Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

История праздника Новый год для старших дошкольников

Рассказ для детей старшего дошкольного возраста «История Нового года»

Описание: Вашему вниманию предоставляется рассказ об истории Нового года для детей старшего дошкольного возраста. Этот рассказ может быть использован воспитателями при проведении занятий посвящённых Новому году.

Цель: познакомить детей с историей праздника «Новый год».
Задачи:
- развивать у детей интерес к истории возникновения праздника;
- развивать речь;
- развивать фантазию;

Ребята, скоро наступит ваш любимый праздник Новый год. Скажите, за что вы любите этот праздник? (Потому что приходит Дед Мороз, за подарки, наряжаем ёлку)
Какого числа мы будем праздновать Новый год?(31 декабря)
Ребята, а вы знаете что Новый год в России не всегда встречали 31 декабря. Когда-то этот праздник отмечали 1 сентября. Сейчас это самый первый день школьных занятий и начало осени .А наши предки праздновали в этот день Новый год, но никаких ёлок, подарков и Деда Мороза и в помине не было. Откуда же появился этот праздник?

Отмечать Новый год первого января приказал царь Пётр Первый. По царскому повелению в Москве устраивали огненные потехи и зажигали огни. По немецкому обычаю столицу украсили хвоей. Богачи ставили сразу несколько ёлок, а бедняки украшали дома еловыми веточками. Москва праздновала Новый год неделю. В Кремле перед Успенским собором, где проходил торжественный новогодний молебен, под барабанный бой выстроились войска с распущенными знамёнами.

Символом Нового года является ёлка. Ёлка знаменует собой начало нового года и стала символом вечной жизни, потому что, в отличии от других деревьев не сбрасывает листву, а зелена круглый год. В России раньше украшали ёлку яблоками, мандаринами, сухими фруктами (абрикосами, инжиром, черносливом),медовыми пряниками. На ёлке зажигались свечки, укреплённые в специальных «тюльпанчиках». Традиция рождественского дерева соблюдалась также в том, что ёлка увенчивалась звездой и украшалась разными блёстками. Ёлка стала символом семейного праздника, её сообща наряжают дети и взрослые, вокруг неё водят хороводы, читают стихи и поют песни.

В Новый год дети с нетерпением ждут подарков и надеются на исполнение самых заветных желаний. Подарок не всегда имел определённого дарителя. Обычай появления подарка сказочным существом появилась лишь в начале 20 века. В одних странах предками Деда Мороза считают местных гномов, в других- средневековых странствующих жонглёров, которые распевали рождественские песни, в-третьих- бродячих продавцов детских игрушек.
У нашего Деда Мороза тоже есть близкий родственник- дух холода Трескун (Студенец, Мороз). С тех пор как в России начали отмечать Новый год, в домах стал появляться старый дед, с бородой, в валенках. В одной руке он нёс мешок с подарками, а в другой- палку. Тогда Дед Мороз не был весёлым старичком, который распевал песенки. Подарки он конечно же дарил, но только самым умным и послушным, а озорников вполне мог «угостить» палкой. Сейчас Дед Мороз уже никого не наказывает, а только поздравляет и веселит всех у новогодней ёлке. Палка превратилась в волшебный посох, который не только отогревает всё живое в лютые морозы, но и помогает Дедушке Морозу играть с детишками в разные забавные игры. Со временам у Дедушки появилась внучка- Снегурочка, которая рассказывает сказки и играет с детьми.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект занятия "День Рождения Деда Мороза" для детей старшей группы Новогодние песни для детей от 7 лет Новогодние традиции для детей Внеурочное занятие на тему: Новый год в начальной школе

Похожие статьи:

История новогодней елки для начальной школы

История праздника «Новый год» для детей 2-4 класса

История Нового года

Осенний праздник в средней группе детского сада. Сценарий | Игрушки на ёлку из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2677 дней назад (26 декабря 2016)
Просмотров: 9444
+1
Голосов: 1
Комментарии (1)
Подгорных Ольга Михайловна # 11 марта 2017 в 11:51 0
интересно,+1