Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Как украсить бокалы на свадьбу своими руками пошагово с фото

Декор бокалов для новобрачных. Пошаговая инструкция с фото.
Ни для кого не секрет, что подарок, выполненный собственными руками, ценился во все времена. Особенно, если он вручён по особому случаю, каким является, к примеру, свадьба.

Автор: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДПШ им.Н.И.Филоненко, г.Сальск,Ростовская область.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на педагогов,родителей - всех, кто предпочитает создавать подарки своими руками за очень короткое время (примерно 40 минут).
Назначение: подарок по случаю бракосочетания.
Цель: декорирование стеклянных бокалов,предназначенных для дарения.
Задачи:
- научить создавать подарок по особому случаю своими руками из доступных материалов;
- совершенствовать навыки работы с прозрачным универсальным клеем ( "Момент Кристалл", "Креатив"),акриловыми красками и контурами,текстильными изделиями , а также инструментом - ножницами -, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать усидчивость,аккуратность в работе.

Материалы, инструменты:
стеклянные бокалы для шампанского;
кружева, ленточки соответствующих цветов,нити серебряные для вышивки,игла;
ножницы, клей прозрачный универсальный («Момент Кристалл» или «Креатив» );
какриловые краски и/или контуры «Серебро» и «Золото», кисточка №1),
бусины, полубусины;
спиртосодержащий раствор, ватные диски.
Ход работы:
Вымыть бокалы,а затем обезжирить их внешнюю поверхность любым спиртосодержащим раствором (здесь использовался спиртовой раствор борной кислоты).

Достать свой волшебный сундучок,который имеется у каждой рукодельницы joke и отыскать в нём самые красивые кружева. Вырезать наиболее подходящие элементы кружев.



"Примерить" наряд.Подготовленные элементы кружева наклеить на бокалы ,пользуясь клеем (здесь использовался клей «Креатив» производства Германии).


Задекорировать золотой акриловой краской кружевные элементы,где посчитаете нужным (после высыхания клея). На фото они золотисто-жёлтого цвета. Кстати,этим действием мы дополнительно фиксируем кружево.

Достаём из нашего "волшебного сундучка" бусины, ленточки торжественных цветов - серебристого и золотистого,серебряные нити для вышивания. Делаем бантики. Импровизируем. Не факт,что пригодятся все выполненные детали. Пока продумываем варианты,декорируем кружева контуром «Серебро» ( в данном случае был использован контур фирмы «Декола» по ткани).


Из декоративных ленточек создаём бантики,фиксируя их бусинами и закрепляем на ножке бокалов (для дополнительной фиксации бантики сшиваем с декоративным элементом бокалов). Подставочки декорируем полубусинами.



Бокалы готовы! Совет: в момент дарения бокалы можно связать декоративной ленточкой, "утяжелённой"свёрнутой трубочкой денежной купюрой.

И под занавес предлагаемого мастер-класса хочу представить вам историю,которая родилась во время процесса создания подарка для моей подруги,которая коварно сообщила мне о своём венчании в день этого торжественного события :

