Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Интерактивное дидактическое пособие "Русская изба" для детского сада своими руками

Интерактивное дидактическое пособие – «Русская изба» для ДОУ своими руками

Интерактивное дидактическое пособие – «Русская изба» предназначено для осуществления познавательного развития детей 3-7 лет. Пособие представлено в виде макета русской избы и лэпбука.
Пособие соответствует принципам развивающего обучения и воспитания и требованиям ФГОС ДО.
Использование дидактического пособия в различных видах деятельности позволяет сформировать познавательные интересы детей.
Пособие «Русская изба» способствует развитию у детей речи, внимания, мышления, обогащает знания об окружающей действительности.
Нравственно-патриотическое воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности дошкольника. Русская народная культура обладает богатейшим материалом для знакомства детей с миром искусства, с традициями русского народа, что способствует художественно – эстетическому развитию ребенка.
Пособие «Русская изба» дает детям возможность не только рассмотреть предмет со всех сторон, но и практически освоить его. У детей появилась возможность наглядно увидеть, как жили русские люди и как они работали, отдыхали, какие они соблюдали обычаи и как украшали свой быт. Данное пособие поможет восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.
Макет удобен тем, что его в любой момент можно достать, посмотреть, поиграть с предметами. А в лэпбуке собраны дидактические игры по народному творчеству и предметам быта.
Новизна этого пособия заключается в том, что для детей такой макет, это своего рода интерактивная игрушка, которую можно применять не только в совместной деятельности взрослого и ребенка, но и в самостоятельной деятельности детей.
Пособие ориентирует образовательную деятельность на основе взаимодействия взрослых с детьми на интересы и возможности каждого ребенка. Создает условия для участия родителей в образовательной деятельности через пополнения содержимого макета и лэпбука.
Цель пособия: Расширять представления детей о жизни, быте, традициях и
обрядах русского народа.
• Познакомить с устройством крестьянского жилища, предметами домашнего обихода, их названиями и назначением.
• Обогащать словарь детей названиями и выражениями русского словаря.
• Формировать первоначальные знания об истории жилища, научить
ориентироваться в прошлом и понимать, что человек постоянно
стремился улучшить свое жилище.
• Вести работу по духовному и нравственному воспитанию детей
Макет представляет собой сундук, который открывается и превращается в интерьер русской избы. Это своего рода мини – музей. Сундук сделан из двух коробок. Бока коробки оформлены брусками, которые вырезаны из картона и обклеены самоклеющейся пленкой. Крышка обтянута коричневым флисом и оформлена тесьмой.


Мебель в избе сделана из картона. Стены покрашены под дерево гуашью.
Вся утварь слеплена из самозатвердевающей массы и расписана гуашевыми красками. Куклы сделаны из кусочков ткани, колыбелька из спичечного коробка.

В углу божница с иконкой, у окна прялка с куделью.

У окна стол, на столе самовар чашки, тарелки, ложки и кувшин.

В левом углу избы – печь. Печь так же сделана из картона и покрашена белой краской. У печи утварь, в печи дрова. На печи одеяло и матрасик.
Всю мебель в комнате можно переставлять. Все предметы можно потрогать, поиграть с ними.

Лэпбук – это дополнение к макету. В нем собраны картинки народных игрушек, музыкальных инструментов, домашней утвари. А так же описание народных игр, тексты колыбельных песен, загадки, описание домашней утвари. На боковых стенках лэпбука расположены 2 игры: «Найди по цифрам», «Лото».
Содержание
Направления работы с пособием
1) «Русская изба» - беседы: знакомство с историей русской избы, интерьера, домашней утвари, укладом семьи.
2) «Фольклор»: знакомство с устным народным творчеством русского народа – мифы, сказания, легенды, игры, песни, предания, загадки, скороговорки, считалки, дразнилки
(театрализация).
3) «Декоративно-прикладное искусство»: знакомство с народными промыслами русского народа.
4) «Народный костюм»: знакомство с русскими народными костюмами.
5) «Преданья старины глубокой»: рассказы детям об истории родного края.
6) Театрализация сказок, сказаний, легенд, потешек, колыбельных.
7) Экскурсия по избе в стихах
8) Самостоятельная игровая деятельность (сюжетно –ролевые игры).

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое пособие для детского сада своими руками Книжка-самоделка из коробки от конфет своими руками. Мастер-класс с фото Дидактическая игра для детского сада своими руками Нестандартные пособия для сенсорного развития детей 2-3 лет своими руками
Опубликовано: 1863 дня назад (20 марта 2019)
Просмотров: 8373
+5
Голосов: 5
Комментарии (3)
Любовь Михайловна Дятлова # 27 марта 2019 в 05:39 0
Татьяна Владимировна, с интересом посмотрела материал «Интерактивное дидактическое пособие – «Русская изба». Замечательный сундук с секретом – здесь и русская печь, и лавки, даже люльку подвесили и утварь подобрали. Играя, дети будут узнавать много интересного. Голосую!
Татьяна Владимировна Ямаева # 28 марта 2019 в 16:59 0
Спасибо большое!
Елена Юрьевна Деришева # 29 марта 2019 в 15:01 0
Голос. Успехов и новых идей!