Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Рассказ про юкку для детей 6-8 лет

Беседы о комнатных цветах с детьми 6-9 лет. Цветок «Юкка»
Юкка — древовидное вечнозеленое растение. Больше всего она похожа на небольшую пальму.
У юкки цилиндрический прямой ствол и раскидистая крона длинных мечевидных листьев разной окраски: от бледно-зеленой, сизой до желтой в полоску. Цветет растение маленькими поникающими белыми цветами, но, увы! — в домашних условиях этого не увидишь.
Родина юкки — Северная и Центральная Америка. В природе она растет в засушливых районах. Интересный факт: в дикой природе юкка растет вертикально вверх и за 5—7 минут может вырасти до нескольких сантиметров! Поэтому ее иногда называют «стреляющая».

А знаешь ли ты, что так может вырастать не только юкка?
Например, в дикой природе так растет и бамбук. Но его скорость значительно меньше — всего 50 сантиметров в сутки. Кстати, бамбук тоже может быть комнатным растением, но расти оно, конечно же, будет значительно медленнее.
В качестве комнатного растения распространены три вида юкки: слоновая, славная и алоэлистная. У слоновой юкки вздутый ствол у основания и разветвляющийся ближе к макушке, листья мечевидные в длину могут быть от 50 до 100 сантиметров.

Вспомни, у каких еще растений мечевидные листья?
Юкку славную садоводы называют еще «испанским кинжальником». В отличие от юкки слоновой у нее более короткий ствол. Юкка славная может выглядеть как шаровидный куст или небольшое дерево с шаровидной кроной. Листья у нее очень густые, длинные и поэтому загибаются книзу.
Алоэлистная юкка выглядит как куст шарообразной формы с жесткими мечевидными листьями. Когда растение взрослеет, старые листья засыхают и опадают, образуется ствол, и оно становится похожим на пальму. По размеру эта разновидность юкки меньше, чем славная или слоновая.
Юкку легко выращивать в домашних условиях, это достаточно неприхотливое растение. Главное ее достоинство в том, что она прекрасно растет в сухом воздухе отапливаемой зимой квартиры.
Летом растение можно вынести на балкон, террасу или в сад. Свежий воздух и солнце благотворно влияют на рост юкки. С весны и до осени необходим регулярный полив, зимой — редкий. Некоторые сорта достаточно холодостойки и в мягком климате могут даже перезимовать в саду.
Юкка хорошо увлажняет воздух и поглощает звуки. Лепестки цветов дикой юкки очень ароматны и приятны на вкус. Первыми их пробовали использовать в кулинарии индейцы: они собирали лепестки и добавляли их в супы и блюда из овощей.
Послушайте стихотворение.
Юкка
На пальму она похожа:
Ствол прямой и листья тоже.
Юкка — младшая сестрица —
Может в доме пригодиться.
Может звуки поглощать,
Может воздух увлажнять,
Создавать уют.
Жаль, что юкки не цветут.
Ответьте на вопросы
• Как выглядит юкка?
• Как нужно ухаживать за этим растением?
• Чем оно полезно?

Рекомендуем посмотреть:

Про алоэ для детей 1-2 класса Рассказ про кактус для 1-2 класса. Окружающий мир Рассказ про сансевьеру для детей 6-8 лет Рассказ про фикус для 1-2 класса. Окружающий мир

Похожие статьи:

Задания по теме «Комнатные растения»,1-2 класс

Рассказ про цикламен для детей 6-8 лет | Правила безопасности на льду зимой для младших школьников
Опубликовано: 573 дня назад (30 сентября 2022)
Просмотров: 1553
+2
Голосов: 2
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!