Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Поделки к 8 марта для детского сада. Младшая группа

Аппликация для младшей группы на тему: 8 марта
Цветы для мамы. Открытка-аппликация ко Дню 8 Марта. Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Сидорова Юлия Владимировна, воспитатель, ГДОУ детский сад №32 Выборгского района, г. Санкт-Петербург

Мастер – класс предполагает совместное творчество взрослых и детей. Возраст детей 2-3 года и старше. Также может заинтересовать педагогов раннего развития детей и просто родителей.

Назначение: изготовление подарков для мам и бабушек к весеннему празднику 8 Марта.

Цель: освоить изготовление аппликации из ладошек с использованием бумажных салфеток.

Задачи: обучить изготовлению поделок в технике аппликация, закрепить знания основных цветов, части и целого; развивать творческую инициативу, воображение, тактильно-двигательные ощущения, мелкую моторику рук; воспитывать чувство прекрасного, любовь к маме, желание её порадовать.

Данный мастер-класс подскажет: «Как поздравить наших родных с весенним праздником?», «Как с пользой и с удовольствием позаниматься вместе с ребёнком?».

Материалы:
• детская ладошка, вырезанная из зелёной бумаги
• заготовки для горшка из цветной бумаги
• лист белой бумаги формата А4
• цветной картон – 1 лист, сложенный пополам
• цветные бумажные салфетки, разрезанные на 4 части
• ножницы
• клей для бумаги

Необходимые шаблоны:
Ход работы:
1. Заранее обведём детскую ладошку и вырежем её из зелёной цветной бумаги. Возьмём белый лист бумаги и приклеим ладошку ближе к верхнему краю листа.

2. Теперь предложим ребёнку сделать цветы для мамы: показываем, как из нарезанной на квадратики салфетки смять комочки, из которых, в дальнейшем, и расцветут наши цветы. Если ребёнок увлёкся этой затеей, ждём, пока он сделает достаточное количество таких комочков. Если нет, то делаем этот этап работы вместе с ребёнком.

3. Затем предлагаем ребёнку наклеить комочки вокруг пальчиков-веточек нашего будущего цветка. Клеем-карандашом проводим вокруг пальчиков. Инициативный ребёнок сможет сам расположить бутончики по своему желанию. Если ребёнок испытывает затруднение, предлагаем ему сделать это вместе.

4. Наш волшебный цветок расцвёл, а теперь, чтобы он не завял, посадим его в горшочек. Если ребёнок плохо ориентируется на листе, показываем ему, как расположить горшочек, сначала берём большую часть одного цвета, затем маленькую полоску другого цвета. Называем цвета частей горшка. Помогаем ребёнку наклеить сначала большую часть горшка, потом маленькую полоску сверху. Цветок для любимой мамы готов.


5. Взрослый вырезает аппликацию, отступая 2-3 миллиметра от края, получится белая окантовка по краю.

6. Осталось приклеить полученную аппликацию на сложенный в форме открытки лист цветного картона. Открытка к празднику готова. Цветы для мамы расцвели вовремя.


Желаю вдохновения и успехов в совместном творчестве с Вашими детьми!
Мамочке подарок
Из цветной бумаги
Вырежу кусочек.
Из него я сделаю
Маленький цветочек.
Мамочке подарок
Приготовлю я.
Самая красивая
Мама у меня.

(Ольга Чусовитина)

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка в подарок маме к 8 марта своими руками Открытка к 8 Марта своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Весенняя аппликация для детей 2 класса Розы из салфеток своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Детские поделки к 8 марта. Сердечко для мамы

Участник №107 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенний калейдоскоп 2014»
Пасхальное яйцо своими руками в технике папье-маше | Весеннее дерево. Аппликация-квиллинг. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3633 дня назад (17 апреля 2014)
Просмотров: 29386
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Комментарии (3)
Ольга Ивановна Марченко # 17 апреля 2014 в 15:57 0
Интересный мастер-класс для детей раннего дошкольного возраста.
Галина Алексеевна Толпегина # 17 апреля 2014 в 21:38 0
Спасибо за МК! Мой голос!
Скрябина Елена # 17 апреля 2014 в 23:47 0
Хорошо оформленный мастер-класс, спасибо Юлия Владимировна. Незначительно меняя сложность работы можно расширить целевую аудиторию. Малышкам- можно предложить готовые формы, как вы и рекомендуете, детки постарше могут сами обвести свою ладошку, вырезать ее, а также горшочек из бумаги сложенной вдвое тоже вырезать, поэтому саму идею можно использовать как базовую, а дальше уж кому как нравится. Желаю вам дальнейших творческих успехов и новых мастер-классов! +1