Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Весенняя открытка для детского сада своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс «Изготовление открытки «Берегите первоцветы!»»

«…Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.»
Уважаемые коллеги!
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс «Изготовление открытки «Берегите первоцветы!» Такую открытку сделали с детьми средней группы «Б», МБУ детский сад № 49 «Веселые нотки», 4 корпус, во время проведения городской акция «Первоцвет», которая проходила в рамках городского экологического проекта «Экомарафон».


Цель и задачи: Овладение действиями детализации и моделирования; создание живописной композиции с изображением пейзажа; обогащение представления детей об искусстве как основе развития творчества; расширение представления детей об особенностях природы и жизни растений весной; вовлечение воспитанников в общественно значимую природоохранную деятельность, способствующую формированию активной гражданской позиции подрастающего поколения; развитие творческого воображения, мелкой моторики рук; закрепление умения детей пользоваться ножницами.

Материал: цветной картон голубого цвета для основы, цветная бумага зеленого и белая цвета, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, салфетка.

Предварительная работа: Дать представление детям о первоцветах и о том, что их нужно беречь; рассмотреть картинки с изображением первоцветов; познакомить детей с запрещающим знаком «Не рвите первоцветы!»; познакомить с с «Красной книгой», с «Малой красной книгой Самарской области», прочитать художественную литературу о первоцветах, прослушать музыкальную композицию «Весна» П. И. Чайковского, познакомить с «весенним» сектором круговой диаграммы и с карточками символического изображения первоцветы.
Ход работы
1. Нарисовать на первой полоске зеленого цвета два листочка для цветка, а на второй полоске зеленого цвета «стебелек» для цветочков. На большой полоске белого цвета нарисовать волнистую полоску «сугробы», маленькие полоски согнуть пополам и нарисовать на них ромбики «лепесточки» весеннего первоцвета

2. Вырезать все заготовки для нашей открытки.

И попробовать расположить пейзаж по предложенному образцу на основе- картоне голубого цвета.
3. Приклеить на основу внизу большую полоску белого цвета «сугробы»

4. Затем приклеиваем «стебелек» нашего первоцвета

5. Для объемной композиции нашей открытки мы вырезали из маленьких полосок белой бумаги, сложенной пополам, несколько ромбиков «лепесточков» для наших первоцветов, теперь мы наклеиваем ромбик сверху нижнего «лепестка» и приклеиваем его к изгибу нашего «стебелька» и т.д. (для одного цветочка мы взяли 3-4 заготовки «лепесточков»)


6. Таким образом мы приклеиваем все цветочки нашего первоцвета


7. Теперь мы приклеиваем к основанию нашего «стебелька» два листочка, вырезанных из полоски зеленого цвета.


8. Получилась вот такая открытка!
Такую открытку можно изготовить с детьми для подарка на день рождения, на 8 марта, на праздник Весны (1 мая).
9. Так как мы изготавливали открытку в рамках Акции «Берегите первоцветы», то мы распечатали соответствующий призыв на бумаге белого цвета, вырезали его в виде облачка и наклеили его в верхней части открытки


А это наши ребята делают такие открытки

Выставка готовых работ

В конце дня педагоги совместно с воспитанниками и родителями провели Акцию «Берегите первоцветы на входе на территорию нашего ДОУ, а ребята раздавали родителям и детям из других групп свои открытки «Берегите первоцветы»

Рекомендуем посмотреть:

Весенняя аппликация для детского сада. Подготовительная группа. Мастер - класс с пошаговым фото. Весенняя поделка в детский сад своими руками для детей 6-7 лет Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы. Первые весенние цветы Внеклассное занятие по литературному чтению, 2 класс. Первоцветы
Участник №45 международного конкурса декоративно-прикладного творчества «Весна 2016» с 1 марта 2016 года по 31 мая 2016 года
Дидактическая игра для детей 3-4 лет | Дидактическая игра для детей 3 - 4 лет. Тело человека
Опубликовано: 2911 дней назад (1 мая 2016)
Просмотров: 4498
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!