Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Украшение на люстру своими руками на Новый год

Снежный букет из веток «Люстра». Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физической культуре МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.
Описание: мастер-класс будет интересен педагогам, родителям и детям старшего дошкольного возраста.
Цель:
Развитие художественно-творческих способностей, привлечение внимания к творческому оформлению интерьера помещения к празднику.

Задачи:
1.Развивать умение выполнять работу, опираясь на пошаговую инструкцию; обеспечить возможность осуществления пробы сил в оформлении интерьера.
2.Развивать у детей внимание, координацию мелкой моторики рук и пальцев.
3.Воспитывать аккуратность, самостоятельность, трудолюбие, эстетический вкус.
4.Формировать навык осознанного восприятия трудового поручения, создавать условия для формирования у детей понимания важности их личного труда для общества.



Описание работы: данная разработка предназначена для детей старшего дошкольного возраста (можно выполнять с детьми коллективно), педагогов и родителей.
Назначение мастер-класса: оформление музыкального зала и группы к Новому году.


Этот мастер-класс позволит ребятам старшей и подготовительной к школе групп оформить своюгрупповую комнату. Зимние веточки можно использовать для сервировки новогоднего стола, как поделку на выставку и подарок для близких.

Когда было принято решение заняться оформлением зала к Новогодним праздникам, стало ясно, что задумка будет необычной, ведь оформление интерьера составят не фабричные картинки, а работы прикладного творчества, выполненные своими руками.
Материалы и инструменты:
- белая бумага «Снегурочка»,
- ножницы,
- скотч,
- ветки,
- шишки,
- гуашь белая,
- белые нитки для вязания,
- белая глянцевая бумага.

Последовательность выполнения работы:
Для создания «люстр» подойдут любые ветки – кустарника или дерева, главное, чтобы были крепкие и не обязательно прямые веточки, тем оригинальнее будет полученный результат. Желательно чтобы веточки просохли, если Вы собрали их в пасмурную погоду.

Делаем заготовки для наших снежных веток.
Обрезаем «лишние» ветки – мелкие, тонкие, мешающие для накручивания бумаги.

Выбираем красивые, ровные шишки и покрываем их белой гуашью.

Когда шишки высохнут - обвязываем их плотными нитками для вязания и делаем петельку.

Для украшения букета сделаем бумажные гирлянды из белой глянцевой бумаги:

- нарезаем квадраты

- срезаем уголки

- разрезаем бумагу по круга на расстоянии 2-4 мм

Теперь приступим к созданию "снежных иголок" для наших веток:
- делим листы бумаги на три части и разрезаем их (можно брать по три листа)

- не дорезая до края 1-1,5 см нарезаем полосочки шириной 2-4 мм по всей длине наших полос


Приступим к созданию веток:
- закрепим полоску бумаги на кончике ветки с помощью скотча

- скручиваем бумагу вокруг ветки

- закрепляем кончик бумаги на ветке с помощью скотча

Вот результат:


Таких веток для созданию "люстры" необходимо 4-6.
Подбираем ветки по размеру и конфигурации, связываем их между собой толстой ниткой для вязания

Далее привязываем шишку к нашей "люстре"

Выбираем на люстре "место" где мы прикрепим наш букет так, чтобы не было касаний с лампочками в целях безопасности



Так выглядит оформление зала с новогодним оформлением люстр


Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Елочка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогоднее оформление дома своими руками Шар из снежинок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как украсить настенные часы к Новому году - своими руками пошагово с фото

Похожие статьи:

