Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Родительский клуб в детском саду. Конспект

Сценарий родительского клуба «Путешествие имени» по формированию мотивированного отношения родителей к вопросам поликультурного воспитания детей дошкольного возраста.
Существует так много хорошего в худшем из нас, так много плохого в лучшем из нас, что же можно сказать об остальных из нас? Роберт Люис Стивенсон

Цель:
формирование мотивированного отношения родителей к вопросам поликультурного воспитания детей дошкольного возраста.

Задачи:
- установить партнерские отношения с семьей каждого воспитанника, объединить усилия по формированию позитивного восприятия детьми культур различных национальностей;
- создать атмосферу общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки и взаимопроникновения в проблемы друг друга;
- активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддержать их уверенность в собственных педагогических возможностях;
- выявить культурные сходства между представителями различных культурных групп.
Подготовка:
1. Провести с детьми рисование/аппликацию по теме «Жители планеты Земля»
2. Составить «портфолио» своего имени.
3. Оформление зала:
- оформлена выставка работ/рисунков детей по теме «Жители планеты Земля».
- проектор (с мультфильмами), колонки.
- листы бумаги и фломастеры на каждого.
- картинки с животными (на обратной стороне животных перечислены города и страны, на гербах которых они изображены).
- карта города Рыбинска на ватмане.
Родительский клуб. Сценарий
Родители проходят в зал (звучит легкая музыка), располагаются в свободной форме, как им удобно.
Ведущий:
Барев дзез (по-армянски)
Добрий день, доброго ранку (по-украински)
Ассалому алайкум! (узбекский)
Χαίρετε. - Хэрэтэ (по-гречески)
Дук хосум ек русерен? - Вы говорите по-русски?
Добрый день, уважаемые родители! Как Вы догадались у нас сегодня необычное заседание клуба.
И для начала я предлагаю Вам к просмотру мультфильм.

Мультфильм про толерантность/поликультурность (1,47 мин)
(Приложение 1)
Ведущий:
Как Вы думаете, уважаемые родители, о чем этот мультик?
Родители высказывают свои предположения. Приходят к выводу, что этот мультик об обществе и о проявлении терпимости к каждому представителю в этом обществе.

Ведущий:
Вот и сегодня здесь нас собралось очень много, и все мы разные. Предлагаю нас пересчитать, но сделаем это необычным способом. Пройдите и встаньте в круг там, где удобно.

Игра «Коллективный счет»
Участники стоят в кругу, опустив головы вниз, не глядя друг на друга. Задача – называть по порядку числа натурального ряда, стараясь добраться до самого большого, не совершив ошибок. При этом должны выполняться три условия: во-первых, никто не знает, кто начнет счет и кто назовет следующее число (запрещается договариваться друг с другом вербально или невербально); во-вторых, нельзя одному и тому же участнику называть два числа подряд; в-третьих, если нужное число будет названо вслух двумя или более игроками, ведущий требует снова начинать с единицы. Общей целью группы становится ежедневное увеличение достигнутого числа при уменьшении количества попыток .

Ведущий:
Для того чтобы все получилось, мы должны уметь прислушиваться к себе, ловить настрой других, чтобы понять, нужно ли ему в данный момент промолчать или пришла пора озвучить число.
Вот нас сколько много…! Мы справились с детской игрой очень хорошо!

Родители садятся в круг на стулья.

Ведущий:
Действительно, сегодня разговор у нас пойдет об очень актуальной теме.
Высказывание Альфа Лонэ «Завтра начинается сегодня», по-моему, точно объясняет, почему задача снижения агрессивности в обществе ложится на нас, воспитателей и родителей наших воспитанников.
Современные дети развиваются в многонациональной культурной среде. В Декларации о Правах ребенка сказано, что «…ребенок должен ограждаться от практики, которая может поощрять расовую, религиозную или какую-либо другую форму дискриминации. Он должен воспитываться в духе взаимопонимания, терпимости, дружбы между народами и всеобщего братства, а также в полном сознании, что его энергия и способности должны посвящаться служению на пользу других людей» .

Когда Вы пришли сегодня в Родительский клуб, Вы обратили внимание на выставку, которая оформлена в зале? Наши дети видят ТАК людей, живущих на планете.
А что для Вас значит понятие «поликультурное образование»?

Родители делают предположения.

