Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

День Защитника Отечества в школе

Методическая разработка «Сценарий видеоканала ко дню Защитника Отечества»
Форма проведения: трансляция телепередачи в гимназии.
Адресат: учащиеся гимназии, педагоги и родители.

Автор: Терехов Юрий Николаевич, педагог дополнительного образования.

1. Пояснительная записка
В гимназии работает теле радиостудия «4 этаж», в которой я являюсь руководителем. Одно из направлений деятельности студии это создание учащимися тематических телепередач. Ежегодно мы делаем телепередачу ко дню Защитника Отечества, сценарий и видеозапись, которой я представляю вашему вниманию.
Данное мероприятие адресовано, прежде всего, учащимся, а также трудовому коллективу гимназии, родителям.
В последнее время, на фоне мировых событий, в нашей стране уделяется большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
Поэтому внедрение и продвижение такой необычной формы общения педагога с учащимися, охватывающее всех учеников, я считаю очень актуальным.

2. Цели и задачи:
1. Воспитание у учащихся чувства патриотизма;
2. Развитие и углубление знаний об истории и культуре России и родного края;
3. Развитие способностей осмысливать события и явления действительности во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего;
4. Развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов.

3. Содержание
1. ВЕДУЩИЙ: Дорогие, друзья! Поздравляем вас с большим и дорогим для всех праздником – Днем защитника Отечества!

2. ВЕДУЩИЙ: Этот праздник всенародно любимый он дает отличный повод нашим девушкам восхищаться мужественными защитниками. А уж как наши гимназисты горды собой в этот день! Нам есть, чем гордится и что отмечать в этот день – столько славных побед за плечами!

1. ВЕДУЩИЙ: Изначально этот праздник назывался Днем Красной Армии, потом – Днем Советской Армии и военно-морского флота и, сейчас мы его называем Днем защитника Отечества.

2. ВЕДУЩИЙ: Да, это праздник мужской доблести, ведь если что – за Отечество все встанут горой. А потому девушки дарите слова восхищения парням, окрыляйте их, и тогда они действительно почувствуют себя настоящими рыцарями.

Далее демонстрируется видео заставка «С 23 февраля»

1. ВЕДУЩИЙ: Во все века, во все времена нашу великую страну оберегали и защищали великие воины, защитники отечества: были это и древнерусские богатыри, петровские стрельцы, очаровательные гусары, солдаты советской армии.
2. ВЕДУЩИЙ: Всё может родная земля: накормить нас тёплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. И только защитить сама себя не может.
С давних лет повелось: как только на нашу землю приходит враг, все русские люди, и стар и мал, поднимались на борьбу. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой.

Далее демонстрируется видеоролик «Времена богатырей»

1. ВЕДУЩИЙ: «Как во славном городе, да в Брянске,
В гимназии да номер 3.
Жили, были, не тужили,
На уроки все ходили ,
Много славных молодцов,
Все красавцы нету слов!

2. ВЕДУЩИЙ: А у нас князья да бояре уникальный телемост внимание на экран.
Здравствуй батюшка Илья Муромец, поклон тебе до всей земли, расскажи, будь добр нашим гимназистам о подвигах твоих ратных.

БОГАТЫРЬ: Здравствуйте, люди добрые! Низкий вам всем поклон от нас, русских богатырей! Уж как мы старались в свое время, прославляли русское воинство! И с Чудом - юдом боролись, и с Соловьем - разбойником! Я из города, из Мурома, из села-то Карачаева, и зовут меня Илья Муромец. Я стоял за Русь много лет и зим, не жалел сил и времени, чтобы Русь на все времена воевать, разорять было некому. Так, а это что такое (Поворачивается к большому камню и читает надпись). Направо пойдешь – злато, серебро найдешь. Налево пойдешь – почет и славу найдешь. А прямо пойдешь – головы не спасешь, а Родину спасешь. Эй! Братья мои! Богатыри русские, айда со мной! Не посрамим честь воинскую. Отстоим землю русскую от врагов и недругов.