Новогодние украшения своими руками

Новогодние поделки для детей

История происхождения Новогодней елки

Участник №46 творческого конкурса для детей и педагогов«Новогодний серпантин 2016»
Сценарий весеннего физкультурного развлечения для детей младшей группы | Новогоднее оформление окон в детском саду своими руками
Опубликовано: 3017 дней назад (14 декабря 2015)
Просмотров: 7644
+30
Голосов: 30
Комментарии (23)
Валентина Петровна Чурепкина # 15 декабря 2015 в 00:46 +5
Юлия Викторовна, я рада первая оставить вам голос и похвалить за такой чудесный мастер-класс. Ваша работа достойна похвалы. Снежный букет из веток просто очаровательный.
МК представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы. Дети очень любят работать с разнообразным необычным материалом, вы развиваете творчество в детях, умение работать с различным материалом.
Этот мастер-класс позволит ребятам оформить свою групповую комнату, использовать для сервировки новогоднего стола, как поделку на выставку и подарок для близких. Всего Вам доброго, творческих успехов! С дружеским приветом, В.П.
Вера Валерьевна Ляпина # 15 декабря 2015 в 08:49 +5
Юленька, доброе утро! Просто чудо-люстра.Такое украшение можно использовать и для украшения учреждений и своей квартиры. ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Юлия Вяльцева # 15 декабря 2015 в 13:24 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Спасибо Вам за мастер-класс. Очень своевременная идея по оформлению группы к Новогоднему празднику! Обязательно воспользуюсь вместе со своими ребятами Вашими советами. Материалы доступные, процесс работы по силам старшим дошкольникам, результат впечатляет. Примите мой голос! Желаю успехов!
Марина Викторовна Вицкова # 15 декабря 2015 в 15:51 +2
Замечательное украшение! Мне очень понравилось.Вам голос.
Галина Александровна Хемерова # 15 декабря 2015 в 17:46 +3
Оригинальная идея украшения класса или зала к Новогоднему празднику. Мне очень понравилось. Спасибо!Примите мой голос!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 15 декабря 2015 в 19:20 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Спасибо Вам за мастер-класс. Замечательная зимняя люстра.Примите мой голос! Желаю успехов!
Ольга Викторовна Стребняк # 15 декабря 2015 в 20:11 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Спасибо за приглашение на замечательный мастер-класс. Очень интересная задумка и проста в исполнении. С удовольствием голосую.
Татьяна Николаевна Дворецкая # 15 декабря 2015 в 20:19 +4
Юлия Викторовна замечательная заснеженная веточка у Вас получилась! Отличная идея для оформления группы к Новогоднему празднику! hoho СПАСИБО за мастер класс! Примите мой голос №9
Ольга Сергеевна Дьякова # 15 декабря 2015 в 20:29 +2
Юлия Викторовна,добрый вечер! Чудесная новогодняя работа! Я и сома думала из чего делать еловые ветки, а тут Ваш мастер- класс! Хороший качественный зрительный ряд, все четко последовательно и понятно.Беру себе на заметку! Примите мой голос!
Ирина Викторовна Бестик # 15 декабря 2015 в 20:51 +3
Добрый вечер, Юлия Викторовна! Спасибо Вам за мастер-класс. Отличная идея по оформлению комнаты к Новому году! Обязательно воспользуюсь вместе со своими ребятами Вашим мастер-классом и выполним такие же замечательные зимние веточки. Мастер-класс оформлен на высоком уровне, с отличным описанием этапов работы над созданием веточек. Примите мой голос! Желаю успехов!
Алла Алексеевна Кондратьева # 15 декабря 2015 в 21:37 +2
Добрый вечер, Юлия Викторовна!Очень понравилось ваше новогоднее украшение!!! Мастер-класс выполнен грамотно, объяснение на понятном языке. СПАСИБО! Обязательно воспользуюсь Вашей задумкой!
Ли Фе Ан # 15 декабря 2015 в 21:52 +1
Замечательные снежные веточки с шишками, Юлия Викторовна! Очень сказочно и празднично! Спасибо за мастер-класс с подробным описанием и фотографиями! Понравится и детям дошкольного и школьного возраста. Удачи!