Жили - были два бокала - близнеца. Обитали они в магазине «Магнит»,на пыльной верхней полке. Каждый из братьев обладал тонкой ножкой,за счёт чего они были высоки и могли видеть всё,что происходило в торговом зале. Когда-то их было очень много,но остальные их братья давно обрели новый дом. Теперь их осталось только двое. Казалось,что об их существовании совсем забыли.
Больше всего на свете стройные братья-бокалы любили друг друга; им нравилось любоваться,как солнечные лучи,пробивающиеся в помещение сквозь маленькие оконца под потолком, играют на их прозрачной поверхности,создавая иллюзию бесконечности пространства,что представлялось им самой душой стекла.
Главной мечтой близнецов близнецов было всегда оставаться вместе,а посему больше всего они опасались,что кто-то разлучит их.
На полке,что располагалась напротив стеллажа с посудой,кипела бурная жизнь : там проживали макаронные изделия. Они и полежать-то не успевали как следует,как их забирали снующие по магазину суетливые создания и несли к кассе. По слухам,это было самое желанное место для всех обитателей магазина — побывав там,каждый обретал постоянный дом.
Ночью,как и водится в любой сказке,оживают все предметы. Оживали и бокалы,и макаронные изделия,и прочие обитатели временного убежища.
… Как-то раз,одной тёмной осенней ночью,когда обитатели магазина ожили в очередной раз,между ними возник спор. Затеяла его ветчина.
- Бьюсь об заклад,вы и глазом моргнуть не успеете,как я обрету счастье. Утром меня отнесут к кассе, - заявила она.
- Голубушка,на вашем месте я бы не спешила быть съеденной,- ехидно отозвалась половая щётка,забытая в торговом зале. Уж она-то знала,о чём говорит,потому что повидала на своём веку немало разных историй вроде этой.
- А мы не боимся быть съеденными, - сонно пробормотали макароны,наверняка не понимая,о чём говорят,- нас изобрели очень давно,когда-то по нам даже предсказывали погоду.
И это была истинная правда,но об этом совсем другая история.
В диалог с застенчивым вздохом вступили братья-бокалы :
- А мы сделаны из стекла,которое создала сама Мать Природа.
- Да, - перебила половая щётка и затараторила,желая поскорее продемонстрировать свою осведомлённость,- Интересный факт,следует знать,что не человечество изобрело стекло. Стекло родила Природа. Первые комки стекла появились из раскалённой лавы,пролившейся на поверхность планеты сотни миллионов лет назад. Известно,что оно не было прозрачным,а обычным матовым — почти чёрным...
- Выскочка! - по-поросячьи взвизгнула ветчина,которая была сделана вообще неизвестно из чего.
- ...из-за прямого воздействия высоких температур,пламени огня песок и сода расплавились,вступив в реакцию, - таким образом появилось стекло, - проигнорировав реплику ветчины,продолжила половая щётка.
- Как интересно! - восхищённо заиграла пузырьками газированная вода.
- Интересно? - брезгливо переспросила ветчина, - С кем я вообще разговариваю — ни рыба,ни мясо!
- Какая невоспитанность! Вы же по сути своей свинья! - разоблачил ветчину острый кетчуп.
- Люди никогда не перестанут есть! - вновь взгвизгнула ветчина,изо всех сил пытаясь восстановить своё подпорченное реноме.
- Люди никогда не перестанут влюбляться и праздновать свадьбы под звон бокалов! - менторским тоном произнесла умудрённая опытом половая щётка, - К слову сказать,бокалы — один из важных атрибутов свадьбы,они сопровождают молодожёнов не только на праздничном банкете,но и в обряде бракосочетания,в котором они играют роль неизменного аксессуара на фотографиях и видеозаписи. А если их ещё и принарядить как следует,одеть по-праздничному,то они станут неповторимы,поскольку более всего ценится то,что сделано своими руками и от души.
Бокалы скромно и благодарно промолчали.
До самого утра воцарилась тишина,даже ветчина угомонилась поневоле,так как у неё иссякли аргументы.
А утром,когда открылся магазин,оказалось,что мечта бокалов сбылась : их самыми первыми отнесли к кассе,а затем - домой.
В тот же день их облачили в праздничные наряды из кружев,бусин и ленточек,после чего подарили молодожёнам в самый торжественный день их жизни.
Забегая вперёд,скажу,что бокалы навсегда остались вместе,как и два человека,связавшие свои жизни под радостный звон торжественно одетых братьев. Стоит ли говорить о том,что долгие годы свадебные бокалы хранились,как важная семейная реликвия — в строгом соответствии с народными традициями...

