Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сценарий праздника для школьников "Бал цветов"

Сценарий праздника «Бал цветов»

Автор: Тарасенко Виктория Владимировна, учитель-дефектолог
ГБУ РХ «Саяногорский реабилитационный центр для детей» р.Хакасия г.Саяногорск.
Описание: Данный материал может быть использован для проведения внеклассных мероприятий. Будет полезен педагогам, работающими с детьми как коррекционных так и общеобразовательных школ, педагогам-организаторам, воспитателям, работающими с детьми старшего дошкольного, младшего, среднего, школьного возраста.
Цель: Организация увлекательного, познавательного досуга для детей старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.
Задачи:
1.Расширять знания детей о цветах, их выращивании и значении.
2.Способствовать развитию эстетических чувств, воспитанию у детей любви и бережного отношения к природе, творческих способностей.
3. Развивать у детей логическое мышление, память, внимание.
Сценарий праздника "Бал цветов"
Ведущий и Фея цветов: (входят в зал, держа цветик – семицветик и, отрывая, лепесток, говорит):
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Праздник наш начни !
Ведущий: Ребята! Сегодня мы Вас пригласили на бал Цветов и расскажем о них много нового и интересного.
Цветы - это удивительное и прекрасное творение природы. Вокруг себя Вы видите их огромное множество. Они разнообразны по цвету, форме и запаху. Но какими бы они не были, они украшают нашу планету. И действительно, трудно представить уже нашу жизнь без цветов. Даже зимой, когда за окном стужа и холод, на окошке в доме у людей растут комнатные цветы, а уж летом их вокруг видимо-невидимо. Словно радуга на землю спускается и покрывает разноцветным ковром луга и поля, полянки в лесу, даже на воде расцветают цветы, кувшинки. Их много на клумбах, в парках, в садах.
Цветы в мире людей стали символом прекрасного. Ими восхищаются и воспевают поэты, художники, музыканты. Мы с вами украшаем цветами свои дома, одежду, дарим друг другу в знак любви, благодарности, уважения.
Ведущий: Цветы могут рассказать о культуре и истории многих стран. У древних славян во время празднеств девушки гадали о своей судьбе, опуская в воду венки и цветы. Цветы можно увидеть и в государственной символике стран – на гербах Колумбии, Панамы, Канады, Пакистана, Швеции, Франции, Флоренции. Например: лилия символ Франции, на гербе изображены 3 перекрещенные лилии, которые символизируют милосердие, правосудие и сострадание. В Японии священным цветком считается хризантема. Она изображена на национальном флаге и монетах.
Фея: Во многих странах устраиваются праздники цветов. А Голландию называют страной цветов. В этой стране есть знаменитый парк цветов «Кейкенкоф». Огромную территорию, 32 гектара занимают целые поля тюльпанов, гладиолусов, нарциссов, роз. Говорят, если бы страна эльфов где Дюймовочка встретилась с принцем, существовала бы в реальности, то это была бы Голландия.
(Показ слайдов парка «Кейкенкоф).



Ведущий: А вы знаете, что цветы умеют говорить? Сама слышала их лепет, они говорят тихо, нежно, наверное, они рассказывают свои истории друг другу. У каждого цветка есть своя история, своя легенда. Сейчас нам ребята расскажут истории о цветах. Давайте послушаем их.
Легенда о Незабудке

Незабудка: «Однажды богиня Флора спустилась на землю, чтобы дать имена цветам, но маленького цветка в разнотравье не увидела. Вдруг она услышала тоненький голосок: «Ты забыла. Меня, Флора, дай мне, пожалуйста, имя». Назвала богиня этот цветок незабудкою, и наделила его чудесной силой – возвращать память людям, которые начнут забывать своих близких или свою Родину.
Не зря меня назвали незабудкою. Всюду о себе напомню. Увидите небо голубое – меня вспомните, подойдёте к голубому озеру – опять вспомните, и глаза голубые напомнят обо мне – незабудке.
Растём мы в садах, парках, балконах, возле речки, пруда. Мы ростом невелики, и цветы у нас капельные, запаха приятного нет. Но нас всё равно никто никогда не забудет».