Ведущий:
Ценным, на мой взгляд, является определение поликультурного образования, которое дал Tомас: «Поликультурное образование имеет место, когда определенная личность стремится в общении с людьми другой культуры понять их специфическую систему восприятия, познания, мышления, их систему ценностей и поступков, интегрировать новый опыт в собственную культурную систему и изменить в соответствии с чужой культурой».
Мир каждой семьи удивителен, его жизнь протекает внутри своей культуры. В результате большинство детей, примерно с четырех лет начинают осознавать свою национальную принадлежность, ориентируясь на национальность родителей и язык общения в семье.
Именно в дошкольном возрасте происходит формирование представлений о многообразии культур и их взаимосвязи; воспитание позитивного отношения к культурным различиям; развитие умений и навыков взаимодействия носителей разных культур на основе взаимопонимания. Изначально каждому человеку необходимо определить свое место/себя в многообразном этнокультурном пространстве, для чего требуется осознать, откуда он сам.
В нашем детском саду воспитываются дети из разных семей, а в городе живут дети разных национальностей и все они должны чувствовать себя одинаково комфортно.

Вместе с детьми Вы совсем недавно участвовали в проекте, целью которого было знакомство с национальностями имен, рассказ об их значении и происхождении. Сейчас я предлагаю познакомиться с Вашими именами.

Игровое упражнение «Портфолио имени».
Родители совместно с детьми выполняли задание по изучению значения, происхождения имен. Родители представляют готовые «портфолио» (Приложение 2)

Ведущий:
Вот сколько имен путешествует по свету. Жители разных стран и национальностей имеют одно и тоже имя.
Антон Павлович Чехов сказал «В каждом из нас слишком много винтов, колес и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трем внешним признакам».
А Вашему вниманию предлагаю еще один мультфильм.
Просмотр мультфильма «Толерантность» (Приложение 3)
Ведущий:
Как Вы думаете, уважаемые родители, о чем же этот мультфильм?

Родители высказывают свои предположения. В ходе обсуждения приходят к выводу о том, что непонимание и неприятие чужой культуры приводит к агрессии.

Ведущий:
Еще одно понятие, о котором мы сегодня поговорим, это «толерантность».

Игровое упражнение «Образ»
Перед Вами лежат листы бумаги. Постарайтесь выразить, в Вашем понимании, понятие «толерантность» 3 синонимами.

Родители выполняют упражнение. Далее идет обсуждение полученных результатов.

Ведущий:
Как вы думаете, какое определение более удачно?
Родители приходят к выводу, что данное понятие имеет много сторон и определений.

Ведущий:
Толерантность - путь человека, открыто идущего по миру, стремящегося лучше узнать себя и других. Позитивное отношение к себе в этом случае соседствует с доброжелательным отношением к окружающим людям и миру в целом.
А для того чтобы мы еще лучше узнали друг друга предлагаю поиграть в одну игру на внимательность. Как внимательно и чутко мы воспринимаем друг друга?

Игра «Крест - параллель»
Участники сидят в кругу. Ведущий предлагает им выбрать одну из четырёх фраз: «крест-параллель», «крест-крест», «параллель-крест», «параллель-параллель». Участники при передаче какого-то предмета говорят одну из фраз. Ведущий отвечает, верна она или нет, не объясняя причины. Задача участников догадаться, в чём дело.
(Секрет игры в следующем: крест – это скрещённые ноги участника, параллель не скрещённые ноги. Например, фраза «крест-параллель» означает, что человек со скрещёнными ногами передаёт мяч человеку с не скрещёнными ногами и т.д. и т.п.)

Ведущий:
В нашем детском саду мы начали знакомить детей всех национальностей с разнообразием жизненного уклада, встречающегося в нашем городе, что способствовало воспитанию толерантности, любознательности, а также развитию различных форм сотрудничества.
Очень важно детям знать о своей большой и малой Родине, историю её возникновения и становления, какие национальные и семейные праздники отмечаются на родной земле. Помимо этого важно и знать то, какие народы тебя окружают еще. Необходимо расширять кругозор детей, знакомить с тем, что кроме родной культуры существуют и другие народности, традиции которых необходимо ценить и уважать с дошкольного возраста.

В детском саду мы знакомим детей с гербом города Рыбинска и гербом Ярославской области. Какое животное их объединяет?

Родители называют - медведь.

Ведущий:
Может кто-нибудь назовет еще города и страны, на гербе которых изображен медведь?

