Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Семинар практикум для родителей в детском саду «Здоровье детей в ваших руках»

Практикум для родителей ДОУ «Здоровье детей в ваших руках»
Слайд №1
Цель: Развивать чувство коллективизма, чувство единства, сплоченности, формировать у родителей ответственность за здоровье детей и за свое здоровье, с мотивацию на здоровый образ жизни.
Слайд№2
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Нам очень приятно, что вы нашли время и откликнулись на наше приглашение.
Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. Это и понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные и здоровые.
Забота о воспитании здорового ребенка является приоритетной в работе и нашего дошкольного учреждения. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни.
Слайд№3
Сегодня важно нам, взрослым, формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своих детей. «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (п. 1 ст. 18 Закона РФ «Об образовании»).
К сожалению, в силу развитого культурного уровня нашего общества, здоровье ещё не стоит на первом месте среди потребностей человека. Поэтому многие родители не могут служить для ребенка положительным примером здорового образа жизни, так как часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов, закаливанию, занятиям физкультурой, прогулки на свежем воздухе. Зачастую родители плохо представляют, как же необходимо приобщать ребенка к здоровому образу жизни.
Слайд№4
Мы провели анкетирование «Формирование здорового образа жизни в семье»
В исследовании принимали участие 20 человек - родители группы «Пчелки»
и так итоги анкетирования .........
Слайд№5
Мониторинг физического развития, также как и анализ заболеваемости детей в нашем дошкольном учреждении, позволил сделать вывод о том, что необходимо пересмотреть содержание и методы физического воспитания, повысить его качество, использовать новые формы и методы оздоровления детей.
Мы убедились в том, что необходимо активизировать работу с родителями, так как ни один навык здорового образа жизни невозможно сформировать без семьи. Невозможно воспитать ребенка словами, без личного примера.
Слайд№6
Нами были определены основные направления в работе:
Во-первых, создание условий для развития и оздоровления ребенка. В детском саду имеется оснащенные современным оборудованием площадки для проведения занятий на улице. В групповых помещениях оборудованы физкультурные уголки.
Во-вторых, разработка новых форм тесного взаимодействия с родителями.
Работу с родителями мы условно разделили на три части. Первая часть включает анализ потребностей, жизненных принципов, компетентности, культуры.
Методы использовались общепринятые (анкетирование, беседа). Следует отметить, что мы не использовали метод анонимного анкетирования на родительских собраниях, а рассматривали в отдельности каждую семью.
Вторая часть включает привлечение родителей к совместной физкультурно-оздоровительной деятельности и повышение их компетентности в воспитании здоровой и физически развитой личности, а также роли влияния положительного примера взрослых.
Третья часть – активное участие родителей в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Практикум
Слайд№7
"Здравствуйте". - Это слово одно из первых и у тебя, и у меня. Ты услышал его сразу, как только начал ходить жить и говорить. Нет дня, чтобы человек не произнес его. Проснулся, открыл глаза: "Здравствуйте!". Так на земле начинается день. "Здравствуйте!". Кажется на первый взгляд, какое оно простое и самое обыкновенное слово. А какое оно солнечное! И сколько радости, света несет в себе! В нем все: и тепло, и встречи, и рукопожатие друзей, и пожелание здоровья.
Одно только здравствуйте! - а на лицах улыбки, и беседа дружней. (по Цветаеву).
Слайд№8
Слово "Здравствуйте" - очень старое. Связано оно со Словом "дерево". Когда-то давно люди, произнося Слово "здравствуйте", желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими как дерево дуб. И теперь, когда мы произносим это Слово, желаем человеку быть здоровым, крепким, сильным.
Слайд№9
«Здоровалка» дети видео
Слайд№10
Так что же такое ЗДОРОВЬЕ?
"Что же такое здоровье?"
Ваши ответы предлагаю повесить на этом дереве - "дубе" в виде листьев
- Здоровье - сила и ум,
- Здоровье – это настроение.
- Здоровье - это красота.
- Здоровье – богатство, которое не продается и не покупается
- Здоровье – счастье
- Здоровье - смех
- здоровье - это эмоциональное состояние
- здоровье - это то, что нужно беречь
- здоровье - мы и природа
- здоровье - дружная семья
- здоровье -
- здоровье
Слайд№11
Слайд№12
А что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Ваши ответы также вывешиваются на "Дубе".
