Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурсы в летнем лагере для младших школьников

Полезные конкурсы в летнем оздоровительном лагере
Автор: Евтеева Светлана Викторовна, учитель начальных классов МАОУ «Первомайская средняя школа» городского округа город Первомайск Нижегородской области

Описание материала: предлагаю вам полезные практические советы и рекомендации для вожатых, педагогов, работающих в летних лагерях.

Цель: формировать у детей эмоционально-радостные ощущения от активного участия в деятельности лагеря.
Задачи:
- развивать творческую активность;
- увеличение охвата горячим питанием школьников до 100%.

Организация летнего лагеря – дело сложное, требующее учета и детальной проработки целого ряда моментов. Хочется поделиться находками в работе пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей 2015 года. Данный материал поможет сделать жизнь летнего лагеря более интересной.
В.А.Сухомлинский : «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя.
От жизнерадостности, бодрости детей
зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие,
прочность знаний и вера в свои силы»

Большую часть времени дети, посещающие лагерь, проводят в лагере, поэтому питаться они должны здесь же. Питание в летнем лагере сбалансированное, в течение дня ребенок получает необходимый минимум пищевых и минеральных веществ. Тем не менее, многие педагоги и воспитатели сталкиваются с проблемой кормления детей. Часто дети плохо едят или вообще отказываются от еды. Что же можно сделать в такой ситуации, и как заставить ребенка есть? Чтобы решить эту проблему мы решили организовать конкурс «Общество чистых тарелок».
Общество чистых тарелок

Перед стартом данного конкурса с детьми лагеря медицинский работник, воспитатели провели беседу о значении питания в жизни людей. Вожатая лагеря объявила новый конкурс, рассказала о поощрительных призах победителям.
В данном конкурсе принимали участия дети всего лагеря. За каждую съеденную порцию завтрака и обеда ребёнок получал значок.

Каждый ребёнок складывал свои значки в конвертик, воспитатели отмечали на экране под названием «Общество чистых тарелок» продвижение детей. В конце смены победители конкурса были награждены сладкими призами и отмечены грамотами победителей «Общества чистых тарелок».

Надеемся, что данный конкурс станет традиционным.

В начале работы лагеря и по завершению лагерной смены медицинский работник измерила рост и вес девчонок и мальчишек. Можем похвалиться! Суммарно наши ребята поправились на 7 кг и выросли на 15 см!
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Пословицы
Вторая находка – создание творческой папки в каждом отряде. В состав данной папки вошли творческие работы детей отряда по подбору пословиц, грамоты за активное участие в мероприятиях, конкурсах. Творческие папки каждого отряда находились на информационном стенде лагеря.
Каждый день пребывания в лагере был подчинён определённой тематике. Очень ярко и увлекательно для детей прошли День дружбы, День хорошего настроения, День творчества, День солнца, День спорта, День Доброты, День юных патриотов, День рекордов, День здоровья, День приятных сюрпризов. В конце дня каждый отряд мог проявить своё творчество, выполнив иллюстрацию пословиц согласно тематике данного дня. Работа над пословицей имела свой алгоритм.

Алгоритм работы над пословицей:
1. Знакомство с темой дня (Например, сегодня День Дружбы)
2. Дети подбирают пословицы по данной теме.
3. Работа над смыслом пословиц.
4. Иллюстрирование самой интересной, на взгляд детей, пословицы.

Эта работа понравилась детям. Прежде чем уйти домой, дети лагеря внимательно слушали на линейке в конце дня, что их ждёт на следующий день, какой теме будет посвящён завтрашний день. Дома они уже с помощью родителей, познавательной литературы находили пословицы согласно тематике дня. Иллюстрировать пословицу можно коллективно, а можно разделить отряд на группы и установить очерёдность создания иллюстрации пословицы. В результате такой работы дети лагеря научились самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, обмениваться информацией, формулировать смысл пословиц. В лагере появилась книга пословиц с авторским художественным оформлением.


