09:06 +1
Изумительно красиво!Голос!
Тамара Ивановна Радченкова # 8 ноября 2015 в 12:10 +3
Сказать одним словом -КРАСИВО, это ничего не сказать. Это просто сказка! Сколько труда приложено, чтобы все это воплотить в жизнь. Надо представить, какая подготовительная работа велась! И картины, и поделки Ваши-авторские находки. Великолепно. Жаль, что нельзя отдать больше голосов. я бы с удовольствием это сделала за Ваш энтузиазм , креативность, находчивость, талант. Браво!
Валентина Валерьевна Саясова # 11 ноября 2015 в 20:20 +1
Галина, Николаевна! Сказать здорово- ничего не сказать! Нет слов! Сколько же по времени вы копили крышки! Сколько труда и терпения, любви и уважения к детям! СПАСИБО! dance
Светлана Васильевна Михеева # 12 ноября 2015 в 19:29 +1
Может получиться замечательный семейный проект. Спасибо за идею, коллега!
Людмила Николаевна Карасенко # 21 декабря 2015 в 10:35 +1
Просто великолепно!Сколько творчества,терпения,старания в вашей работе.Галина Николаевна,Вы большая умница!
С удовольствием голосую №8
Лариса Юрьевна Высотина # 2 мая 2016 в 12:09 0
Такой детский сад - мечта любого ребенка!
Надежда # 8 июля 2017 в 06:03 0
Прекрасная работа! Отличные идеи! Посмотрела с удовольствием. Спасибо вам большое.