Далее демонстрируется фрагмент мультфильма «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

БОГАТЫРЬ: Не топтать их коням землю русскую! Не затмить им солнце наше красное Век стоит Русь, не шатается! И века простоит да не шелохнется! Много на нашем веку войн было, да сражений великих. А вам я желаю, чтобы никогда вы горя горького не знали, чтобы в мирное время росли и были самыми настоящими богатырями, да только, чтобы на вашем пути не встречалось всякой нечисти вроде Змея Горыныча или Кощея Бессмертного! С праздником вас сыны русские - ученики гимназии №3.

1. ВЕДУЩИЙ: Спасибо тебе Илья свет Иванович.

2. ВЕДУЩИЙ: И правила там делами учеными княжна Татьяна Юрьевна со боярынями.
Вот решила как-то раз княжна издать такой указ: всем мальчикам из 1-х классов принять участие в богатырских забавах и защитить честь и славу русскую!

Далее демонстрируется видеоролик «Спортивные соревнования 1х классов».

1. ВЕДУЩИЙ: Минули времена былинных богатырей, и пришло время гусарских эскадронов – легкой кавалерии. Это были самые смелые и надежные воины – Гусары. Они смело бросались в бой на своих быстрых конях. Хорошо владели саблей, шпагой, и побеждали врагов не числом, а умением.

2. ВЕДУЩИЙ: Идеалом мужчины – защитника Отечества - вполне можно считать гусаров. Они были весельчаки и балагуры, но при этом оставались галантными кавалерами и отчаянными патриотами своей страны. Да, прошли те гусарские времена, а дух славной эпохи остался. Он живет в сердце каждого истинного патриота, бойца современной Армии, умного, сильного, смелого.

Гусар: Вспомним, братцы, россов славу и пойдем врагов разить, защитим свою державу, лучше смерть, чем в рабстве жить. Мы вперед, вперед ребята! С богом, верой и штыком. Вера нам и верность свята, победим и не умрем!
Далее демонстрируется видеоролик «О гусарах».

Гусар: Ну что ж господа гимназисты поклянитесь нам, что сражались мы недаром, что вы продолжите наше славное дело, и не отдадите канальям нашу славную землю. Я русский офицер – честь имею.

1. ВЕДУЩИЙ: А тем временем наши доблестные гусары соревновались за звание сильнейшего класса гимназии. Давайте посмотрим, как это было.
Далее демонстрируется видеоролик «А ну-ка парни - среди -11х классов».

1. ВЕДУЩИЙ: Сколько пережила, перевидала и перечувствовала земля русская! От войны 1812 года до Великой Отечественной войны с фашизмом Россия пережила 120 бурных лет.

2. ВЕДУЩИЙ: Много испытаний, переворотов, свершений, разрушений, открытий и достижений произошло за этот период.

1. ВЕДУЩИЙ: Но в далекие 1941-1945 гг. пришла к людям беда – началась Великая Отечественная война с фашистами. Давайте на секунду заглянем в 1941 год.

Далее демонстрируется видеоролик «Кадры войны».

Солдат: Тот самый длинный день в году.
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На всех, на все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких в землю положила,
Что в двадцать лет и в сорок лет
Живым не верится, что живы.

Далее демонстрируется видеоролик «Письмо солдата».

Солдат: Мы хотим, чтобы Вы всей душой, так же как и мы пережили волнующие и памятные минуты, сердцем прикоснулись к подвигу ваших ровесников, братьев, отцов и дедов, отстоявших любимую мать-Родину в суровые и грозные годы войны. Мы склоняем головы и знамена перед светлой памятью павших и знаем — также поступите Вы. Ведь они отстояли и Ваше счастье. И передаем Вам будущему поколению такие качества как доблесть, мужество, стойкость и патриотизм. С уважением гимназистам солдаты красной армии.

1. ВЕДУЩИЙ: Несомненно, наши гимназисты чтят память ушедших солдат, и не зря у нас ежегодно проходит конкурс патриотической песни.

Далее демонстрируется видеоролик «Конкурс патриотической песни».

1. ВЕДУЩИЙ: И сейчас, в наше время, наш солдат всегда на чеку.

2. ВЕДУЩИЙ: В 1979 году наши солдаты воевали в Афганистане, в этом году знаменательная дата 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Ребята не забудьте поздравить участников этих событий.

Далее демонстрируется видеоролик «Афганистан».

1. ВЕДУЩИЙ: С 1991 года – в Чечне. Они защищали границы нашей Родины. Среди них служили наши выпускники. Макеев Алексей погиб защищая нашу родину. Вечная память.

