Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Декорирование часов из фанеры своими руками пошагово с фото

Часы "Африка". Пошаговый мастер-класс с фото.

Автор: Маракова Полина, 11 лет, д/о "Дизайнерское мастерство".
Руководитель: Иващенко Виктория Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО СЮТ Сальский район, Ростовская область.
Описание работы: Мастер – класс рассчитан на мастеров и мастериц от 10 лет, мотивированных на создание подарков к празднику для близких людей своими руками.
Назначение: Подарок для мамы,декоративно-утилитарное интерьерное украшение.
Цель: создание часов "Африка" в технике "декупаж" своими руками.
Задачи:
- продолжать учить создавать предметы интерьера своими руками в технике "прямой декупаж";
- совершенствовать навыки работы с акриловым лаком,акриловыми красками,кракелюрным двухшаговым составом, а также инструментом - ножницами -, соблюдая правила ТБ;
- развивать индивидуальные творческие способности, художественный вкус;
- воспитывать трудолюбие, усидчивость,терпение,аккуратность в работе.
Материалы,инструменты:
фанерные заготовки,
декупажная карта,
ножницы,
кофейные зёрна,
лак акриловый,
акриловые краски - золотая,красная,
кисточки,спонж поролоновый,
клей ПВА,
клей "Декоклей",
наждачная бумага,
часовой механизм,
декоративная полосочка цвета "золото",
влажные салфетки.
Ход работы.
И снова любимый ДЕКУПАЖ! На сей раз декорируем часы. Некоторые материалы,необходимые в работе,представлены на данной фотографии:

Обработаем декупажируемую поверхность наждачной бумагой. Определимся с темой. Полине пришлась по вкусу декупажная карта с изображением африканской темы.


В данном случае декупажная карта наклеена на поверхность фанерной заготовки при помощи акрилового лака. Более подробно процесс можно отследить в моём блоге - в публикациях по данной тематике.

По периметру фанерную деталь пройдём спонжем с красной краской.



Так называемые "ножки" будущих часов красим красной краской.


Поскольку Африка является родиной кофе,для оформления циферблата используем кофейные зёрна,которые покроем акриловой краской цвета "золото".

Чтобы стрелки часов двигались свободно,не цепляясь за зёрна кофе,измерим самую длинную (секундную) стрелку.

Отступаем необходимое расстояние и наклеиваем зёрна кофе вместо цифр.Пригодятся декоративные полосочки,оставшиеся после реставрации мебельной полочки. Нарежем и наклеим их.




Установим часы на "ножки". С обратной стороны закрепим при помощи "Декоклея" часовой механизм и вставим батарейку,чтобы часы ожили v !


Осталась ещё одна декоративная полосочка,которую имеет смысл использовать,разместив в нижней части часов.

И,наконец,клеим по обе стороны по три кофейных зёрнышка в нижней части часов.

Часы готовы,они идут.


Подарок к 8 марта готов!

Рекомендуем посмотреть:

