Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Коррекционное развивающее музыкальное дидактическое пособие для детского сада своими руками

Коррекционно - развивающее музыкальное дидактическое пособие – панно «Веселое солнышко»
Описание: материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям детских дошкольных образовательных учреждений. Разработан для работы с детьми 3-7 лет. Музыкально - дидактическое пособие способствует формированию у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме - посредством музыкально - дидактических игр.
* * *
Дошкольный возраст чрезвычайно важен для развития музыкально-сенсорных способностей ребенка. Развитие у каждого ребенка этих способностей должно быть постоянно в поле зрения у воспитателя, музыкального руководителя, осуществляться различными методами и средствами, в том числе с помощью музыкально-дидактических игр и пособий.
Музыкально-дидактические игры – важное средство развития музыкальных способностей дошкольников. Я всегда использовала их в своей практике. Игра является основным, ведущим видом деятельности детей. Дидактическая игра позволяет осуществить весь комплекс развивающих, обучающих, воспитывающих задач в понятной для детей доступной игровой форме.
С помощью дидактической игры также можно развивать внимание, память, мышление, воображение ребёнка, те качества, которые необходимы для дальнейшей жизни. Играя, ребёнок может приобретать новые знания, умения, навыки, развивать способности, подчас не догадываясь об этом. В музыкально-дидактических играх дети наиболее полно реализуют потребность в игровом применении полученных музыкальных знаний, умений, навыков.
Поэтому я решила изготовить коррекционно-развивающее музыкальное дидактическое пособие – панно «Веселое солнышко», благодаря которому музыка еще прочнее бы вошла в жизнь ребенка, помогла развитию его музыкальных способностей, ознакомила с элементами музыкального языка.
В процессе игр дети не только приобретают специальные музыкальные знания, способности, у них формируются необходимые черты личности, в первую очередь чувство товарищества, ответственности.
Все дидактические игры способствуют:
- формированию у детей психических качеств: внимания, памяти, сообразительности;
- приучают к быстроте действия, к сдержанности, к оценке собственных возможностей;
- активизируют разнообразные умственные процессы;
- способствуют процессу обучения и воспитания.
Актуальность данного пособия состоит в том, что оно имеет развивающее и обучающее значение. Его можно использовать в совместной, образовательной, игровой деятельности детей 3-7 лет, как индивидуально, так и с подгруппой детей.
Цель пособия: формирование у детей музыкальных способностей в доступной игровой форме – посредством музыкально – дидактических игр.

Задачи, которые позволяет решить данное пособие:
- приобщение детей к музыкальной культуре, расширение их музыкального кругозора;
- развитие музыкально-сенсорных способностей, активизация слухового восприятия детей;
- формирование знаний о средствах музыкальной выразительности, свойствах музыкального звука, умение различать их в предлагаемых музыкальных произведениях;
- привитие интереса к самостоятельной музыкальной деятельности;
- развитие связной речи, обогащение словарного запаса.
Практическая ценность
Коррекционно-развивающее музыкальное дидактическое пособие – панно «Веселое солнышко» имеет практическую ценность, так как комплексно воздействует на ребенка, вызывая зрительную, слуховую, двигательную активность, тем самым расширяя музыкальное восприятие в целом. В ходе работы с пособием возможно решение, как образовательных, так и коррекционных задач.
Коррекционные задачи:
- развитие зрительного внимания, памяти, цветоощущения;
- развитие зрительных функций посредством слухового восприятия;
- развитие цветового восприятия через музыкально – дидактические игры.
- развитие навыков микроориентировки, мелкой моторики рук.
Особенности пособия.
Является:
1. Гибким (возможно адаптировать к любой образовательной области, совместной деятельности с детьми, подобрав соответствующие игры и упражнения).
2. Мобильным (игры можно разместить на самом панно).
3. Многофункциональным (выполняет несколько функций в образовательном процессе).
4. Безопасным (изготовлено из безопасного материала).
В пособии игры подобраны и систематизированы по разделам:
- на развитие зрительного восприятия;
- на определение характера музыки;
- на развитие чувства ритма;
- на развитие музыкального слуха и памяти;
- на развитие тембрового и звуковысотного слуха.
Игры пособия можно использовать в различных видах деятельности: на музыкальных занятиях, при проведении диагностики, и при организации развлечений. Дети с удовольствием играют в игры «Веселого солнышка», приобретая при этом определенные музыкальные знания, умения и навыки.
Фото пособия


Рекомендуем посмотреть:

Многофункциональное дидактическое пособие для детского сада своими руками Методические пособия для детского сада своими руками Дидактическое пособие по методике Никитина для детей 4-6 лет своими руками Дидактическое пособие для детей дошкольников своими руками: Чудо - дерево
Опубликовано: 1474 дня назад (11 апреля 2020)
Просмотров: 1504
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Волкова Оксана Юрьевна # 13 апреля 2020 в 15:13 0
Ирина, пособие отличное.Эстетичное, красочное ,а главное многофункционально.