Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Лепка в детском саду

Занятие лепкой в детском саду
Для гармоничного развития индивидуальной личности ребёнка очень важно приобщать его к миру красоты через изобразительную деятельность (рисование, лепку, аппликацию).
На занятиях по лепке следует закреплять умение лепить знакомые предметы, передавая их характерные особенности, например лепить фигуру человека и животного в движении,создавать несложные композиции. Мелкая мускулатура кистей рук у детей достаточно развита, что бы они могли тщательно оттянуть мелкие детали, сгладить переходы. Во время лепки надо предоставлять детям возможность использовать в процессе занятия разнообразные приёмы лепки,сочетать пластилин и природный материал или дополнительный материал.
Воспитатель, руководя деятельностью детей, направляет их внимание на тонкость и тщательность отделки создаваемых предметов и объектов. Самые мелкие детали дети могут изобразить стекой (глаза, рот). Дети могут изменять при лепке положение частей тела животных,человека,это позволяет передавать движения.
Перед занятием так же важна предварительная работа, рассматривание изображений предметов, которые собираетесь лепить, характерные черты,формы, цвет.
Это поможет при выполнении работы придать выразительность и правдивость.Очень важно так же заинтересовать детей, создание эмоционального настроя (использование сюрпризного момента, загадок, стихов, появление сказочного персонажа.
Детей учат создавать изображения как по частям, так и из целого куска пластилина. Такой способ называется пластический.На занятиях детей учат передавать соотношения по величине деталей. Дети легко усваивают на наглядном примере, что у животных четыре лапы расположены парами, тело как бы лежит на передних и задних лапах. Постепенно дети овладевают способами лепки морды разных животных: зайца, лисы, волка, медведя и др.
В процессе обучения воспитатель должен направлять внимания детей на сравнение и выявление сходства и различия разных животных. Для этого воспитатель подбирает соответствующие игрушки, картинки с изображением разных животных,дети хорошо их рассматривают и затем они сравнивают чем похожи,чем отличаются.
Процесс работы начинается с советов воспитателя и предложений детей по созданию работы,показывает пример изображения. Далее дети приступают к лепке своих работ.Воспитатель может обратить внимание на удачно начатую поделку, направить действия детей, нуждающихся в поддержке и помощи. При работе следует обратить внимание на правильно подобранные нужные цвета и интересные детали.
После окончания работы воспитатель даёт оценку (при этом даёт только положительную оценку и хвалит детей). Ребёнок должен радоваться полученному результату,учиться оценивать свою работу и работу других детей, для того чтобы видеть сходства с натурой, подмечать новое и видеть свои ошибки.
На занятиях по лепке используются следующие способы лепки.
1. Конструктивный- лепка предмета из отдельных частей.
2. Пластический- детали предмета вытягиваются из целого куска пластилина.
3. Комбинированный - сочетание в одном изделии разных способов лепки.
4. Рельефная скульптура- объёмное изображение,выступающее над плоскостью.
Виды рельефа: барельеф, горельеф, контррельеф.
Приёмы лепки:
1. Скатывание шариков-пластилин помещают между ладонями и совершают круговые движения;
2. раскатывание столбиков движениями ладоней вперёд-назад на дощечке;
3. сплющивание или расплющивание между пальцами или ладонями шариков и столбиков;
4. прищипование или вытягивание:защипнуть пластилин между двух пальцев и слегка потянуть;
5. вытягивание отдельных частей от целого куска;
6. вдавливание большим пальцем углубления на поверхности формы;
7. соединение деталей в единое целое и сглаживание мест соединения;
8. приплющивание нижней части формы;
9. рисование на пластилине способом контррельефа при помощи стеки,заострённой палочки;
10. украшение поделки различными дополнительными и природными материалами;
11. оформление предмета деталями, вылепленными из пластилина;
12. смешивание в одном куске пластилина несколько цветов.
Примеры детских работ из пластилина



Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия по лепке в средней группе. Грибы Занятие по лепке в средней группе. Животное жарких стран Ёжик из шишки и пластилина своими руками для детей 3-5 лет. Мастер-класс с фото Конспект НОД по лепке для детей средней группы
Украшение пасхальных яиц своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Рыбка из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2979 дней назад (29 февраля 2016)
Просмотров: 12746
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Светлана Олеговна Часовских # 29 февраля 2016 в 19:57 0
Прекрасные детские работы, содержательный материал. С удовольствием отдаю первый голос.