Свидетельство и конкурсы
Свидетельство о публикации бесплатно

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект урока литературного чтения, 2 класс. Книги

Литературное чтение во 2 классе по ФГОС «Школа России»

УМК Л. Ф. Климановой

Цели: напомнить учащимся правила обращения с книгами; познакомить их с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи, составления рассказа по картинке; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных книгах, уметь сравнивать эти книги, знать высказывания выдающихся людей о книгах и анализировать их.

Оборудование: карточки с загадками, слова на доске (можно пользоваться магнитной азбукой); выставка любимых книг.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение.

Библиотека была и будет

Священный храм живых печатных слов.

В ее жрецах ходил и юный Бунин,

И целых тридцать лет — мудрец Крылов.

В. Черкасов

— Как вы поняли эти строчки?

— Почему автор говорит так о Крылове?

— Прочитайте выразительно это стихотворение.

Материал для учителя

В 1812 г. Крылов поступил на службу в Публичную библиотеку, директором которой был назначен А.Н. Оленин. Там Крылов прослужил библиотекарем около 30 лет, до отставки в 1841 г. За время длительной службы в Публичной библиотеке Крылов проявил себя как деятельный организатор русского отдела библиотеки. Параллельно со службой в библиотеке Крылов работал над созданием новых басен.

III. Актуализация знаний. Постановка целей урока

— Что вы узнали на прошлом уроке о библиотеке?

— Какие книги можно найти в ней?

Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как писались книги раньше, кто и как их создавал.

IV. Работа по теме урока

— Как вы думаете, как давно появились книги? Кто и как их печатал? (Высказывания детей.)

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 8 — 9. Что вы думаете о первых книгах?

— А на чем раньше писали, когда не было бумаги?

— Перед вами слова: летопись, береста, берестяные грамоты, свиток, пергамент. Какие из них вам знакомы?

Летопись — запись важнейших событий из года в год, из лета в лето.

Береста — верхний слой коры, снятый с березы.

Берестяные грамоты — древнерусские письма на бересте (до нас дошло более 500 берестяных грамот). Самые древние — письма мальчика Онифа, жившего в XIII в.

Свиток — свернутая трубкой рукопись из пергамента.

Пергамент — специально обработанная кожа (телячья, баранья, свиная, козлиная), на которой можно было писать.

Материал для учителя

Почему в старину переписывали книги

Сейчас книги печатают в типографиях, но было время, когда этого делать еще не умели. Тогда книги писали от руки. На Руси этим сложным делом занимались монахи. Ведь грамотных людей в то время было немного, а нужда в книгах была большой. Без книг не могли совершать церковные службы, учить людей грамоте.

Вот почему одновременно с распространением христианства началась и переписка книг. В больших монастырях образовались центры, откуда по всей стране расходились переписанные монахами копии различных книг. Лишь через несколько веков появились наемные писцы, которые переписывали книги на заказ и для продажи.

Переписка книги была делом долгим и трудным.

После того, как был подготовлен необходимый материал (вначале пергамент, а затем бумага), переписчик садился за работу. Он размечал страницу — определял места для заглавия, инициала — большой буквы, с которой начинается первая фраза. Пользуясь деревянной линейкой или свинцовой палочкой (если писал на пергаменте), переписчик проводил строчки для написания текста.

Пергамент был дорог, и его приходилось беречь. Для экономии места буквы ставили тесно, промежутки между словами не делали. Да и сами слова писали не полностью, а сокращенно: вместо Бог — бг, люди — лю, человек — чк. Сокращенные слова отмечали сверху особым знаком — титлом.

Со временем книг нужно было все больше. Их начали продавать на рынках, ярмарках и в специальных лавках. Там можно было купить не только духовную литературу, но и сборник занимательных повестей и рассказов.

Наемному писцу было уже не до того, чтобы вырисовывать каждую букву. Четкое письмо постепенно сменилось беглой, размашистой скорописью.

Существовали ли энциклопедии в Древней Руси

Хотя в Средние века и не знали самого слова «энциклопедия» (оно появилось только в XVIII в. во Франции), но сборники справочного характера были известны очень широко.

Конечно, центральное место среди них занимали сборники поучений по вопросам религии и морали, например «Златая цепь» или «Стослов». В них содержались афоризмы — краткие изречения из сочинений христианского богослова Иоанна Златоуста.

Но были и издания справочно-информационного характера. Например, «Диоптра» — фундаментальный труд, состоящий из кратких главок-статей, рассказывающих о том, как устроен мир, какие существуют растения и животные, как лечить некоторые недуги.

Не менее интересен и другой сборник подобного рода — «Измарагд». В нем можно найти сведения о том, как следует воспитывать детей, почитать родителей, мириться, а иногда и ссориться с женой, преодолевать лень и соблазны.

Главная идея, проходящая через «Измарагд»: воспитание достойного члена общества начинается с семьи. Вот почему здесь говорится, что личный пример всегда действует лучше и нагляднее, чем поучения.

Очень любопытны сборники, посвященные хозяйственным вопросам. Важное место среди них занимает «Назиратель», уникальный справочник по крестьянскому труду. В нем содержатся сведения о том, как откармливать и лечить скотину, ухаживать за посевами различных сельскохозяйственных культур, перерабатывать собранный урожай. О популярности «Назирателя» свидетельствует его распространение в большом количестве рукописных «тисков». Но центральное место среди всех этих сочинений по праву занимает «Домострой» — первая русская хозяйственная энциклопедия.

— Чем отличаются старинные книги от современных?

V. Физкультминутка

Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками,

Киваем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы кружимся потом.

Мы топаем ногами:

Топ-топ-топ.

Мы руки опускаем:

Хлоп-хлоп-хлоп.

Мы руки разведем

И побежим кругом.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа о пользе книг

— Откройте учебники на с. 11 и прочитайте высказывания известных людей о книгах. (Дети читают про себя, а потом вслух по одному.)

— Объясните их смысл.

— Какое из высказываний вам больше всего понравилось? Почему?

— Обсудите с другом, почему книгу называют собеседником.

— На какие две группы можно разделить эти высказывания? (О книге и о чтении.)

— Прочитайте высказывания о книге.

— Прочитайте высказывания о чтении.

2. Стихотворение Р. Сефа «Читателю»

(Учитель читает стихотворение на с. 12.)

— Почему надо учиться читать всю жизнь? Что имел в виду автор?

— Прочитайте стихотворение самостоятельно, приготовьтесь к выразительному чтению.

(Выразительное чтение стихотворения учащимися.)

VII. Рефлексия

— Нарисуйте в своей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к материалу урока.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали на уроке?

— Что вам показалось особенно интересным?

— Чем отличаются первые книги от современных?

— Какое высказывание о книгах вам запомнилось?

Домашнее задание

Выучить стихотворение Р. Сефа.

Автор: Кутявина С. В.
