Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Повышение компетентности родителей социальным педагогом ДОУ средствами ИКТ

Повышение компетентности родителей социальным педагогом ДОУ средствами ИКТ
Взаимодействие с родителями в образовательном процессе дошкольного учреждения реализуется через разнообразные формы работы: традиционные и нетрадиционные, цель которых – обогатить родителей педагогическими знаниями:
- коллективные (собрания, конференции, круглые столы и др.);
- индивидуальные или групповые (беседы с родителями, тематические консультации);
- наглядно-информационные (папки-передвижки, фотографии, выставки детских работ, просмотр родителями образовательной деятельности и режимных моментов и др.);
- информационно-аналитические (проведение опросов, «почтовый ящик»);
- досуговые (привлечение семей к различным формам совместной с детьми или педагогами деятельности: совместные досуги, праздники, участие родителей и детей в выставках, акции);
познавательные (семинары-практикумы, педагогическая гостиная, проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме, использование мультимедийных презентаций (фрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов) и др.);
дистанционные формы работы с семьей (информация на сайте, электронная почта).

Стремительное развитие информационного общества, появление и широкое распространение технологий мультимедиа, электронных информационных ресурсов, сетевых технологий позволяют использовать информационные технологии в качестве средства общения, распространения педагогических знаний, консультативной поддержки семьи, а также открытости системы работы образовательного учреждения для родителей.

Формы взаимодействия образовательного учреждения с родителями воспитанников посредством использования ИКТ:
- сайт образовательного учреждения;
- вебинар;
- Скайп (Skype);
- блог;
- социальная сеть;
- трансляция (с использованием экранов, светодиодных табло);
- электронная почта;
- Viber, Whats App.

Преимущества вебинара и работы в скайпе:
1) Увеличение доступности участия, привлечение большего количества участников на консультацию или семинар
2) Возможность интерактивного взаимодействия между докладчиком и слушателем, а также слушателями между собой
3) Возможность демонстрации, передачи, приема и обсуждения информации
4) Возможность приглашения высокопрофессиональных специалистов, лекторов. При этом в момент проведения вебинара лектор может находиться на расстоянии многих километров от своей аудитории.
5) Экономия времени, затрачиваемого на участие в мероприятии.
6) Стать участником мероприятия можно практически из любой точки мира.

Блог - это сетевой журнал одного или нескольких авторов: личный сайт пользователя, доступный общественному просмотру и состоящий из регулярно обновляемых записей, изображений и мультимедиа. Предполагает полемику читателя с автором.

Блог может помочь родителям (законным представителям) дошкольников, членам органов самоуправления, а также тем, кому не безразлично состояние нашего образования разобраться с тем, что происходит в образовательном учреждении, совместными усилиями предотвращать негативы и добиваться хорошего уровня обучения и воспитания детей.

Информация в блоге – это материалы о целях и содержании работы образовательного учреждения, группы, о роли родителей детей, их правах, обязанностях, ответственности и возможностях влияния на качество обучения и воспитания, актуальные вопросы жизни дошкольника , а также рекомендации для чтения. По желанию посетителей блога могут размещаться и другие материалы.

Электронная почта (англ. email, e-mail, от англ. electronicmail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети. Цель - прием и рассылка электронных писем в режиме онлайн, для эффективного общения с родителями. Удобная форма работы с родителями.

Через электронную почту, возможны:
- обмен сообщениями;
- рассылка объявлений для родителей;
- получение от родителей необходимой информации в режиме онлайн;
- получение от родителей отсканированных документов;
- распространение ссылок для скачивания фото и видео с различных мероприятий;
- получение ссылок по скачиванию фото и видео с мероприятий от родителей.

Viber - приложение для смартфонов и компьютеров, которое позволяет отправлять СМС-сообщения и делать бесплатные звонки через Интернет, передавать сообщения, картинки, видео- и аудио-сообщения. Интегрируется в адресную книгу и авторизует по номеру телефона.

WhatsApp – программа, позволяющая пересылать текстовые сообщения, изображения, видео и аудио, общаться через сеть интернет как с одним человеком, так и сразу с несколькими десятками людьми по всему миру.

Цель VIBER и WHATS APP - сделать педагогическое просвещение родителей более доступным, удобным и рациональным.

Задачи:
- Консультирование родителей по вопросам особенностей развития и поведения детей. Помощь в решении проблем воспитания.
- Создание атмосферы общности интересов детей, родителей и коллектива образовательной организации.
- Мотивирование родителей на активное участие в жизни ребенка в образовательной организации.Современные дети быстрее, чем взрослые, осваивают новые информационные технологии. Родителям необходимо повышать свою цифровую компетентность до такого уровня, чтобы выступать для своих детей в качестве экспертов, передающих опыт. Только тогда они могут обеспечить своим детям безопасность в интернете.

Назначение в использовании:
- Позволяет совершать звонки через интернет совершенно бесплатно.
- Функционал позволяет обмениваться сообщениями, фотографиями, картинками, звуковыми файлами, смайликами и стикерами.
- Экономичное использование батареи в вашем мобильном устройстве.
- С помощью Viber и WHATS APP вы будете всегда на связи со своими коллегами, родителями воспитанников.
- Кроме стандартного обмена сообщениями пользователи WhatsApp могут создавать группы, отправлять друг другу неограниченное число сообщений, фотографий, аудио и видеофайлов.

Современные дети быстрее, чем взрослые, осваивают новые информационные технологии. Родителям необходимо повышать свою цифровую компетентность до такого уровня, чтобы выступать для своих детей в качестве экспертов, передающих опыт. Только тогда они могут обеспечить своим детям безопасность в интернете.

Рекомендуем посмотреть:

Взаимодействие ДОУ и семьи в рамках реализации ФГОС ДО Конспект ООД с презентацией для детей старшей группы на тему: Похищенная сказка Игры в детском саду для детей 5-7 лет для интерактивного стола Использование образовательных технологий в детском саду
Опубликовано: 1009 дней назад (16 июля 2021)
Просмотров: 868
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!