Рекомендуем посмотреть:

Проект программы летнего лагеря Сценарий летнего спортивного праздника для младших школьников Сценарий открытия лагерной смены День летних именинников в начальной школе. Сценарий

Похожие статьи:

Познавательное мероприятие для детей в летнем лагере

Сценарий мероприятия ко дню рождения Пушкина

Сценарий мероприятия в летнем лагере. Сценарий игровой программы

Сценарий мероприятия в летнем лагере. Ералаш

Сценарий праздника в летнем лагере. В гостях у лесовичка

Участник №26 творческого конкурса «Чудесное лето»
Организация летнего отдыха детей младшего школьного возраста
Опубликовано: 3179 дней назад (15 июля 2015)
Просмотров: 7145
+10
Голосов: 10
Комментарии (15)
Виктория Олеговна Ляпина # 16 июля 2015 в 22:45 +3
Возьму обязательно на заметку ваши интересные придумки! Это здорово!ГОЛОС!
Светлана Викторовна Евтеева # 17 июля 2015 в 12:51 +1
Благодарю!
Светлана Николаевна Полякова # 17 июля 2015 в 00:29 0
Светлана Викторовна! Конкурсы, которые вы предложили действительно полезные! Они прекрасно помогут формировать у детей эмоционально-радостные ощущения от активного участия в деятельности лагеря! Мне особенно понравился первый конкурс «Общество чистых тарелок»! Уверенна, что он будет полезен не только для педагогов, но и для всех мам! Вы верно подметили, что часто бывает трудно накормить ребенка (если это не конфеты!!!!). Завтра попробую его в действии dance ! А пока примите голос!
Светлана Викторовна Евтеева # 17 июля 2015 в 12:51 0
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Светлана Викторовна Евтеева # 17 июля 2015 в 16:02 0
Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 22 июля 2015 в 21:26 +1
Это что-то новенькое! Молодец интересные идеи. Обязательно возьму на заметку для разнообразия пригодится. ПРИМИТЕ ГОЛОС!
Алла Алексеевна Кондратьева # 23 июля 2015 в 01:00 +1
Примите мой голос за нестандартную идею, Светлана Викторовна!Подобное мероприятие развивает творческую активность, а конкурсы повышают самооценку. А в целом Вы с ранних лет способствуете развитию личности! Молодец!
Юлия Рямильевна Пестова # 23 июля 2015 в 09:49 +2
Светлана Викторовна, спасибо за приглашение. Интересную задумку получилось у Вас реализовать в действительность. Я тоже работала в этом году в лагере и заметила, что без хитростей многих детей невозможно накормить. Такое ощущение, что они воздухом питаются. А потом больные желудки откуда-то, гастриты ... Но не будем о грустном, от меня голос!
Алла Ивановна Ефимова # 23 июля 2015 в 22:24 0
Спасибо за приглашение на интересное мероприятие. Мне понравилось, взяла на заметку. А вам дальнейших творческих идей и голос.
Валентина Павловна Быкова # 24 июля 2015 в 12:38 0
Здравствуйте!Побывала в вашем лагере заочно.Так и представила ,что дети уплетают за обе щеки обед!Интересная у вас идея,предложенная еще В.И.Лениным (общество чистых тарелок).И главное не надо уговаривать ребёнка съесть еще чуть-чуть!За находчивость -голос!И удачи!
Светлана Викторовна Евтеева # 1 августа 2015 в 17:32 0
Спасибо, Валентина Павловна!
Марина Константиновна Шаленкова # 30 июля 2015 в 12:00 0
Спасибо за представленный материал, примите голос.
Светлана Викторовна Евтеева # 1 августа 2015 в 17:33 0
Спасибо!
Алевтина Германовна Коробкина # 4 августа 2015 в 20:25 0
Добрый вечер, Светлана Викторовна! С удовольствием познакомилась с Вашим материалом. Возьму на заметку. Примите голос № 9! Желаю творческих успехов!
Юлия Вяльцева # 18 августа 2015 в 13:54 0
Здравствуйте, Светлана Викторовна! Замечательные идеи для лагеря! Чего только не придумают опытные педагоги в работе с детьми! Желаю дальнейших успехов! Голос!