Далее демонстрируется видеоролик «Вечный огонь».

Далее демонстрируется видеоролик «Выступление директора гимназии».

1. ВЕДУЩИЙ: И сейчас наши ребята готовы защищать нашу родину, на весь мир славятся наши десантники, морские пехотинцы, танкисты и летчики, а с недавнего времени и космические войска. Вы пока еще мальчишки, но в скором времени будете носить это почетное звание-защитник Отечества. А сейчас вы защитники своих мам, сестренок и одноклассниц, не давайте их в обиду. Помните вы их опора и защита.

Далее демонстрируется видеоролик «Сила армии России».

4. Список литературы
1. Егорова С. Ю. «Держава армией крепка...» : литературно-музыкальная композиция / С. Ю. Егорова, Н. А. Сухаревская // Читаем, учимся, играем. — 2008. — N 11. — С. 4-9.

2. Кузнецова В. А. А ну-ка, мальчики! / В. А. Кузнецова, В. П. Шашина // Кузнецова В. А. Сценарии детских праздников. Эскизы костюмов / В. А. Кузнецова, В. П. Шашина. — Ростов н/Д., 2003. — С. 183-187. — (Библиотека школьника).

3. Осипова Н. И. Богатырские потешки : спортивная игра / Н. И. Осипова // ПедСовет. — 2010. — N 1. — С. 24.

4. Родачина О. В. Вперед, мальчишки! : ко Дню защитника Отечества / О. В. Родачина // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. — 2008. — N 12. — С. 19-20.

5. Романова Л. В. Два корабля : праздник, посвященный Дню защитника Отечества / Л. В. Романова // ПедСовет. — 2011. — N 1. — С. 2-4 : фот.

6. Чернавина О. Н. Есть такая профессия... : праздничная игра к 23 февраля / О. Н. Чернавина // ПедСовет. — 2010. — N 12. — С. 25-27.

7. Бударина В. А. Дружно будем в армии служить : сценарий / В. А. Бударина // Читаем, учимся, играем. — 2009. — N 11. — С. 4-7 : ил.

8. Посвящение в рыцари : (празднование 23 февраля для школьников 10-12 лет) / сост. И. С. Скрипник // Праздники в школе : сценарии / сост. И. С. Скрипник. — М., 2008. — С. 48-52.

9.Прокопчук Ю. А. «Армейские забавы» / Ю. А. Прокопчук // Физическая культура в школе. — 2007. — N 8. — С. 69-71.

10. Швидко О. Честь имею : патриотическая литературно-музыкальная композиция / О. Швидко // Читаем, учимся, играем. — 2007. — N 11. — С. 4-8.

5. Приложения
В этом разделе предлагаю вашему вниманию готовый выпуск нашего гимназического видеоканала, снятого по этому сценарию.
1 часть



2 часть



Рекомендуем посмотреть:

КВН на праздник 23 февраля, 5-6 класс Конкурсы для мальчиков к 23 февраля. Сценарий, 7-8 класс 23 февраля. Сценарий для 5-7 класса Праздник к 23 февраля в школе. Сценарий для 5-6 класса

Похожие статьи:

Классный час на 23 февраля для школьников 10 - 11 класс

День Защитника Отечества в школе. Сценарий

Сценарий конкурсной программы к 23 февраля для 6 классов

Участник №53 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Опубликовано: 2996 дней назад (10 февраля 2016)
Просмотров: 3616
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Комментарии (6)
Светлана Александровна Лапина # 11 февраля 2016 в 15:37 0
Позитивные ведущие. Отличный сценарий, полезный по содержанию и современный по форме и воплощению. Удачи автору! joke
Галина Александровна Житникова # 11 февраля 2016 в 15:58 0
Здорово! Мне очень понравилось!
Татьяна Леонидовна Клименко # 12 февраля 2016 в 08:59 0
Очень понравилось!так держать!
Наталья Михайловна Буренина # 12 февраля 2016 в 20:28 0
Очень понравилось! Ведущие очень позитивные!
Ольга Владимировна Бурова # 14 февраля 2016 в 05:43 0
Юрий Николаевич, работа интересная. Ведущие умнички, Вам 5+))))
Айгуль Вазировна Фархетдинова # 29 марта 2016 в 18:47 0
Молодцы!Понравилось очень!