Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Обучение письму детей с диагнозом ДЦП

Из опыта работы учителя начальных классов
Обучение письму-этап ответственный и трудоемкий в становлении почерка ребенка.Современная школа предъявляет высокие требования к детям, поступающим в первый класс.Уже с первых дней ребенок начинает испытывать трудности, ведь письмо-это совершенный новый вид вид деятельности для детей.
На этом умении строится практически все дальнейшее обучение в школе.
Ключевым термином в методике обучения первоначальному письму является графика. В лингвистическом понятии «графика» понимается как начертание письменных или печатных знаков, букв. В исследованиях различных авторов навык овладения письмом обозначается как «графомоторный навык», «элементарный графический навык», «базовые графические умения и навыки», «базисные графические движения», «графические умения», «двигательный навык письма». Понятие «графический навык» включает в себя все содержание графики, как раздела лингвистики, содержащий в себе начертание письменных или печатных букв.
Известно, что детский церебральный паралич представляет собой, в первую очередь, двигательное расстройство рук.Это оказывает неблагоприятное влияние на процесс обучения письму. Нарушения зрительного и слухового восприятия, также мешают в овладении навыками письма. Кроме того, у детей отмечается косоглазие, двоение в глазах, несогласованность в движениях и пр.
Зачастую, учителя не берутся обучать письму таких детей, т.к. традиционная система не дает положительных результатов.
Для таких детей неприемлемы данные виды работ:
1. Списывание с готового образца.
2. Обведение образца.
3. Письмо по точкам.
4. Письмо под счет.
5. Безотрывное соединение букв.

У некоторых детей отмечается повышенная возбудимость,беспокойство, склонность к раздражительности.При неудачах быстро теряют интерес.Поэтому обучение письму с такими детьми проводится в индивидуальной форме, в спокойной обстановке. Продолжительность каждого этапа занятия не должна превышать 15 мин.Общее время занятия-не более 50 минут.
Между этапами занятий целесообразно проводить расслабляющие упражнения для рук(пересыпание песка, манки),упражнения с водой (погружение, переливание,выжимание воды из кусочков губки), массаж рук (разминание, растирание, точечный массаж кистей рук) и пр.
Успешность формирования навыка письма и становление почерка зависит от соблюдения при письме гигиенических правил:
1. Правильный выбор мебели, позволяющую при письме иметь правильную фиксированную осанку.
2. Тетрадь следует зафиксировать, чтобы все усилия ребенка были направлены на выполнение двигательно-письменных упражнений.
3. Карандаши должны быть крупными, ребристыми, с прочным грифелем.
Необходимым условием к высокорезультативной организации процесса обучения является, прежде всего,использование в работе педагога принципиально иных методических приемов обучения детей письму: упрощение конфигурации некоторых букв,переход к физиологическим, более легким способам их начертания и более целесообразным психофизиологическим механизмам формирования единого зрительно-двигательного образа буквы, а также необходимого двигательного действия.

Рекомендуем посмотреть:

Приём Кластер в начальной школе Использование дифференцированной технологии в начальной школе Здоровьесберегающие технологии на уроках математики в начальной школе Как научить бегло читать детей 1-3 класса
Опубликовано: 3114 дней назад (10 октября 2015)
Просмотров: 5593
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!