Рекомендуем посмотреть:

Настенное панно из ткани «Корзина с цветами». Мастер-класс с пошаговыми фото Фонарь-светильник в стиле Шебби-шик своими руками. Мастер-класс Подарок маме своими руками Мастер класс с пошаговыми фото. Розы из органзы

Похожие статьи:

Открытка из бумаги своими руками

Подарок другу своими руками. Мастер-класс

Пластилинография. Цветочные мотивы

Декорирование тарелок своими руками

Мастер-класс по вышивке лентами для начинающих

Участник №58 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2016 года
Декорирование стеклянной бутылки своими руками. Пошаговая инструкция с фото | Декоративный веер из подручных материалов своими руками
Опубликовано: 2995 дней назад (12 февраля 2016)
Просмотров: 4452
Рубрика: Без рубрики
+45
Голосов: 45
Комментарии (28)
Альбина Анатольевна Печникова # 12 февраля 2016 в 22:41 +9
Очень изящная, тонкая работа!Мастер-класс красивый,оригинальное исполнение, мне очень понравились ваши свадебные бокалы,Виктория Николаевна! Думаю,что и все будут в восторге от вашей авторской работы! Примите первый голос с пожеланиями творческих успехов!+ 1
Виктория Николаевна # 12 февраля 2016 в 22:46 +11
Спасибо большое,Альбина Анатольевна! Дарила подругам бокалы,но фото не делала,о чём сожалею...Бокалы были к серебряной свадьбе,расписывала контурами в технике "point-to-point".
Ирина Анатольевна Князева # 12 февраля 2016 в 23:20 +9
Виктория Николаевна !Спасибо за приглашение! Мне тоже очень нравится декорировать бокалы, первый опыт бокалы на свадьбе дочери. Доходила до всего сама, не было под рукой такого подробного мастер-класса. Поэтому, с удовольствием голосую за Ваш мастер-класс! Вы продумали каждую деталь, каждый шаг. Все очень подробно и понятно, ярко и красочно, очень аккуратно! Удачи!
Виктория Николаевна # 12 февраля 2016 в 23:23 +10
Ирина Анатольевна,большое Вам спасибо! И Вам удачи!
Светлана Васильевна Лапатина # 13 февраля 2016 в 01:50 +9
Виктория Николаевна,
заглянула к вам на мастер - класс.Всё понятно,красочно и доступно показано на фото и объяснено вами.Очень интересная и креативная идея по декору свадебных бокалов.Получилось так нежно и изящно.Возьму себе на заметку.Хочется отметить ваш интересный рассказ.Успехов вам.Примите мой голос + 3.
Виктория Николаевна # 13 февраля 2016 в 20:28 +10
Светлана Васильевна,большое Вам спасибо!
Ольга Сергеевна Дьякова # 13 февраля 2016 в 07:41 +8
Виктория Николаевна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Так приятно смотреть, как шаг за шагом рождается настоящее чудо! Просто сказка,нет слов! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых творческих идей. Примите мой голос.
Виктория Николаевна # 13 февраля 2016 в 20:28 +10
Ольга Сергеевна,благодарю Вас!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 13 февраля 2016 в 09:19 +9
Очень тонкая и оригинальная работа. Все доступно описали, спасибо за идею. С удовольствием Голос!
Виктория Николаевна # 13 февраля 2016 в 20:29 +10
Светлана Рубеновна,большое Вам спасибо!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 14 февраля 2016 в 13:52 +9
Виктория Николаевна я рада познакомиться с Вашей новой работой! Красивые бокалы украшенные в ручную! love Ваша авторская сказка не оставит равнодушным ни одного читателя! Как хорошо что бокалы обрели уютный дом и память о важном и знаменательным событие в котором им довелось участвовать!
БРАВО за творческий подход!
С большим удовольствием голосую. Мой голос №6
Виктория Николаевна # 14 февраля 2016 в 14:00 +9
