Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Осеннее панно из яичной скорлупы и бумажных шариков для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс. Панно из яичной скорлупы и бумажных шариков «Осенние заботы»

Цель: научить детей выполнять работу, используя яичную скорлупу и нетрадиционные приемы работы с бумагой, развивать творческое мышление.
Задачи: Развивать желание заниматься разными видами художественного творчества;
формировать интерес к аппликации из яичной скорлупы и к работе с бумагой,
совершенствовать навыки аккуратной работы и усидчивости.
Применение: Материал рассчитан для детей 5-7лет, воспитателей и родителей., оформление интерьера помещений детского сада, поделка на выставку.В материале представлена коллективная работа детей и воспитателя с яичной скорлупой и бумажными шариками.
Оборудование: картон размером 42*58., яичная скорлупа, гуашевые краски, кисточка, клей "ПВА", гофрированная бумага разных цветов, салфетки желтого цвета, ножницы.
Гонит осень в небе тучки,
Пляшут листья во дворе.
Яблоко, надетое на колючки,
Тащит еж к своей норе.

Пошаговый процесс выполнения работы
Привлекательность мозаики из яичной скорлупы – в её доступности: можно своими руками выполнить великолепные работы, не имея ни специальных навыков, ни особых приспособлений. Такими работами можно оформить различные помещения в детском саду и в группе.
1. Для таких работ, я использую скорлупу от сырых яиц и обычную гофрированную бумагу. Перед дальнейшим использованием яйца надо промыть, высушить и снять пленочки с внутренней стороны. Основной материал готов.

2. Берем заготовку из картона и рисуем на ней любой рисунок, который Вы хотите получить. Мы рисуем осенний лес и ежика, который готовится к зиме.

3. Сначала работаем со скорлупой. Скорлупа очень легко клеится на ПВА. Намазываем небольшой участок рисунка клеем, отламываем и укладываем её, подбирая по форме - как в обычной мозаике.

4. Так мы будем укладывать скорлупу на все запланированные места на нашем рисунке и даем ей подсохнуть.

5. Пока сохнет скорлупа, мы приступаем к следующему этапу работы. Для следующего этапа необходимо подготовить гофрированную бумагу (можно заменить цветными салфетками). Бумагу нарежем квадратами 2*2 см.

6. Теперь каждый квадратик будем скручиваем в шарик. В зависимости от рисунка потребуется разное количество шариков разного цвета. (если нет бумаги нужного цвета, то можно сделать шарики белые и затем их покрасить в нужный цвет, например, в серый- колючки для ежа)
Это трудная работа –
Кружочки крутить без счёта!
Их потом приклеить нужно,
Чтобы стали ежика колючкой!


7. У нас получились красивые шарики и мы их наклеиваем на все части рисунка клеем. Необходимо стараться, что бы шарики были приклеены плотно, от этого зависит качество работы. Дополнительно мы их еще прижимаем рукой к основе рисунка.

8. Следующий этап работы- это заполнение свободных мест на рисунке. Для этого мы будем использовать простые салфетки желтого и белого цвета. Приклеивая салфетки к основе, мы создаем эффект неровной поверхности, получается очень красиво.

9. Заключительный этап нашей увлекательной деятельности – это раскрашивание и прокрашиванию всех деталей поделки. Детям эта работа очень нравится.
Над бумажным над листом
Машет кисточка хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ах, какая красота!


10. Итог нашей деятельности. Поделку можно оформить в рамку из той же скорлупы и использовать для украшения уголка природы в группе. Буду очень рада если кому- нибудь пригодится мой мастер-класс. Желаю всем творческих успехов.
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая эта пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.


Рекомендуем посмотреть:

Осенний венок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Поделка из бросового материала. Мухомор своими руками Объемная аппликация «Осеннее солнышко» для детей 6-7 лет Осенние поделки из бросового и природного материала для детей старшей - подготовительной группы
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе с презентацией | Весенняя аппликация для детей подготовительной группы (6-7 лет). Квиллинг. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 2979 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 3040
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Комментарии (6)
Ксения Алексеевна Круглова # 31 января 2016 в 13:24 +3
Виктория Викторовна! работа замечательная! разнообразие материалов только на пользу, деткам хорошая гимнастика для пальчиков...примите мой первый голос!творческих успехов и новый идей!!!
пользуясь случаем, приглашаю Вас в свой блог - посетите и оцените мои мастер-классы
https://kladraz.ru/blogs/ksenija-aleksevna-kruglova
Елена Николаевна Наумова # 31 января 2016 в 18:39 +2
Виктория Викторовна, спасибо за творческую работу. Интересна, увлекательна и доступна для детей дошкольного возраста. Примите мой голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 2 февраля 2016 в 09:47 +3
Замечательный мастер-класс,Виктория Викторовна!Скорлупа яиц только на вид такая хрупкая, а в умелых,как у вас, руках может превратиться в великолепное произведение искусства!Молодец! Во Владикавказе был построен храм с добавлением яичной скорлупы,он простоял очень долго, только во время войны пострадал!Примите мой голос!
Светлана Юрьевна Старжевская # 3 февраля 2016 в 18:20 +1
Спасибо за интересную находку!!! Молодцы! Голос!
Светлана Николаевна Крючкова # 8 февраля 2016 в 14:08 +1
Виктория Викторовна, спасибо за приглашение на мастер-класс! Интересная идея по созданию панно с использованием таких доступных и знакомых всем материалов. Смотрится очень оригинально. Работа кропотливая, требующая усидчивости и аккуратности. Примите мой голос!
Евдокия Ивановна Киселева # 13 февраля 2016 в 13:24 0
У Вас замечательный материал, мне очень понравился. С Вашего разрешения возьму себе в закладку. Спасибо! Принимайте голос!