Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий физкультурного развлечения на улице для детей старшей-подготовительной группы, 9 мая - День Победы

Сценарий физкультурного развлечения на воздухе для детей 5 - 7 лет "9 мая - День Победы"
Автор: Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физической культуре МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.

Описание: данный материал будет полезен воспитателям детских садов, инструкторам по физкультуре.
Сценарий физкультурного развлечения на воздухе для детей 5 - 7 лет "9 мая - День Победы"

Цель:
Закаливание детского организма воздушными ваннами и формирование у детей интереса и ценностного отношение к занятиям физической культурой,

Задачи:
1.Развивать выносливость, силовые способности, смелость, уверенность в себе во время бега в среднем и быстром темпе; приучать при ходьбе и беге согласовывать свои движения с движениями других детей.
2.Знакомить детей со спортивными упражнениями в процессе проведения игр и эстафет.
3.Воспитывать у детей умение быстро ориентироваться в условиях игровых действий; вырабатывать умение быстро реагировать на сигнал в игровых упражнениях.
4.Формировать положительное отношение к выполнению самостоятельных двигательных действий с предметами и стремление добиться цели (результата) – «добежать», «допрыгать», «перепрыгнуть», «донести».
Ход:
Под музыку дети выстраиваются на площадку (звучит музыка С. Чернецкого «Победный марш»).

Ведущая – 9 мая - День Победы, светлый и радостный праздник. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве:
Без малого четыре года
Гремела грозная война.
В войне с фашизмом,
Черной силой
Сумела выстоять страна.
Сумела, выстояла, победила,
Несокрушимая,
Неведомая сила,
Что в наших прадедах жила.
И не секрет, что наше поколение
Не знает ужасов войны,
Но к теме этой сегодня
Непременно
Мы обратиться всё-таки должны.
И в майский славный День Победы
Что стал для всех священным днем,
Вновь ордена оденут наши прадеды,
А мы им привет горячий шлем.
Они победы над врагом добились,
И мы их не забудем никогда!

Ведущая – Все, и стар и млад, вставали на защиту Отечества. Сильные, умелые, ловкие воины смогли победить в этой войне. Недаром салюты звучат в честь наших солдат. Сегодня, в канун праздника, веселье в честь Победы, кто из вас готов плясать. Выходите смелее.

Под русскую народную музыку дети выполняют движения, повторяя за воспитателями.
Ведущая – Сегодня мы говорим «Спасибо!» всем солдатам, морякам, летчикам, танкистам, пограничникам, связистам. Всем, кто бережет наш мир. Вы подрастете и станете защитниками нашей Родины, а вот готовы ли вы к этому – мы сейчас и проверим.

Первое задание – игра «Будь внимательным»
Ведущая держит в руках флажки четырёх цветов – синий, красный, жёлтый, зеленый. В игре принимают участие все дети.
Синий флажёк – плавать
Зеленый – скакать
Желтый – летать
Красный – кричать «ура»
Флажки поднимаются в разной последовательности.

Второе задание – игра «Смирно – вольно - разойдись»
Ведущая называет соответствующие команды, дети своими группами стоят на своих местах. Та группа, которая выполняет все команды, будет считаться победителями.
Третье задание – игра «Найди своего капитана»
Ведущая надевает на детей из каждой группы фуражки – они капитаны, остальные дети свободно располагаются на площадке, не мешая друг другу. Под музыку марша, польки, вальса (выполняя соответствующие движения) дети вальсируют, шагают, подпрыгивают, как только музыка заканчивается – дети бегут к своему капитану и образуют вокруг него круг (или строятся в шеренгу). Каждый раз ведущая меняет капитанов местами. Игра проводится 3-4 раза.

Остальные задания - эстафеты проводятся между средними, старшими и подготовительными группами (то есть, если соревнуются старшие группы, остальные дети – зрители).