Винтажные часы своими руками Декупаж часов. Мастер-класс для начинающих Часы в технике декупаж. Мастер-класс пошагово с фото Триптих "Весёлый повар" для кухни своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №6 творческого конкурса «Весенняя карусель» с 1 марта по 31 мая 2017 года
Триптих "Весёлый повар" для кухни своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Как сделать брошь - орден своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.
Опубликовано: 2583 дня назад (21 февраля 2017)
Просмотров: 4069
+56
Голосов: 56
Комментарии (38)
Елена Петровна Сухарева # 21 февраля 2017 в 20:49 +12
Виктория Николаевна,добрый вечер! Вы со своими воспитанницами не перестаёте радовать чудесным воплощением новых идей. Работа Полины выполнена со вкусом,аккуратно и креативно,а мастер-класс расписан Вами как по нотам. Голосую за ваш творческий дуэт с огромным удовольствием!
Светлана Александровна Баскакова # 21 февраля 2017 в 23:05 +15
Виктория Николаевна,добрый вечер!Красивая и оригинальная работа.Использование различных материалов и технологий всегда дают положительные результаты. Творческих идей у вас вагон и маленькая тележка.Оригинальные часы Полины яркое подтверждение моих слов.Педагогу большое спасибо за воспитанников!Продолжайте радовать нас своим творчеством. Голосую и желаю победы в конкурсе!
Альбина Анатольевна Печникова # 22 февраля 2017 в 05:40 +13
Часы "Африка"мне очень понравились! Пошаговый мастер- класc замечательный,Виктория Николаевна! v Поздравляю вас с Полиной с отличной творческой работой!Как всегда,оригинально, ярко, талантливо!С удовольствием отдаю голос вашему дуэту и желаю победы в конкурсе! angel Молодцы!+3
Людмила Олеговна Ярова # 22 февраля 2017 в 06:07 +11
Настоящее творение! Самобытность, яркость, привлекательность в вашей работе ! Удивили своей задумкой. Голосую и желаю вам новых творческих идей!
Наталья Александровна Ермакова # 22 февраля 2017 в 08:22 +15
Виктория Николаевна и Полина, доброго Вам утречка! Великолепная задумка и мастерское воплощение, очень красивое получилось изделие! Мастер-класс на высоком уровне, всё очень доступно, прекрасные пошаговые инструкции и качественные фото! С удовольствием голосую!
Вера Александровна Павлухина # 22 февраля 2017 в 15:08 +10
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Часы, сделанные своими руками- это замечательный сувенир, эксклюзивный предмет интерьера, который производит неизгладимое впечатление.Ваши с Полиной часики очень красивы, индивидуальны. Примите голос.
Галина Васильевна Егорова # 23 февраля 2017 в 14:33 +9
С большим интересом посмотрела ваш мастер-класс. Такие часы нигде не купишь. Поэтому и подарок будет отличный! Вы подробно показали и рассказали ход работы. Все материалы для изделия доступные. Немного фантазии, терпения, творческой нотки - и часы готовы! Примите голос.
Ольга Леонидовна Рукавишникова # 23 февраля 2017 в 22:52 +5
Примите голос за интересный мастер - класс!
Татьяна Петровна Медведева # 25 февраля 2017 в 12:48 +12
Добрый день, Виктория Николаевна! Я всегда с большим удовольствием знакомлюсь с вашими публикациями, многому учусь у вас и беру для занятий внеурочной деятельности. Новый мастер-класс не исключение: получила большое удовольствие от просмотра работы. "Прямой декупаж" - такая техника работы развивает фантазию, усидчивость, терпение, желание создавать красоту своими руками. Часы, выполненные Полиной, мне очень понравились. Они могут стать украшением интерьера, подарком на любой праздник. МК составлен грамотно, в соответствии с конкурсными требованиями. Вы в очередной раз показали свои мастерство, творчество, опыт, познания в декоративно-прикладном творчестве. Желаю вам удачи и победы в конкурсе. Принимайте мой голос.
Лариса Инова # 25 февраля 2017 в 20:02 +4
Отличные часы,они украсят любой интерьер. Браво автору и наставнику! Голосую с удовольствием!
Екатерина Владимировна Каплун # 26 февраля 2017 в 21:21 +4
Виктория Николаевна,добрый вечер! Часы изумительны,очень стильная вещица. С удовольствием изучала мастер-класс Полины. Голосую с большим удовольствием!
Инга Юрьевна Толмачёва # 1 марта 2017 в 19:33 +5
