Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Ритмические игры для дошкольников

Игра «ПОВТОРИ РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК»
Развивать ритмический слух и внимание у детей.

Главный принцип работы – использование всего простого, элементарного, доступного детям.

Ритмический рисунок может выполняться самыми разными способами:Так в водной и заключительных частях занятия мы прохлопываем, протопываем или отстукиваем пальчиками.

Использование приемов прохлопывания или протопывания может варьироваться в зависимости от поставленных задач на занятии.

Следующий способ отражения ритмических рисунков можно с помощью деревянных палочек, деревянных ложек и ударных музыкальных инструментов.

Нужно следить за тем, чтобы все дети произносили и прохлопывали рисунок правильно. Можно простучать ритмический рисунок каждому игроку индивидуально. Если ребенок не справляется с заданием (не запомнил или неверно прохлопал), нужно задание повторить или предложить другой, более простой ритмический рисунок. Необходимо повторять упражнение несколько раз, чтобы ребенок в конце концов запомнил ритмический рисунок и смог его воспроизвести, уже не глядя на карточку.

Победителей в этой игре нет. Она развивает у детей способность запоминать показанный рисунок и точно его воспроизводить, а также развивает чувство ритма. Если отмечать победителя, у ребенка можно отбить желание научиться понимать ритмический рисунок и тем самым затормозить развитие музыкальных способностей.

Рекомендуем посмотреть:

Игры на туристическую тематику для старших дошкольников Инклюзивное обучение в детском саду посредством игры Игры в воде для второй младшей группы. Картотека Сюжетно-ролевая игра "Школа" для детей 6-7 лет

Похожие статьи:

Игры на улице для ребенка от 3 до 5 лет

Игры на внимание

Игры со словами для дошкольников

Фокусы для детей 4-7 лет в детском саду

Задания по теме «Фрукты» для детей 5-8 лет

Весёлые старты в детском саду. Сценарий среди педагогов
Опубликовано: 2991 день назад (20 января 2016)
Просмотров: 15399
+5
Голосов: 5
Комментарии (15)
Дина Андреевна Фомина # 21 января 2016 в 07:58 +1
Очень интересные игры, пособия, красочные. Но нужно тщательнее подойти к оформлению записи в блоге, даже если не собираетесь участвовать в конкурсах сайта. Нужно описать цели, задачи пособия, назначение, возраст детей. Прописать ход игры и инструкции задания. Те, кто работает над развитием ритма у детей, сориентируются в пособии и оценят его. Но как же быть остальным, кто впервые знакомится с подобным заданием из вашего блога? Им ничего непонятно. Спасибо за то, что поделились своими разработками. Удачи!
Жанна Борисовна Кулясова # 22 января 2016 в 14:36 +2
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Людмила # 21 января 2016 в 13:22 +3
Жанна, очень яркие и красивые картинки подобраны для ритмических игр. Большое спасибо, беру в закладки. Удачи и успехов вам!
Жанна Борисовна Кулясова # 22 января 2016 в 14:26 +3
Спасибо за комментарий.
Валентина Васильевна Черепанова # 21 января 2016 в 17:32 +3
Здравствуйте, очень понравились ваши ритмические игры, очень яркие, красочные. Спасибо большое, беру в закладки. Мой голос
Жанна Борисовна Кулясова # 22 января 2016 в 14:26 +3
Спасибо за комментарии и голос!
Людмила # 22 января 2016 в 15:39 +4
Зачем писать "Мой голос" если его не ставить"?
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 28 января 2016 в 13:58 +2
Жанна Борисовна, здравствуйте. очень интересный материал: Игра «ПОВТОРИ РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК» Вы опубликовали! В нашей жизни всё подчиненно ритму. речь - ритм - движение: всё взаимосвязано. С большим удовольствием использую игру на логопедическом занятие. Спасибо за интересный материал! Вам мой голос!
Жанна Борисовна Кулясова # 3 февраля 2016 в 21:50 +2
Спасибо, большое за комментарий и голос!!!!!
Евдокия Ивановна Киселева # 3 февраля 2016 в 20:28 +1
Оригинально!Очень понравились ваши ритмические, развивающие игры. Спасибо большое, беру в закладки. Мой ГОЛОС для Вас!
Жанна Борисовна Кулясова # 3 февраля 2016 в 21:51 +2
Спасибо!
Нина Михайловна Мищенко # 3 февраля 2016 в 20:39 +2
С удовольствием отдаю вам голос и желаю удачи. Всего доброго.
Жанна Борисовна Кулясова # 3 февраля 2016 в 21:51 +2
Спасибо!
Альбина Анатольевна Печникова # 13 марта 2016 в 11:51 0
Жанна Борисовна!С большим удовольствием,я думаю, коллеги используют игру на логопедическом занятии. Спасибо за интересный материал! Вам мой голос № 5 v !
Мария Павловна Кувыкина # 7 января 2018 в 03:17 0
Хотелось бы узнать, в каком размере представлены формулы с шишками и капельками? Если уж Вы эту работу собираетесь проводить с дошкольниками, то позвольте напомнить, что она должна быть в четком размере. Яркость и красочность картинок - не единственная их составляющая для работы с детьми. Безграмотно.