Ольга Ивановна Марченко # 16 декабря 2015 в 16:56 +1
Добрый день, Юлия Викторовна. Благодарю за приглашение. Очень понравился ваш мастер-класс. Просто, доступно, красиво. У вас получилось прекрасное новогоднее украшение. Примите мой голос!
Ольга Рандина # 16 декабря 2015 в 17:59 +2
Юлия Викторовна, здравствуйте. Спасибо за приглашение. Прикольные зимние и снежные веточки у Вас получились. Мы тоже используем такое украшение группы в зимний период, только вместо бумаги- белые салфетки( надрезаем, смачиваем кончики водой и закручиваем вокруг ветки дерева) Примите голос.
Регина Сириновна Сабирзянова # 16 декабря 2015 в 19:13 +3
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Удивили! если б не пошаговый мастер-класс, проведенный на высоком уровне, не догадалась бы, что хвоя из обычной бумаги. Примите голос за оригинальность и выдумку. Зал наполнен волшебством и предновогодним Настроением! Удачи!!!
Наталья Васильевна Шендыгаева # 17 декабря 2015 в 21:03 +1
Добрый вечер, Юлия Викторовна! Голос!!! Замечательная работа!!!
Юлия Викторовна Бутова # 18 декабря 2015 в 23:08 +5
Спасибо за добрые слова и приятные отзывы!
Ирина Анатольевна Князева # 20 декабря 2015 в 21:38 +1
Юлия Викторовна ! Очень красиво и изящно. Замечательный мастер-класс. Спасибо Вам, за ваше творение! Благодаря вашему подробному мастер-классу можно сделать такую красоту. Мой голос!
Тамара Ивановна Радченкова # 22 декабря 2015 в 17:03 +3
Юлия Викторовна, добрый день. познакомилась с вашим мастер-классом. Я, наверное, оставлю комментарий ностальгически-романтический. Знаете, когда я выходила замуж, традиционно для невесты делали "теремок", так называлась большая кудрявая ветка, или молодое деревце, и каждая тоненькая веточка его была обвита такими вот "иголочками", цветными. Это было так красиво. а сейчас я увидела вашу работу, она меня вернула в молодость. Но о деле- мастер-класс очень грамотный, актуальный и доступный. Изделие получается очень оригинальным. И украсить им можно не только люстру, но и прикрепить на дверь, стену. Такими сказочными зимними веточками можно очень оригинально украсить классную комнату, зал для праздника. Все очарование вашей работы в том, что она очень красива и доступна. Легка в исполнении. спасибо большое за идею, за возможность понастольгировать. С наступающим праздником. Пусть он принесет вам только счастье, новые идеи, творческое вдохновение.Примите голос №20, который отдаю с огромным удовольствием!
Тамара Александровна Новичкова # 23 декабря 2015 в 12:46 +4
Прекрасная работа, грамотно составленный мастер-класс. Любовалась вашей работой. Объяснение доступное, отличные фото дают возможность увидеть весь ход работы. Веточки, бумага, а получилось очень красиво, по-зимнему морозно. Прекрасное украшение для новогоднего праздника. Спасибо за идею, за опубликованный материал накануне праздника. Многим педагогам он пригодится в работе. Всего вам доброго и удачи! С наступающим Новым 2016 годом, Юлия Викторовна! И голос в мешок к Деду Морозу для вас. +1
Дина Андреевна Фомина # 25 декабря 2015 в 13:18 +1
Красота! С далека, на потолке веточка будет выглядеть очень качественно, по магазинному. А ведь можно сделать и зеленые веточки! Я бы посыпала шишки блестками, они красиво будут переливаться под светом лампы люстры. Работа кропотливая, а вы сделали их вон сколько! Но оно того стоит!Дошколята не смогут аккуратно обмотать веточки, но раскрасить шишки они готовы с удовольствием, так что помощь есть всегда!
Виктория Олеговна Ляпина # 30 декабря 2015 в 20:57 +3
Чудесно смотрится ваша люстра собственного производства, Юлия Викторовна! Такое украшение украсит любой интерьер!С Новым годом!
Алевтина Германовна Коробкина # 19 января 2016 в 21:16 +1
Добрый вечер, Юлия Викторовна! Спасибо за приглашение. Юлия Викторовна, Вы каждый раз удивляете своим творчеством! Великолепное украшение! С удовольствием дарю голос № 26