Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Особенности организации образовательного пространства в ДОУ

Опыт работы музыкального руководителя ДОУ
Автор: Юсупова Лилия Дамировна, музыкальный руководитель, филиал № 2 МАДОУ детский сад № 18 г. Туймазы.
Описание материала: Данная статья будет интересна педагогам детских дошкольных образовательных учреждений.

Цель: создать условия для художественно-эстетического развития детей дошкольного возраста в ДОУ.
Задачи:
1. Создать в ДОУ атмосферу для обеспечения эмоционального благополучия ребенка.
2. Развивать у детей эмоциональную восприимчивость, эмоциональный отклик на красоту окружающего мира.
3. Способствовать снятию у детей напряжения, зажатости, излишней тревоги.
Особенности организации образовательного пространства в ДОУ
Важным условием реализации примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» М., 2014 под редакцией Веракса Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.С. является создание развивающей и эмоционально-комфортной образовательной среды для детей дошкольного возраста. Пребывание в детском саду должно доставлять ребенку радость, а образовательные ситуации должны быть увлекательными.
Одно из средств художественно – эстетического развития детей дошкольного возраста – это развлечения, утренники и праздники, проводимые в детском саду. Но значимость праздника определяется не только хорошо подобранным музыкальным сопровождением, но и правильно, в соответствии с тематикой праздника, грамотно подобранным, оформлением музыкального зала.
Яркое, художественное, тематически правильное оформление музыкального зала создаёт торжественность, парадность и сразу вызывает у детей и у взрослых, вошедших в зал, приподнятое настроение, вызывает большой эмоциональный подъем, оказывает большое эмоциональное и воспитательное воздействие на детей и зрителей.
В соответствии с требованиями ФГОС в ДОУ должен быть просторный, светлый, красиво убранный зал и для ежедневных музыкальных занятий, и для проведения праздничных утренников, детских спектаклей, развлечений и т.д. Большое внимание следует уделять оформлению центральной стены. Красиво оформленная «сцена» музыкального зала в детском саду делает праздник красочным и запоминающимся.
Я предлагаю вашему вниманию разнообразные варианты оформления центральной стены музыкального зала к тематическим и календарным праздникам, проводимым в ДОУ. В качестве материала использованы: воздушные шары, цветная бумага и картон, дерево, ткань – вуаль.
Надеюсь, что предложенное мной оформление поможет Вам сделать Ваш праздник более красочным и запоминающимся. Творческих успехов!

"Осенний Бал"

День Республики Башкортостан"

День Дошкольного Работника.

Всероссийский день Матери.

Новый 2018 год.

Новый 2019 год.

Новый год.

23 февраля - день защитника Отечества.

23 февраля - день защитника Отечества.

Международный женский день - 8 Марта.

8 Марта.

Международный женский день - 8 Марта.

9 Мая - день Победы.

Районный конкурс "Музыкальное конфетти - 2019"

Выпуск в школу.

Рекомендуем посмотреть:

Цветы для оформление музыкального зала из цветной бумаги своими руками Атрибуты для детского сада к 8 марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оформление музыкального зала в детском саду к 8 марта своими руками. Мастер – класс с пошаговыми фот Крупные декоративные цветы из гофрированной бумаги своими руками. Мастер класс с пошаговым описанием
Образовательный проект в детском саду. Лэпбук в ООД по музыкальной деятельности детей | Конспект ООД в подготовительной группе с презентацией. Моя малая Родина
Опубликовано: 1837 дней назад (18 апреля 2019)
Просмотров: 1782
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!