Эстафета «Принеси донесение капитану»
Играют две группы. У каждой группы выбираются по 5 участников и по одному капитану. Капитаны встают на линию финиша, остальные участники получают конверты. По сигналу, дети преодолевают препятствия (подлезают под высокие дуги, перешагивают низкие дуги, оббегают кегли (так, чтобы оборудование не падало) и отдают конверт капитанам. Та команда, которая быстрее отдала донесение, считается победившей.

Эстафета для девочек старших и подготовительных групп "Медсестры»
Играют по четыре участницы от каждой группы. Девочки получают нарисованные градусники, витамины, они должны измерить температуру и дать витамины раненым бойцам (дети средних и младших групп, соответственно количеству медсестер – по 4). Первая участница бежит и ставит градусник первому бойцу, вторая – второму и так далее.

Эстафета для мальчиков старших и подготовительных групп «Разведчики»
Игроки по четыре участника от каждой группы должны по команде «стройся» - построится. По команде «выполнять задание – приготовились – начали» начинают осматривать всех участников на площадке и если у кого в руках мяч (мина) забирают из рук и быстро возвращаются на место в команде, игру начинает следующий разведчик.

Эстафета для средних групп «Перенеси снаряды»
У каждой группы выбираются по 5 участников. По сигналу, дети берут по одной кегле – снаряду из обруча и преодолевая препятствия (высокие и низкие дуги, не задевая их) кладут их в обруч на месте финиша.

Эстафета для старших и подготовительных групп «Переправа»
Участники по 5 детей и одному капитану, задача которого провести бойцов, по одному, через препятствия. Команда, в которой капитан переправил на противоположную сторону всех участников, считается победившей.
Ведущая – Вот какие молодцы
Наши славные бойцы
И медсестры и разведчики
И мальчики и девочки.
Справились со всеми заданиями
На «ура».
Развивайся флаг трехцветный
Над Россией!
Слава прадедам и дедам!
Дети – Слава!
Слава Родине родной!
Дети – Слава!
Дню Победы слава!
Дети – Слава!
Ветеранам слава!
Дети – Слава!
Счастью миру на Земле слава!
Дети - Слава!

Подведение итогов соревнований, награждение всех участников сладкими призами.
Звучит музыка, дети выполняют любые танцевальные движения.





Рекомендуем посмотреть:

Поделки ко Дню Победы для детского сада. Голуби мира Тематический день в подготовительной к школе группе на тему: «День Победы» Конспект занятия в старшей группе на тему: День Победы - 9 мая Стихотворение для дошкольников к годовщине Великой Отечественной войны

Похожие статьи:

