Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Оформление кабинета технологии своими руками

Мастер-класс по оформлению кабинета технологии
Декоративное панно «Веселая деревня» (используемые техники: вязание крючком, вязание спицами, кукла-закрутка)
Работу выполнила учитель технологии Волнухина Лариса Николаевна МБОУ «СОШ № 1» г. Приозерска Ленинградской области.

В программе по курсу «Технология. Ведение дома» есть разделы: Вязание спицами, вязание крючком. Мне пришла в голову идея, а что если во время объяснения материала кроме дидактических карточек с образцами вязки, которые я раздаю ученицам на парты, у них перед глазами будет стенд, на котором все виды вязок будут выполнены в виде веселых, ярких домиков, заборчиков, солнца, облаков. Ведь уже доказано, что если приводить ассоциативные ряды, то дети лучше запоминают материал.
Мною были связаны квадраты разными видами вязки на спицах: чулочная, платочная, шахматка. Эти квадраты стали основанием домиков. Одни треугольники -крыши вязала крючком столбиками без накида, другие спицами. Крона деревьев – это вязание крючком по кругу столбиками с накидом и простыми столбиками. А мельница и заборчики – вязка спицами резинка 2х2.

Чтобы деревенька ожила, поместила на панно куколок, выполненных в технике кукла-закрутка.


Куклы выполнены в масштабе 1:10.
Хочу подробнее рассказать о выполнении куколок, т.к. думаю вязание образцов спицами и крючком ни у кого не вызовет затруднение.

Для изготовления куколки нам понадобится:
Небольшой кусочек ткани двунитки
Кусочек белого сатина или ситца размером 20х20 см.
Немного ваты
Нитки ирис красного цвета
Цветной сатин
Шерстяные нитки
Тесьма
Игла
Ножницы
Белые нитки № 40

Шаг 1. Возьмем кусочек ткани двунитки и скрутим из нее валик высотой 17 см. Белыми нитками перевяжем валик в местах предполагаемой шеи и талии, и закрепим валик внизу.

Шаг 2. Берем белый квадрат сатина, по диагонали заламываем ткань и находим центр квадрата, кладем на него кусочек ваты (это будет будущая голова)

Шаг 3. Накрываем валик тканью с ватой и формируем голову, аккуратно расправляя все складочки, чтоб будущее личико куклы получилось без морщинок. На предполагаемом месте шеи закрепляем ткань красной ниткой ирис

Шаг 4. Приступам к изготовлению рук. Для этого берем противоположные края ткани по диагонали. Выравниваем, определяем длину рук и лишнюю ткань заворачиваем во внутрь, убирая края в середину. Формируем ладошки куклы – от края отступаем где-то 1 см. и перетягиваем ткань красной ниткой ирис. Руки готовы.

Шаг 5. На уровне поясницы подвязываем уголки ткани, формируем рубаху. В зависимости от натяжения ткани руки могут быть широко раскинуты или слегка опущены.

Шаг 6. Волосы будем делать из шерстяных ниток. Нарежем пучок ниток и аккуратно пришьем к голове куклы по центру, заплетем косы.

Шаг 7. Нарядить куклу можно по-разному. Из цветного ситца по шаблону вырезаем сарафан, подол которого украшаем тесьмой.

Одеваем сарафанчик на куклу

Дополнить наряд куклы могут бусы, платочек. Это как вам будет удобнее. Куколки на стенде сделаны руками девочек 5 класса.

Вот такой стенд украшает кабинет технологии

Похожие записи:

Как сделать розы из полиэтиленовых пакетов своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Оформление ДОУ к празднику 9 мая своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото Аппликации из геометрических фигур ко Дню космонавтики в детском саду с детьми 5-7 лет. Мастер-класс Новогоднее оформление ДОУ своими руками. Старшая группа
Колье с брошью из ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогоднее оформление школьного кабинета своими руками
Опубликовано: 3740 дней назад (22 декабря 2013)
Просмотров: 18473
+10
Голосов: 10
Комментарии (11)
Наталья Александровна Царева # 27 декабря 2013 в 19:36 +3
Лариса Николаевна, очень красивая деревенька получилась. Я как-то давно похожее ребенку в детский сад делала, но ваша выше всех похвал!!!!
Наталья Александровна Царева # 27 декабря 2013 в 20:47 +2
Лариса Николаевна, очень красивая деревенька получилась. Я как-то давно похожее ребенку в детский сад делала, но ваша работа выше всех похвал!!!!
Лариса Николаевна Волнухина # 27 декабря 2013 в 22:48 +1
Большое спасибо за добрые слова. Деткам очень нравится делать куколок, даже мальчишки с удовольствием крутят куколок из ниток.
Коренькова Наталья # 12 января 2014 в 18:32 +3
Замечательный демонстрационный материал получился! Можно и не только кабинет технологии украсить)я бы и дома с удовольствием разместила такое панно)
Лариса Николаевна Волнухина # 12 января 2014 в 22:42 +2
Спасибо за похвалу. У этого стенда есть еще и другое назначение. Когда идет оценивание изделия, то детки знают, что оценку 5 они получать, если их работа будет похожа на ту, которая на стенде. Об этом я говорю заранее. Так что критерий оценивания изделия у них перед глазами. И нет лишних вопросов, почему 4, а не 5.
Коренькова Наталья # 14 января 2014 в 20:00 +2
Получается демонстрационный образец - своего рода эталон.Детям школьного возраста наверное так действительно удобнее.Хотя ведь и в дошкольном возрасте на занятиях по художественному творчеству мы побуждаем детей максимально приближать свои поделки к образцу)Все верно и само собой все понятно!)Спасибо!
Елена Борисовна Чакина # 21 января 2014 в 02:04 +3
Спасибо за мастер-класс чудо-деревеньки! Желаю Вам удачи. Примите мой голос.
Ольга Владимировна Бурова # 31 января 2014 в 04:40 +1
Идея замечательная!!! Обязательно сотворю что-нибудь подобное!!!
А ведь можно это сделать в виде коллективной работы. Девочки вяжут разные образцы,в зависимости от скорости выполнения задания разные дать. Сильные - большие квадратики, по слабее - маленькие и как результат урока - шикарное пано)))
Лариса Николаевна Волнухина # 1 февраля 2014 в 22:22 +1
Конечно можно, но у меня к сожалению всего 1 час в неделю. Давным давно, когда у меня было 2 спаренных урока мы так делали букет цветов - вязали крючком. а сейчас ни на что времени не хватает.
Ольга Анатольевна Литвиненко # 6 мая 2014 в 22:32 +1
Детям очень нравится составлять коллективное панно. Постепенно можно сотворить такое чудо. Спасибо, Лариса Николаевна за идею. Творческих Вам успехов.
Светлана Викторовна Тарасенкова # 16 ноября 2015 в 17:15 0
Огромное спасибо за идею! Для работы по сенсорному воспитанию, ориентировке на поскости подобное панно будет прекрасно подходить. Обыгрывать его можно каждый раз по-новому. Сравнивать, считать, прятать элементы и многое другое. Всего самого светлого и доброго!