Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Закладка для книг своими руками в технике квиллинг. Мастер-класс с фото

Закладка на память «Белая ромашка». Мастер-класс с пошаговыми фото

Когда тебе вдруг станет тяжко,
Обнимет белая ромашка,
Её улыбка ярче солнца,
Она стучит в твое оконце
Целуя солнечным лучом,
Ей дождик даже нипочем,
Смущенно в поле убежит,
Небесной чистотой заворожит
Игриво лепестками подмигнет,
И танцем белым уведет,
Небесной радостью наполнит,
И счастьем вновь тебя напоит.
Ромашку ты найдешь свою,
Шепнув тихонечко Люблю,
Но лепестки не тереби,
Её лишь бережно храни!
Р. Недушенко


Цель – Создать условия для приобщения подростков к декоративному искусству через знакомство с искусством «квиллинг» и создания закладки ручной работы.
Задачи:
- познакомить с основными приёмами работы с бумагой, научить технике выполнения основных элементов квиллинга («плотная катушка», «ажурная катушка», «капелька», «глаз»);
- познакомить детей с основными понятиями и базовыми формами, используемыми в технике квиллинг;
- показать способы соединения деталей на картоне;
- способствовать развитию интеллектуальных и творческих способностей подростков: внимания, воображения, памяти, развитию мелкой моторики, глазомера;
способствовать появлению у подростков интереса к декоративно-прикладному творчеству, к искусству квиллинга;
- способствовать формированию основ безопасного поведения, воспитанию аккуратности, трудолюбия, творческого отношения к работе;
- способствовать формированию культуры труда: учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал, содержать в порядке рабочее место.
Участники: дети младшего и старшего школьного возраста (мастер-класс может быть проведен для педагогов и других заинтересованных взрослых людей)
Назначение: изготовление своими руками сувенира, подарка «просто так». Технология квиллинга достаточно проста, что позволяет освоить её за короткий срок. Буквально с первых шагов техники обучающиеся смогут создать свою собственную интерпретацию творческой работы, так же занятие квиллингом способствует развитию мелкой моторики детей.
Оборудование и инструменты: ножницы, палочка для скручивания полосок бумаги, кисточка или тонкая палочка для клея.
Материалы для работы: полоски цветной двусторонней бумаги шириной 3 мм (белого, желтого и зеленого цветов), клей ПВА, картонные основы 6x19 см.
Пошаговое выполнение работы.
1. Прежде чем приступить к работе оборудуйте свое рабочее место, приготовьте все необходимые материалы и инструменты.

2. Сначала подготовим основу-картон для закладки.
Берем картон вырезаем прямоугольную форму 6x19 см. Подготавливаем цветной фон на 1,5-2 см. уже заготовки, при этом края фона обрезаем фигурными ножницами. Приклеиваем фон на картонную основу.

Полезный совет! Для основы лучше брать двусторонний картон плотностью не менее 240 гр., так закладка будет лучше держать форму и не помнется.
3. Выполним серединку для нашей ромашки.
Для этого возьмем полоску желтого цвета и накрутим её на инструменте для квиллинга, формируя «тугую спираль». Как только вся длина полоски накручена, подклеиваем кончик полоски бумаги не «распуская» заготовку. Серединка готова!

4. Теперь изготовим лепесток ромашки.
Для этого берем полоску бумаги белого цвета и накручиваем всю её длину на инструменте для квиллинга.


 После того как вся длина полоски накручена отпускаем пальцы и накрученный рулончик должен немного распуститься. Получается «свободная спираль».

Теперь снимаем «свободную спираль» с инструмента и «защипываем» между пальцами край катушки с одной стороны. Получается элемент «капелька». Не забудьте подклеить кончик полоски бумаги с помощью клея ПВА.

Нужно изготовить пять таких «капелек». Они станут лепестками ромашки.

5. Приступаем к изготовлению листиков для ромашки.
Берем полоску бумаги зеленого цвета, накручиваем и распускаем, как и при изготовлении элемента «капелька».

Края готовой «свободной спирали» зажимаем пальцами с двух сторон, так чтобы серединка заготовки осталась круглой, а края детали были острыми. Элемент «листик» готов!Для цветка делаем 2 таких листика.

6. После того как все детали готовы берём картон-основу и на него аккуратно приклеиваем детали «ромашки».
Используем клей ПВА. Очень аккуратно наносим его небольшим слоем на всю поверхность детали с помощью зубочистки или тонкой кисточки.

После аккуратно прикладываем деталь к нужному месту на картоне. И слегка прижимаем деталь подушечкой пальца. (Не стоит сильно давить на деталь, чтобы избежать деформации).

Полезный совет! Клей ПВА после высыхания становится прозрачным. Поэтому, если у вас клей слегка вышел за края детали не стоит его размазывать. Высохнет, останется маленькая точка, а не размазанное пятно!

Таким образом, приклеиваем лепестки и листики «ромашки».

Чтобы стебелек приклеился боковым краем, следует приклеивать к цветку только два его края. Один край приклеиваем к лепестку, второй к листику ромашки. Таким образом стебелек выглядит объемным.

Последний штрих, приклеиваем серединку нашего цветка.

Поздравляю, закладка готова!