Легенда о тюльпане

Тюльпан: «Тюльпан пришел к нам из Персии. Считают, что название гордого цветка происходит от турецкого слова «дюльбаш»-тюрбан, которым обозначается восточный головной убор, по форме напоминающий цветок. Легенда о тюльпане гласит, что именно в бутоне желтого тюльпана было заключено счастье.
Именно поэтому турецкие султаны, желая заполучить счастье, выращивали в своих садах ковры из живых цветов. Поэты слагали в честь тюльпанов стихи и песни, в надежде, что цветок раскроет им свои лепестки и подарит секрет счастья:
Молодые и красивые девушки каждый вечер поливали тюльпаны из чистейших источников. Приносили воду в глиняных кувшинах из открытых ручьев и водоемов. Рыхлили землю, мечтая получить каждая свое счастье. Но никому бутон не раскрывался.
И вот однажды, цветок в руки взял маленький мальчик, и тюльпан сам раскрылся. Детская душа, беззаботная радость и смех открыли бутон».

Легенда о Ромашке
Ромашка: «А вот и я, ромашка. Не правда ли, я похожа на солнце. Меня можете увидеть везде, где есть солнце, открытая поляна. С Россией я связана навеки. Ромашку считают исконно русским растением, хотя родина её – Америка. Название было заимствовано из – за границы, затем я превратилась из «пупавки», как меня называли на Руси, в «Романову траву». В конце 18 века русский агроном Болотов назвал меня ромашкой.
Ещё не обо всех моих тайнах узнали. Одна из легенд рассказывает: В давние – давние времена мы служили зонтиками у гномов. А ещё есть народное предание, в котором говорится о том, что я, ромашка, вырастаю там, куда упадёт с неба звезда".

Фея: А теперь ребята давайте поиграем в игру “Собери букет”
Из какого цветка появилась на свет Дюймовочка? (тюльпан-цветок счастья).
Какие цветы росли у Кая и Герды? (Розы)
Какой цветок в переводе на русский язык означает “Звезда”? (Астра – родина Китай).
Какие цветы являются главным символом праздника 8 марта? (мимозы и тюльпаны).
Кто занимается составлением различных букетов и цветочных композиций? (флорист).
Вспомните песни, где упоминаются названия цветов или цветущих деревьев? (белые розы, ландыши, букет сирени, золотится роза чайная).
Какие цветы принято дарить на первое сентября? (гладиолусы).
Вспомните названия полевых цветов? (василёк, ромашка).
Какие цветы должна была найти героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (подснежники).
Какой цветок девушки используют для гадания на любовь? (ромашка).
Ведущая: О цветах сложены песни, стихи. Цветы украшают нашу жизнь, мы любуемся их красотой. На нашей клумбе растут разные цветы. (Дети по одному встают, называют цветы и читают о них стихи).
“Василёк”
Б. Колосится в поле рожь,
Там, во ржи, цветок найдёшь:
Ярко – синий и пушистый
Только жаль, что не душистый.
“Одуванчик”
Уронило солнце лучик золотой,
Вырос одуванчик первый молодой.
У него чудесный золотистый цвет
От большого солнца маленький портрет.
“Ромашка”
Нарядные платьица, жёлтые брошки,
Ни пятнышка нет на красивой одёжке.
Такие весёлые эти ромашки.
Вот, заиграют как дети, в пятнашки.
“Подснежник”
Выглянул подснежник
В полутьме лесной.
Маленький разведчик,
Посланный весной.
“Колокольчик”
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты!
Так звенишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы.
Фея: О цветах можно говорить до бесконечности. Цветы это музыка, это легенды, это стихотворения. Без цветов наша жизнь была бы скучной. Будьте чуткими, добрыми к цветам.
Для Вас ребята сейчас наш танец с моими подругами – цветами. А Вы, ребята, покружитесь в вальсе вместе с Вами.

Группа девочек исполняет танец цветов (муз. П.И.Чайковского «Вальс цветов".
Ведущий: Спасибо всем, кто участвовал в этом празднике. Спасибо, кто пришел на праздник. Мы надеемся, что капельку тепла к цветам вы унесете в своем сердце.

