Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интересные игры на детский День рождения

День рождения ребёнка. Игры для проведения праздника
Воробей
Посадите одного ребёнка на стул. Все дети встают у него за спиной. Выбери «воробья». Он подходит сзади к сидящему и кладёт руки ему на плечи. Водящий говорит: «Воробей, чирикни!» «Воробей» чирикает: «Чик-чирик!» Сидящий на стуле малыш должен угадать, кто это был. Если «воробей» угадан правильно, он садится на стул и игра продолжается.

Колечко
Старая, добрая игра для компании любого возраста и любого количества играющих. Все дети встают рядом. Водить может ребёнок постарше или взрослый. Он прячет колечко между ладоней и обходит весь ряд. Дети складывают ладони «лодочкой». Водящий проводит своими ладонями, чуть раздвигая ладони детей. Во время этого скользящего движения он старается незаметно выпустить из рук кольцо, чтобы оно попало в руки ребёнка. Малыш должен вести себя так, чтобы никто об этом не догадался.
У игры может быть два финала. В первом случае водящий говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!», и ребёнок, получивший колечко, выбегает из ряда, хотя остальные его пытаются задержать. В другом — традиционном фольклорном варианте — водящий, обходя ряд детей, приговаривает:
Уж я золото хороню,
Чисто серебро хороню
В высоком терему!

Гадай, гадай, девица,
Гадай, гадай, красная!
У кого кольцо, чисто серебро?
Стоящий последним ребёнок ищет кольцо. Если он угадал, у кого кольцо, то становится ведущим.

Медведь и дети
Из группы детей выбери Медведя. Дети встают с одной стороны площадки, а с другой стороны сидит Медведь. Когда вы скажете: «Дети гуляют в лесу», все разбегаются, прыгают и ходят по площадке. Как только ты говоришь: «Медведь!», все дети должны замереть на месте. Медведь выходит на площадку и уводит того, кто пошевелился. Новым Медведем становится один из уведённых с площадки детей.

Не звони!
Проверьте, достаточно ли ловки малыши. Посадите детей на стульчики или на ковёр. Через середину комнаты натяните верёвку: привяжите к стульям или попросите взрослых подержать её на высоте около 60 см от пола. К верёвке привяжите звоночки, бубенчики, колокольчики, погремушки. На полу разложите игрушки. Чтобы достать игрушку, ребёнок должен подлезть под верёвкой так, чтобы ничего не звякнуло. Будьте готова к тому, что дети захотят играть с игрушками. Пусть игрушки станут призами и достанутся детям. Чтобы не было обиженных, в награду за участие раздайте все игрушки даже тем, чья попытка была неудачной.

Коты и Мыши
Если детей на праздник собралось много, выберите несколько котов, посадите их у стены, сбоку. Эти дети должны уверенно бегать и понимать свою задачу — ловить мышек. Для мышек поставьте в центре комнаты в кружок - стульчики — это будет мышиная нора. Пока на площадке тихо, мыши встают со стульев, отходят от них, танцуют. Хлопните в ладоши. Коты начинают ловить мышей, те убегают в норку. В следующий раз из пойманных мышей выберите новых котов.

Погоня
Самое большое веселье начинается, когда дети бегают и догоняют кого-нибудь. А в этой игре догнать надо будет кого-то из родителей. Игру разбейте на несколько этапов. Сначала за взрослым бегают только 2—3 ребёнка. Через какое-то время взрослый даёт себя поймать. Затем в игру приглашаются ещё несколько детей. В конце игры все дети ловят одного взрослого.

Паровоз и вагоны
Весёлая и не очень утомительная игра для большой компании. Стать «паровозом» предложите взрослому или ребёнку постарше. Остальные дети, встав в колонну, изобразят вагоны. По свистку «паровоза» сцепившиеся друг с другом дети начинают двигаться. Медленная ходьба переходит в быструю, потом в бег. У «станции» «паровоз» замедляет ход, все переходят на ходьбу. После слов «Стоп, приехали!» колонна останавливается, и «паровоз» шипит, как бы выпуская пар. Состав может путешествовать по всем помещениям и даже выходить на улицу, если праздник проходит на даче. Играйте столько, сколько потребуют дети.

Откуда звон?
Для проведения этой игры приготовьте большой колпак из бумаги или картона и колокольчик.
Поставьте детей в кружок. Выберите одного малыша (дети могут водить по желанию или по жребию-считалке). На голову ребёнку наденьте колпак и опусти его на глаза. Один игрок из круга получает колокольчик и звонит в него. Игрок должен угадать, откуда донёсся звон, и показать рукой в ту сторону. Если угадал, с него снимают колпак, и он видит игрока с колокольчиком в руках. Если не угадал, пытается угадать ещё раз. Водящие меняются по желанию или по твоему выбору.

Бабочка
Игра для совсем маленьких. Для игры приготовьте вырезанную из бумаги бабочку, привязанную за нитку к палочке. Медленно проносите бабочку, свободно висящую в воздухе, перед лицами детей, поставленных в кружок.
Дети по очереди дуют на бабочку, когда она оказывается перед лицом. Бабочка качается на нитке и отлетает от лица. Приговаривайте: «Раз, два, три, четыре, пять — будет бабочка летать!»