Рекомендуем посмотреть:

Квиллинг. Полевые цветы. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация Хризантемы из бумаги. Квиллинг мастер-класс с фото Летняя аппликация из гофрокартона в технике квиллинг для детей Квиллинг. Цветы ромашки. Мастер-класс

Похожие статьи:

Одуванчики. Квиллинг

Квиллинг для начинающих. Цветочная полянка

Квиллинг. Ромашки. Мастер-класс

Квиллинг ромашка. Мастер-класс

Оригами. Закладки для книг из цветной бумаги

Участник №28 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию» с 1 августа по 25 октября 2014 года
Открытка ручной работы на тему Лето
Опубликовано: 3489 дней назад (6 октября 2014)
Просмотров: 6637
Рубрика: Мастер-класс
+17
Голосов: 17
Комментарии (16)
Надежда Николаевна Пермякова # 7 октября 2014 в 08:16 +2
Елена Сергеевна, спасибо Вам за подробный мастер класс, создающий прекрасные условия для приобщения подростков к декоративному искусству через знакомство с искусством «квиллинг» и создание чудесной закладки! Благоларя Вашему мастер классу понимаешь, что технология квиллинга достаточно проста, дети её освоят в короткий срок. Буквально с первых шагов техники обучающиеся смогут создать свою собственную интерпретацию творческой работы.Вы просо умница, что даёте им такую возможность! ГОЛОСУЮ с удовольствием! Заходите в гости, познакомиться с Осенними узорами, буду рада узнать Ваше мнение!
Анастасия Валерьевна Хозяйкина # 7 октября 2014 в 08:47 +1
Я думаю такую закладку можно сделать и в детском саду - в подготовительной группе. Техника квиллинг - очень интересная и красивая. Взяла на заметку - как можно закручивать бумагу (так как я сама скручивала на карандаш). Спасибо. Голосую!
Наталья Анатольевна Глазина # 7 октября 2014 в 10:49 0
Здорово! Голосую!
Ирина Владимировна Чалова # 7 октября 2014 в 10:59 +1
Голос за великолепный МК!
Вера Валерьевна Ляпина # 7 октября 2014 в 19:44 +2
ТАКАЯ НЕЖНАЯ СКРОМНИЦА-РОМАШКА! ПРЕКРАСНАЯ ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА! Действительно всем знакомая техника применялась, а необычный прием! Спасибо за идею! БЕРУ НА ЗАМЕТКУ! ГОЛОС!
Игорь Владимирович Грушевский # 10 октября 2014 в 22:20 0
Красивая закладка! smile Голос!
Марина Михайленко # 13 октября 2014 в 20:23 0
ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА! ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, ПОДРОБНЫЙ МК! ЗАКЛАДКА ПРОСТО ЧУДО!
ГОЛОСУЮ!
Татьяна Викторовна Миронова # 16 октября 2014 в 00:58 +1
Здравствуйте,Елена Сергеевна!Замечательные стихи о ромашке. Простое объяснение работы. А не толстовата закладка в технике квиллинг для книг? На мой взгляд: просто "Закладка на память" (т.е. в качестве подарка), открытка и т.д. С уважением Татьяна М.
Валентина Петровна Чурепкина # 16 октября 2014 в 11:19 +2
Очень понравилась закладка в технике квиллинг. Хорошим подарком может быть любому, например, библиотекарю. Голос +1.
v
Алла Николаевна Мокрецова # 19 октября 2014 в 15:21 +1
Здорово, ГОЛОС!
Оксана Сейитмедова # 22 октября 2014 в 21:53 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно!Обязательно беру в закладки! От меня примите +1.
Тамара Александровна Новичкова # 4 ноября 2014 в 17:00 +2
Интересный, подробный мастер-класс. Закладка смотрится эстетично, красиво. Она может стать подарком для друга. Спасибо, Елена Сергеевна, что поделились своим мастерством. +1
Татьяна Николаевна Бурцева # 10 ноября 2014 в 18:27 +1
Красота!Голосую
Регина Сириновна Сабирзянова # 13 декабря 2014 в 13:04 +3
ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА! ИЗВИНИТЕ, ЧТО БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЕ!!! СПАСИБО ЗА НЕЖНЫЙ КАК САМА РОМАШКА МАСТЕР_КЛАСС!!! ВИДЕЛА МНОГО ОТЛИЧНЫХ РАБОТ В ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ, НО ВСЕ ОНИ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ПРОСТО ЗАГЛЯДЕНЬЕ, ПРЕЛЕСТЬ, СЛОЖНОВАТЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА С НОВОЙ ТЕХНИКОЙ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ, ДА ЕЩЁ В РАБОТЕ С ЦЕЛЫМ КЛАССОМ!!! А У ВАС ТО, ЧТО НУЖНО, ЧТОБЫ ПОЗНАКОМИТЬ ДЕТЕЙ В НОВОЙ ТЕХНИКОЙ, ВЫПОЛНИТЬ ДОСТУПНУЮ ПОДЕЛКУ, Т.К. ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РАБОТА (НЕ СПОРЮ, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ) МОЖЕТ ОТБИТЬ ЖЕЛАНИЕ ТВОРИТЬ. ТАКЖЕ УЛОЖИМСЯ ВО ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ, ИНАЧЕ ПРОПАДЕТ ИНТЕРЕС И ВНИМАНИЕ. СПАСИБО!!! +1 БЕРУ В ЗАКЛАДКИ!!!
Татьяна Анатольевна Горбунова # 13 декабря 2014 в 13:19 +2
Очень красиво и оригинально!
Людмила Алексеевна Рак # 28 января 2015 в 21:48 0
Оригинальная закладка, спасибо за идею!