- следить за физическим состоянием,
-не заниматься самолечением,
- правильно питаться,
- следить за состоянием зубов,
- передавать виды деятельности,
- спать не менее 7-8 часов в сутки,
- заниматься спортом или физическими упражнениями,
- закаливать свой организм (аромотерапия, фитотерапия, цветотерапия+),
Слайд№13
Слайд№14
А сейчас из ваших ответов, которыми украшен этот могучий "Дуб", попытаемся сформулировать и обобщить "Кодекс здоровья" (Зачитывают сами на листочках)
1. Помни: Здоровье не все, но все без здоровья - ничто!
2. Здоровье нужно не только тебе, но и людям, которым ты обязан помогать и защищать.
3. Здоровье - не только физическая сила, но и душевное равновесие.
4. Здоровье - это твоя способность удовлетворять в разумных пределах свои потребности.
5. Здоровье - это физическая и гигиеническая культура нашего тела: нет ничего красивее человеческого тела.
6. Здоровье - это душевная культура человека: доброта, надежда, вера и любовь к тем, кто тебя окружает.
7. Здоровье - социальная культура человека, культура человеческих отношений.
8. Здоровье - это любовь и бережное отношение к природе: природа не брат и не сестра, а отец и мать человечества.
9. Здоровье - это стиль и образ твоей жизни, источник здоровья и источник всех бедствий, зависит от тебя и от твоего образа жизни.
10. Хочешь быть здоровым - подружись с физической культурой, чистым воздухом и здоровой пищей.
11. Помни: солнце нам друг и все мы - дети солнца, но с его лучами не шути: загорание не должно стать сгоранием на солнце.
12. Ходи периодически по земле босиком - земля дает нам силу, отводит из тела лишнее электричество.
13. Учись правильно дышать - спокойно, неглубоко и равномерно.
14. Семья - наша опора и наше счастье: делай в семье так, чтобы каждый член семьи чувствовал нужность и зависимость друг от друга.
15. Люби нашу землю - мать и кормилицу, бережно относись к ней и ко всему живому, чему он дала жизнь. Хочешь жить - люби жизнь!
16. Здоровье - наш капитал. Его можно увеличить, его можно и прокутить - хочешь быть здоровым - будь им!
Слайд№15
Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: "В здоровом теле - здоровый дух".
Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом.
Договорить пословицу, поговорку
• Кто любит спорт- здоров и бодр.
• Быстрого и ловкого болезнь не догонит.
• Делу время- потехе- час.
• Здоровье в порядке- спасибо зарядке.
• Болен- лечись, а здоров- берегись.
• - Здоровье дороже богатства.
• - Лук с чесноком – родные братья.
• - Зелень на столе – здоровье на сто лет.
• - Через рот сто болезней входит.
• - Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
• "Здоровье дороже золота",
• "Здоровье ни за какие деньги не купишь".
Слайд№16
Как было вами сказано ранее и + вынужденная статическая поза, умственная работа ведут к утомлению, снижают уровень работоспособности". Из-за ограниченной амплитуды движений уменьшается подвижность плечевых, тазобедренных, голеностопных суставов, нарушается поступление кислорода ко внутренним органом к головному мозгу.
Для того, чтобы избежать этих негативных явлений, необходимо научиться чередовать умственное напряжение с физической работой, то есть с активным отдыхом. К таким малым формам активного отдыха можно отнести физкультурные минутки, физкультурные паузы.
Слайд№17
Видио детей
Слайд№18
Связь голоса со здоровьем была установлена еще в древности. В ту минуту, когда вы смеетесь из "зоны смеха" поступают нервные импульсы. Эти сигналы заставляют мозг вырабатывать вещества удовольствия. Минута смеха продлевает жизнь. Мне бы хотелось продлить свою и вашу жизнь, предложив выполнить задание
Кто знает и расскажет анекдоты.
Слайд№19
Одной из формул здоровья является эмоциональное состояние. Предлагаю пройти по залу и выбрать из палитры красок тот цвет, который соответствует вашему настроению. Звучит спокойная музыка. (По всему залу, на полу, лежат геометрические фигуры восьми цветов).