По ровной дорожке!
Известную присказку, с которой малыши знакомы с младенчества, когда взрослые подбрасывали их на коленях, превратите в игру-разминку.
Сначала посадите детей на стулья, пуфики, ковёр. Потом спроси: «Путешествовать хотите?» Дети соглашаются, встают один за другим цепочкой и двигаются, слушая слова.
По ровной дорожке, по ровной дорожке,
Раз, два, три!
Раз, два, три! (Повтори несколько раз.)
(Сначала все идут спокойно, шагают.)

По горкам, по горкам!
По кочкам, по кочкам!
Раз, два, три!
Раз, два, три!
(Дети прыгают.)
В ямку — бух!
(Дети приседают.)
Вылезли из ямы! Ух!
(Дети выпрямляются и тоже говорят «Ух!»)
Повтори всё сначала несколько раз, а в завершение скажи:
Потоптали мы дорожки,
Утомились наши ножки.
Вернёмся в дом, где мы живём!
(Дети бегут к местам, где они сидели, и садятся отдохнуть.)

Поймай комара!
Это игра с прыжками. Сделайте комара: нарисуйте его на картоне (размером с ладошку), вырежьте по контуру, привяжите комара к шнурку. Шнурок привяжите к палочке или прутику. Поднимите и крутите комара над головами стоящих кругом детей. Дети подпрыгивают, стараясь поймать его. Выигрывает тот, кто дотронулся до комара, он говорит: «Я поймал!» Игра продолжается до тех пор, пока комара не поймает условленное количество детей.
Дети ловят комара, не сходя с места, и только двумя руками.

Чей звук?
В этой игре надо угадать по звуку трещотку, дудочку, свистульку, колокольчик, барабан и другие инструменты. Одному ребёнку завяжи глаза и поверните спиной к остальным. За его спиной раздаётся звук. Чей он, и надо угадать. Инструменты возьмите самые известные, чтобы задание не оказалось малышам не по силам.

Ромашка
Сделайте из бумаги ромашку. Количество лепестков должно быть равно количеству играющих. На оборотной стороне каждого лепестка напишите смешные задания. Дети отрывают лепестки и выполняют их: кукарекают, прыгают по-лягушачьи или на одной ноге, поют песенку или повторяют скороговорку, ползают на четвереньках.

Волшебный шар
Для игры приготовьте большой воздушный шар. Объясните детям, что шар имеет волшебную силу. Все могут двигаться, переходить с места на место до тех пор, пока шарик в воздухе. Но, как только он коснётся пола, все дети должны замереть и не улыбаться. В игре остаются самые внимательные.

Малыш-колокольчик
Пары в этой игре состоят из мамы и ребёнка. Маме завяжи глаза. Она ловит малыша, который звонит в колокольчик и убегает от неё.

Ты чей
Завяжите глаза маме или папе, пришедшим в гости. Среди малышей им нужно на ощупь узнать своего ребёнка.
Ещё один вариант игры: на стул посадите чью-нибудь маму и накрой её пледом. Мама может отвечать на вопросы из-под пледа, может менять голос, показывать руку — варианты подсказок выберите в зависимости от возраста детей. Пусть малыши определят, чья мама под пледом.

Прячем конфетки
Попросите всех выйти из комнаты и спрячь 10—20 конфеток. Прятать необязательно далеко и глубоко. Разложите их на видных, но неожиданных местах. Позовите в комнату малышей и предложите им собрать все конфеты. Победит тот, кто найдёт больше конфет.

Ёжики
Прикрепите к верёвке длиной полтора метра тридцать разноцветных пластмассовых прищепок. Двое ребят держат верёвку, подняв над головой. Разделите детей на две команды. Игроки подбегают к верёвке по одному, как в эстафете. Снимают по одной прищепке, бегут к сидящим на стульях «ёжикам» и прицепляют на любое место одежды или к причёске. В роли «ёжиков» выступают взрослые. Выигрывает та команда, чей «ёжик» «ощетинится» лучше, у кого будет больше прищепок-иголок. Очень хорошо проводить эту эстафету на открытой площадке, чтобы расстояние до «ёжика» было большое — около 10 метров. У этой игры есть продолжение: предложи детям собрать прищепки и прикрепить их снова на верёвку. Только теперь они могут делать это не по одному, а все вместе. Дети расхватывают прищепки и вешают на верёвку. Побеждает команда, справившаяся с заданием первой.

Рекомендуем посмотреть:

Детская лотерея на День рождения в стихах с призами Шуточные задания для детей на День рождения Игры и конкурсы на День рождения для детей 7-9 лет дома Игры на знакомство на Дне рождении ребенка

Похожие статьи:

Игры на день рождения для детей 7-9 лет дома

Как провести день рождения ребенку девочке 8 лет дома. Сценарий

Как отмечают день рождения в разных странах мира

Конкурсы и игры на День рождения детям 5-10 лет

Интересный сценарий на День рождения девочки 10 лет

Родительское собрание «Вредные привычки и подростковая среда», 8 класс | Развитие ребенка по месяцам до года
Опубликовано: 79 дней назад (9 февраля 2024)
Просмотров: 220
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!