Спасибо Вам,Татьяна Николаевна!Обожаю украшать бокалы,но забываю фотографировать...Ещё обожаю Ваши комментарии zst - всегда с приятным юмором)))
Алла Алексеевна Кондратьева # 15 февраля 2016 в 22:07 +9
Виктория Николаевна, добрый вечер!У Вас очень развиты индивидуальные творческие способности и художественный вкус!Работа по декорированию стеклянных бокалов,предназначенных для дарения, просто замечательная!Вы учите нас создавать подарок по особому случаю своими руками из доступных материалов.Мы так привыкли покупать все готовое и очень обленились, а ведь лень хуже болезни! Голосую за Ваш шедевр и жду новых приглашений в гости!
Виктория Николаевна # 16 февраля 2016 в 20:07 +9
Спасибо Вам огромное,Алла Алексеевна!
Валентина Ивановна Никифорова # 16 февраля 2016 в 21:26 +8
Виктория Николаевна, какое оригинальное изобретение подарок и сказка! У ВАС ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА И ТАК ЗАВЕРНУЛИ СЮЖЕТ-ПРИКОЛЬНО, ВЕСЕЛО, КРАСИВО!
Виктория Николаевна # 16 февраля 2016 в 21:29 +9
Спасибо большое,Валентина Ивановна! zst
Ионова Наталья Викторовна # 17 февраля 2016 в 18:02 +8
Виктория Николаевна! спасибо за прекрасный мастер класс теперь буду дарить своим друзьям своими руками, а не готовые Спасибо Вам голосую!
Виктория Николаевна # 18 февраля 2016 в 18:16 +9
Спасибо Вам за визит,Наталья Викторовна!!!
Тамара Александровна Новичкова # 18 февраля 2016 в 20:36 +10
Здравствуйте, Виктория Николаевна! Да, вы не только творческая личность, большая рукодельница, но и настоящая сказочница! Какой интересный сюжет придумали и как здорово описали разговор в магазине. Отличная сказка получилась со счастливым концом. А главные герои сказки просто чудесные, и нашли своё место у хороших людей. Такой подарок останется на всю жизнь и будет напоминать о счастливом дне свадьбы. Мастер-класс понятный, доступный. Вам удалось очень подробно описать, как простые бокалы можно превратить в шедевр. Уважаю творческих людей, которые своими руками делают прекрасные подарки. Молодчина! +++++1
Наталья Николаевна Тупикова # 19 февраля 2016 в 06:20 +8
Очень красиво и интересно. Получить такое подарок большая радость. Примите голос.
Светлана Геннадьевна Мещерякова # 21 февраля 2016 в 14:55 +7
Виктория Николаевна, спасибо за приглашение на МК! Работа чудесная! Какую замечательную историю вы придумали! Подаренный подарок принесёт счастье влюблённым! ГОЛОСУЮ за вашу работу!
Виктория Николаевна # 21 февраля 2016 в 16:49 +9
Большое Вам спасибо,Светлана Геннадьевна!
Елена Петровна Сухарева # 22 февраля 2016 в 11:55 +6
Виктория Николаевна! Большое спасибо за Ваш мастер-класс,за оригинальную идею,предоставление понятной пошаговой инструкции по выполнению эксклюзивного подарка для подруги по особому случаю! Голосую!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 22 февраля 2016 в 12:01 +7
Красивые бокалы, подробный и доступный пошаговый мастер-класс. Голос +1
Татьяна Витальевна Руднева # 25 февраля 2016 в 22:10 +6
Очень красивая работа и доступный мастер-класс. Примите голос.
Виктория Николаевна # 25 февраля 2016 в 22:11 +7
Большое Вам спасибо,Татьяна Витальевна!!!
Ольга Андреевна Иванюшина # 12 апреля 2016 в 16:29 +3
Очень красиво и много времени не займет. Жаль что бокалы только для красоты. Их же не помоешь и уж тем более не почистишь. И делать их нужно как минимум за неделю до торжества - клей сильно пахнет по себе знаю.
Виктория Николаевна # 13 апреля 2016 в 20:32 +3
Спасибо,Ольга Андреевна! Мыть можно,только осторожно!!! Клей "Креатив" практически не пахнет,жаль,что не могу найти его в продаже(((