Ж. Вьено утверждает: "Цвет способен на все. Он может родить свет, успокоение или возбуждение. Он может создать гармонию или вызвать потрясение; от него можно ждать чудес, но он может вызвать и катастрофу". Сказано очень верно. Ведь цвета влияют на организм человека, на его нервную систему и сферу эмоций. Они делятся на биологически активные, оказывающие возбуждающее действие на организм; красный, оранжевый, желтый и биологически пассивные, угнетающего действия на нервную систему - синий, голубой, фиолетовый.
Слайд№20
Согласно исследованиям ряда авторов, физиологическое воздействие цветов можно свести к следующему:
Красный - проникающий, увеличивает мускульное напряжение, а следовательно, кровяное давление и ритм дыхания. Стимулирует мозг, активизирует все функции организма. Цвет жизни и действия.
Оранжевый - одновременно является и согревающим, и стимулирующим, то может в разных случаях и успокоить, и раздражать. Этот цвет улучшает пищеварение, ускоряет пульсацию крови.
Желтый - тонизирующий, способствует мускульной деятельности, стимулирует зрение, а следовательно, и нервы. Успокаивает слишком возбужденное состояние, стимулирует мозг, активирует умственную работу. Цвет хорошего настроения и веселья.
Зеленый - уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры. Успокаивает и облегчает невралгии и мигрени. Пробуждает в человеке терпение, на продолжительное время повышает двигательно-мускульную работоспособность,; главный символ мусульманского рая.
Голубой - снижает мускульное напряжение и кровяное давление, успокаивает пульс и снижает ритм дыхания. Он наиболее успокаивающий, вызывает чувство свежести.
Синий - успокаивающее действие переходит в угнетающее, способствует затормаживанию функций физиологических систем организма.
Фиолетовый - соединяет эффект красного и синего цветов, угнетающее влияет на нервную систему, действует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивая их органическую выносливость.
Коричневый - успокаивает, вызывает депрессию и печаль, усыпляет, притупляет эмоции. Чтобы коричневый цвет не вызывал депрессию, его нужно применять с добавлением желтого и оранжевого.
Слайд№21
"Цвет сам по себе что-то выражает - от этого нельзя отказаться, это надо использовать" - считал В.Ван Гог.
Другие безумно тратят здоровье, разрушая себя.
Запомни пять простых классных вещей, которые у тебя есть.
Слайд№22
Друзья – те, кто тебя не оставит, поддержит
Слайд№23
Здоровье. Быть здоровым – одна из прелестей жизни
Слайд№24
Родители. Может быть, они не самые идеальные родители в мире, но то, что они любят тебя – это точно
Слайд№25
Выбор. Ты иногда не замечаешь, что он у тебя есть
Слайд№26
И наконец, будущее. Ты можешь повлиять на него
Слайд№22
Народная мудрость гласит: «Здоровье за деньги не купишь».
У здорового человека ничего не болит, а оттого он ощущает себя легким, сильным, красивым.
Здоровому человеку по плечу любая работа, поэтому он счастлив сам и может сделать счастливыми своих друзей.
Здорового человека легко узнать: у него прекрасная фигура, белозубая улыбка, блестящие глаза, легкая походка.
Здоровье человека во многом зависит от него самого. Одни люди заботятся о своем здоровье, стараясь сохранить этот волшебный дар. Каждый день они «строят» сами себя, стремясь к тому, чтобы стать сильнее, умнее, добрее.
Презентация на тему: Родительское собрание «Здоровый дух»

Рекомендуем посмотреть:

Семинар-практикум для родителей ДОУ. Обучение дошкольников грамоте Семинар для родителей ДОУ. Духовно-нравственное воспитание детей Семинар для родителей в детском саду на тему: Природа и дети. Подготовительная группа Семинар в детском саду «Педагог и родитель. Точки соприкосновения»
Музыкальное развлечение в подготовительной группе ДОУ. Сценарий | Мероприятие ко Дню пожилых людей в подготовительной группе в детском саду. Сценарий
Опубликовано: 3025 дней назад (6 января 2016)
Просмотров: 6541
+1
Голосов: 1
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!