Рекомендуем посмотреть:

Внеклассное мероприятие для девочек к 8 марта, 4-7 класс. Сценарий Воспитательное мероприятие для 4-8 классов на тему: Первоцветы Весенний бал в Хабаровском парке Сценарий весеннего концерта в доме культуры

Похожие статьи:

Праздник цветов. Сценарий для начальной школы, 1 класс

Классный час «1 мая - Праздник весны и труда», 9 класс

Участник №50 профессионального конкурса для педагогов Лучшая методическая разработка по теме «Игры, развлечения, праздники и забавы для детей» с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года
Из опыта работы воспитателя: Развитие познавательных процессов у детей с ОВЗ с помощью игровых развивающих панелей
Опубликовано: 2616 дней назад (29 января 2017)
Просмотров: 10735
+28
Голосов: 28
Комментарии (15)
Алла Ивановна Ефимова # 30 января 2017 в 15:41 +6
Прекрасный сценарий.
Понравились легенды, стихи и конечно же костюмы деток.
Удачи вам и примите голос.
Марина Александровна Андронова # 30 января 2017 в 19:31 +3
Добрый вечер, Виктория Владимировна! Мне очень понравилось побывать на вашем празднике. получилось нежно, красиво и удивительно интересно. Девочки в костюмах просто красотки. Примите голос!
Светлана Александровна Баскакова # 30 января 2017 в 20:50 +10
Виктория Владимировна,примите мой голос поддержки за ваш цветочный сценарий! Желаю удачи и везенья в конкурсах!
Елена Викторовна Гончаренко # 31 января 2017 в 12:51 +2
молодцы! примите голос
Анна Алексеевна Гаврисенко # 31 января 2017 в 16:06 +3
Добрый день, Виктория Владимировна! Мне очень понравился ваш сценарий праздника. Работа красочно оформлена. Видно, что ребятам интересно участвовать в празднике. Красивые костюмы и венки! Отдаю вам голос!
Наталья Анатольевна Елизова # 31 января 2017 в 16:34 +5
Интересный сценарий. Задачи праздника будут достигнуты. Кроме того, материал способствует расширению кругозора школьников. Очевидна тщательная подготовка к празднику. Несомненно, детям интересно принимать участие в подобном мероприятии. Спасибо.
Елена Юрьевна Деришева # 1 февраля 2017 в 11:11 +6
Интересный сценарий. Красочное оформление. Голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 1 февраля 2017 в 11:16 +7
Добрый день, Виктория Владимировна! Рада, что у вас все получилось и работу приняли на конкурс. Разработка мероприятия мне понравилась, подобран интересный материал, помещены фото, на которых ребята в прекрасных костюмах и в образах. Голосую и желаю вам удачи!
Марина Викторовна Киселева # 1 февраля 2017 в 19:14 +7
Виктория Владимировна, замечательная работа!
А какая красота из цветов!
Молодцы!
Успехов!
Виктория Олеговна Ляпина # 2 февраля 2017 в 06:11 +5
Доброе утро! Впечатление произвело само название программы. "Бал". Как известно "Бал "- это, прежде всего, праздник, поэтому не случайно балы давались по случаю свадеб, дней рождений монархов, а также по случаю памятных дат и государственных праздников . У вас получился общественный бал, где есть довольно свободная форма проведения и очень широкий круг участников. Мне понравилось. Голосую.
Ирина Анатольевна Князева # 2 февраля 2017 в 18:49 +3
Я полностью согласна с комментариями коллег, сценарий бала цветов интересный и увлекательный! С удовольствием голосую!
Валентина Валерьевна Саясова # 5 февраля 2017 в 19:41 +1
Виктория Владимировна, здравствуйте! Очень увлекательное и красивое мероприятие! Как хочется тепла и яркого цвета в зимние дни. Ваш сценарий поднял настроение и зарядил позитивом! А ещё спасибо за прекрасные стихи и завораживающие легенды.
Ольга Ивановна Марченко # 6 февраля 2017 в 17:02 +1
Спасибо, Виктория Владимировна, за интересный сценарий праздника! Примите мой голос!!!
Нелли Александровна Долженкова # 6 февраля 2017 в 19:39 +1
Добрый день, Виктория Владимировна! Очень хорошее мероприятие,мне очень понравилось. Примите голос!
Вера Александровна Павлухина # 7 февраля 2017 в 16:58 +1
Добрый вечер, Виктория Владимировна! Познавательное и очень интересное мероприятие. Примите голос.