Родители выдвигают предположения.

Ведущий:
Медведь изображён на гербах нескольких сотен городов, районов и других населённых пунктов и муниципалитетов стран мира. Например, таких городов, как Анадырь, Екатеринбург, Норильск, Сыктывкар, Хабаровск, Южно-Сахалинск; Медведь с Ошейником Брюгге (Бельгия), медведь и Земляничное дерево на гербе Мадрида (Испания), Герб Жемайтии (Литва); штат Калифорния (США), Швейцария – столица Берн
и многие другие.
Такие регионы мира, как Герб Закарпатской обл. (Украина), Герб Гренландии (Дания), Герб сельской волости Хелм (гмина) (Польша), Герб кантона Аппенцелль-Иннерроден (Швейцария), Герб земли Саксония-Анхальт и вооруженный Медведь на гербе Берлина (Германия); Герб Сморгони (Белоруссия); Герб Гренландии(Дания) и другие имеют на гербе медведя, а так же такие регионы России, как Карелия, Коми-Пермяцкий округ (Пермский край), Новая Земля, Хабаровский край, Чукотский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие.
Вот сколько стран и городов объединяет символ - медведь. Медведь – это символ предусмотрительности и силы.
А какое тотемное животное Вы бы выбрали для своей семьи?

Игровое упражнение «Тотем семьи»
На столе разложены картинки с животными (на обратной стороне животных перечислены города и страны, на гербах которых они изображены). Родителям предлагается выбрать животное для своей семьи. Рассказать, почему выбрали именно это животное (за какие качества).

Ведущий:
Замечательные семейные тотемы у нас получились. Вы уже прочитали на обратной стороне картинок, жителей каких еще стран и городов оберегают эти тотемные животные.
Предлагаю все наши тотемы поселить в нашем городе. Для этого нужно прикрепить/«поселить» на карту нашего города.

Родители прикрепляют картинку.

Ведущий:
С нашей точки зрения, первостепенный осмысленный шаг в поликультурном становлении — это непротивление культурному многообразию. Достаточно не выказывать агрессивности, удерживать негативные мысли, раздражительность по отношению к другому, новому, непонятному.
Сегодня на заседании Родительского клуба мы сделали первый шаг к пониманию культурных совпадений и различий окружающей реальности. В свою очередь, ключ к пониманию себя, своих родных, других людей, их духовного мира заложен во взаимоотношениях в семье. Именно семья является хранителем нравов и обычаев, семейных традиций, которые играют немаловажную роль в формировании нравственного состояния и облика человека. Выдающийся советский педагог-новатор, писатель - Василий Александрович Сухомлинский писал: «Ребёнок — зеркало семьи; Как в капле воды отражается — солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».
Важно всё, начиная с самых незначительных и порой незаметных поступков самих родителей, их отношений между собой, между старшими и младшими детьми. Ведь дети по натуре своей искренни, доверчивы, поэтому уже сейчас нужно посеять в их сердца семена доброты и понимания.
Спасибо за понимание!

Приложение 1. Мультфильм толерантность/поликультурность



Приложение 3. Мультфильм «Толерантность»



Рекомендуем посмотреть:

Конспект совместного занятия по развитию речи детей младшего дошкольного возраста Информационно-познавательная газета для родителей в детском саду Консультация для воспитателей по теме «Работа с родителями в ДОУ» План работы с родителями подготовительной группы на год

Похожие статьи:

Деление родителей в детском саду на группы

Опубликовано: 2014 дней назад (15 октября 2018)
Просмотров: 1522
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Наталия Васильевна Томшакова # 15 октября 2018 в 11:36 0
Данный сценарий Родительского клуба будет очень интересен не только педагогам детского сада, но учителям начальной школы. В сценарии раскрывается очень актуальная тема по формированию мотивированного отношения родителей к вопросам поликультурного воспитания детей. В мероприятие включены не только информационные данные для родителей, но есть упражнения и игры, направленные на осознание родителями своего личного отношения к обозначенной проблеме.
Волкова Оксана Юрьевна # 16 октября 2018 в 15:50 0
Замечательный сценарий родительского тренинга.Обязательно возьму себе в педагогическую копилку.
Наталья Владимировна Болтунова # 31 января 2019 в 13:38 0
Отличное развлечение с родителями! Отдельное спасибо за видео дополнения!