Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Панно из солёного теста "Казачий хутор" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

Мастер-класс с пошаговым фото панно "Казачий хутор" в технике лепка из цветного солёного теста
Автор: Назарова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово
Мастер-класс предназначен для педагогов дополнительного образования, желающих освоить технику лепки из цветного солёного теста.
Назначение: сувенир, подарок.

Цель: изготовление панно из цветного солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику работы с цветным тестом.
Развивающие: развивать усидчивость, аккуратность.
Воспитательные: прививать любовь к творчеству, к лепке.
Необходимый материал:
Соль "Экстра", мука высшего сорта, пищевые красители или колер , стек, скалка, кисточка для соды, простой карандаш, колпачок от фломастера.

Рецепт солёного теста: В миске смешайте 1 стан муки + 0,5 стакана соль Экстра. Размешайте до однородного состояния. В смеси муки и соли сделайте лунку и влейте 0,5 ч.л нужного цвета колер. Постепенно влейте 0,5 стакана холодной воды. Заместите эластичное тесто. Таким способом сделайте нужное количество цветов теста. Готовое тесто храните в целлофановом пакете. Все элементы теста приклеиваем водой.
В работе с цветным солёным тестом очень важно соблюдать порядок на рабочей поверхности. Стараться что бы цвета теста не смешивались между собой.
Ход работы
Большой комочек бирюзового теста раскатайте скалкой . Придайте форму овальной лепешки. Это будет основа панно. Толщина основы 5 мм. Основу можно сразу переложить на чистый лист бумаги.

Из комочка белого теста раскатайте прямоугольник с закругленными краями. Увлажните основу водой и приклейте к основе получившийся прямоугольник

Раскатайте скалкой небольшую, круглую лепешку розового теста. Колпачком от фломастера вырежьте четыре дырочки. Получилось окно. Приклейте его на дом.

Из такого же цвета теста Раскатайте лепешку овальной формы. Обрежьте низ лепешки. Стеком нанесите текстуру имитируя деревянную дверь. Приклейте маленький комочек - дверную ручку

Из длинных жгутиков желтого цвета поочередно сформируйте соломенную крышу. Стеком нанесите текстуру, имитируя солому

Приступаем к работе с зеленым тестом. Раскатайте два тонких жгутика и приклейте рядом с домом. Из небольших капелек сформируйте листики.

Из комочка черного теста сформируйте лепешку - семечки и приклейте к каждому стволу подсолнуха. Стеком сделайте насечки - семечки.

Маленькие желтые капельки - лепестки. Приклеивайте их близко друг к другу.

Скатайте несколько одинаковых коричневых жгутиков. Постройте из них забор. Стеком нанесите текстуру - кора дерева.


По забору плетутся маленькие, зеленые листики. Просто приклейте капельки и в каждом листике сделайте прожилки. Между листиками красные ягодки.

Из оранжевого теста сформируйте две тыковки и приклейте к забору.

Давайте сделаем облака. Возьмите по комочку белого и голубого теста. Смешайте их между собой как, что бы получилось мраморное тесто. Разделите на три комочка и сформируйте облака. Приклейте их водой.
Панно готово.

Оставьте его сушиться на ровной поверхности несколько дней. Где то в теплом помещении на воздухе. Как только панно высохнет, покройте его глянцевым лаком. Лак придаст блеск и прочность.
Желаю вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Винни Пух из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект занятия по лепке из соленого теста к 23 февраля в 1 классе Жаворонок из соленого теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото
Карандашница для детей из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Осеннее панно из соленого теста . Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 853 дня назад (27 ноября 2021)
Просмотров: 1631
Рубрика: Мастер-класс
+2
Голосов: 2
Комментарии (1)
Марина Викторовна Вицкова # 28 ноября 2021 в 15:23 +1
Классное панно у Вас вышло!Молодцы!