9 мая в ДОУ. Сценарий утренника День Победы для детского сада

День Победы. 9 мая. Сценарий для детского сада

9 мая День Победы в младшей группе. Сценарий утренника

Сценарий к 9 мая. Средняя группа

Сценарий утренника ко Дню Победы в средней группе

Участник №2 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Сценарий на Масленицу в детском саду на улице | Сценарий физкультурного развлечения к 23 февраля для детей младшей группы
Опубликовано: 3377 дней назад (25 января 2015)
Просмотров: 18604
+14
Голосов: 14
Комментарии (17)
Татьяна Анатольевна Шилкина # 25 января 2015 в 22:15 +3
Юлия Викторовна, вы подобрали хороший материал для детей по формированию двигательных действий. Примите голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 26 января 2015 в 11:32 +3
Игры на воздухе всегда здорово. Организованы они очень грамотно, интересные задания развивают физически. Как всегда все сделано мастерски! Примите мой голос с удовольствием!
Евгения Владимировна Ваганова # 26 января 2015 в 17:28 +2
Юлия Викторовна, здравствуйте! Очень интересный сценарий, а главное, что мероприятие проходит на воздухе. У вас задействованы все возрастные группы, никто, так сказать, не обижен и не довольствуется только ролью зрителя. Лично я уже слямзила игру «Смирно – вольно - разойдись»! ГОЛОС!!!
Ольга Викторовна Стребняк # 26 января 2015 в 19:06 +2
Юлия Викторовна, вы мастер своего дела! Замечательное мероприятие, с интересными играми, которое пригодится многим педагогам в работе.Голос!
Ольга Ивановна Марченко # 27 января 2015 в 06:37 +2
Юлия Викторовна, спасибо за интересный сценарий праздника посвященный дню Победы. Примите мой голос! Молодец!
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 28 января 2015 в 21:09 +2
Интересный сценарий спортивного праздника на воздухе. Здорово, что участие принимают все дети, младшие подтягиваются за старшими, а те в свою очередь служат примером для подражания, но поскольку вы обращаетесь к героическому прошлому нашей страны, я бы посоветовала добавить какую- нибудь нравственную задачу, связанную с днем Победы. Спасибо. Голосую.
Ольга Алексеевна Сысуева # 28 января 2015 в 22:17 +2
Спасибо, сценарий праздника интересный.Примите мой голос.
Ирина Владимировна Чалова # 29 января 2015 в 01:53 +2
Физическая активность очень важна, так как положительно влияет на растущий организм. Ваши игры не только позволит ребятам физически по упражняться, но и научиться ориентироваться в процессе игры, что тоже немаловажно. Голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 30 января 2015 в 19:21 +2
Очень здорово, молодцы! Юлия Викторовна, всегда чем-нибудь интересным удивляете, я в восторге от физкультурного развлечения патриотической направленности! Вами продуманы интересные конкурсы, которые стимулируют детей на взаимопомощь, умение работать в команде, а также развивают выносливость, силовые способности, смелость и уверенность. Фотоматериалы наглядно показывают, на сколько интересно, увлекательно прошло развлечение. Примите мой голос+1! v
Наталия Викторовна Худошина # 1 февраля 2015 в 21:15 +2
Юлия Викторовна, здравствуйте! Мне очень понравился Ваш сценарий! С удовольствием беру его в закладки! Примите мой голос!
Любовь Михайловна Верхотурова # 15 февраля 2015 в 12:16 +1
Юлия Викторовна, очень полезный, нужный, актуальный сценарий, мой голо по праву ваш!
Тамара Александровна Новичкова # 15 февраля 2015 в 13:51 +1
Здравствуйте, Юлия Викторовна! Мне понравился сценарий праздника. Он интересен по содержанию,грамотно оформлен, его сопровождают фото с праздника, подобраны весёлые конкурсы, игры, которые развивают детей физически. Здорово, что проводите это мероприятие на свежем воздухе. Это закаляет детей вдвойне. Смотришь на фотографии и радуешься вместе с детьми. Молодцы!Спасибо, что поделились своими наработками. Принимайте голос. +1
Елена Владимировна Кононова # 17 февраля 2015 в 16:15 +1
Юлия Викторовна,здравствуйте!Замечательное спортивное мероприятие с игровыми движениями, эстафетами, выполнение упражнений под музыку. Оригинально и необычно! Молодцы!Желаю дальнейших актуальных творческих разработок!Примите мой голос!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 18 февраля 2015 в 00:49 +1
Очень понравился Ваш праздник!!! Замечательная разработка!!! Красочные и веселые фотографии!!! Оформление на высоком уровне! Молодец!!!Желаю Вам огромных творческих успехов!!! Принимайте голос!!! Удачи!!!
Оксана Петровна Харина # 7 марта 2015 в 20:54 +1
Юлия Викторовна,спортивное развлечение прошло на отлично. Это мы можем оценить глядя на фото отчёт. Через игровые эстафеты Вы развиваете двигательный опыт ребёнка, стимулируете двигательную активность, стремление к самостоятельности, к соблюдению правил, через игровые упражнения. Такие мероприятия развивают интерес ребёнка к истории. Закаливание на свежем воздухе, это самое верное решение. Спасибо за сценарий. Удачи Вам!
Марина Леонидовна Стрелкова # 4 мая 2016 в 07:58 0
Просто чудесная работа
Галина Викторовна Тарасова # 7 февраля 2017 в 23:16 0
Интересная задумка, мне понравилось!