Прекрасное интерьерное украшение! Спасибо за подробный и доступный мастер-класс. Результат превосходный. Голосую с удовольствием.
Зарина Павловна Заева # 3 марта 2017 в 19:33 +3
Часы просто прелесть. Очень красиво! Голос в поддержку работы.
Ольга Владимировна Кучеренко # 16 марта 2017 в 17:54 +6
Прекрасная работа,не придерёшься. Выполнено виртуозно. Полина вообще умница,её работы часто попадают на сайт и каждая по-своему хороша. Молодчина! С удовольствием голосую за ваш творческий дует!
Нина Сергеевна Жук # 20 марта 2017 в 10:50 +3
Очень стильные часы! Хорошо уметь создавать подобные вещицы. Благодаря вашему подобному мастер классу можно рискнуть повторить выполнение подобной работы. Голос!
София Ли # 13 апреля 2017 в 20:29 +5
Здравствуйте! Какая чудесная работа. Залюбовалась часами,которые украсят любой интерьер. Очень аккуратно выполнено и подробно показано, каким образом создать такую вещь. Нужно обладать определённым вкусом,чтобы создать такую красоту! Голос.
Лариса Викторовна Беркова # 14 апреля 2017 в 18:39 +2
Как аккуратно и красиво получилось! Подбор материалов,цветовая палитра,всё просто чудесно!
Тамара Александровна Новичкова # 14 апреля 2017 в 21:35 +6
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Мой голос я давно отправила в вашу копилку. А вот со временем напряг и отзыв запоздал. Отличный мастер-класс, профессионально, грамотно оформлен. Часы "Африка" - хорошая задумка. Полина показала своё умение работать в технике "прямой декупаж", аккуратно работает с акриловыми красками и лаком, поэтому поделка вызывает восхищение. Ваш дуэт на высоте. Желаю удачи в конкурсе. +1
Ирина Альбертовна Кириленко # 14 апреля 2017 в 22:10 +4
Виктория Николаевна, Вы умеете абсолютно всё! Спасибо за то, что удивляете, радуете, приносите удовольствие своими работами! Я- Ваша постоянная поклонница, голосую и желаю удачи в конкурсе!
Елена Николаевна Салихова # 14 апреля 2017 в 23:05 +4
Дизайнерское мастерство, как всегда, на высоте! Очень современное оригинальное оформление не только для часов. Отличный мастер - класс! Ваш талант, Виктория Николаевна, замечательным образом аккумулируется в работах ваших учеников! Желаю победы в конкурсе и с удовольствием отдаю голос! smile
Ирина Юрьевна Шаклеина # 14 апреля 2017 в 23:57 +4
Добрый вечер, Виктория Николаевна! Ваша воспитанница Полина создала оригинальный предмет интерьера, продемонстрировав свое трудолюбие, усидчивость и аккуратность в работе. Мне всегда интересно знакомиться с вашими новыми творческими идеями. Спасибо! Примите мой голос1
Ольга Ивановна Марченко # 16 апреля 2017 в 20:16 +5
Здравствуйте, Виктория Николаевна. Спасибо за приглашение. Какая прекрасная работа. Полина молодец. Часы очень красивые. Все подробно и доступно изложено. Примите мой голос. С праздником Вас!!!
Александра Евгеньевна Александрова # 16 апреля 2017 в 21:53 +1
Бесподобные часы! Не перестаю удивляться талантам педагогов этого сайта.
Браво! Голос!
Наталья Михайловна Шилова # 17 апреля 2017 в 19:01 +3
Замечательная работа, Полина! Часы обалденные, ты молодчина.И безусловно благодарность твоему педагогу. Виктория Николаевна Вы достойно подготовили свою ученицу, за что Вам голос! Н.
Людмила Алексеевна # 18 апреля 2017 в 16:28 +4
Часы у Полины получились просто супер! Работа выполнена аккуратно и со вкусом. Такие стильные часы украсят любой интерьер. Спасибо Вам и Полине за подробный мастер класс. Примите мой голос!
Татьяна Витальевна Руднева # 20 апреля 2017 в 07:37 +6
Уважаемая Виктория Николаевна! С большой радостью я вновь попала на Ваш мастер-класс. У Вас всегда представлено что-то оригинальное, стильное. К таким работам можно отнести и часы Вашей воспитанницы Полины. Во-первых, современная идея. Во-вторых, абсолютно оригинальный предмет интерьера. Работа авторская и другой такой больше нет. В третьих, изделие выполнено качественно. Нет никаких косяков и помарок. С большим удовольствием дарю голос творческому педагогу и такой же творческой воспитаннице. Жаль, что можно проголосовать лишь один раз.
Нила Конева # 21 апреля 2017 в 17:40 +3
А эта работа просто суперски красива. Оригинальное украшение интерьера. Какая Полина умница. Голосую с удовольствием.
Регина Юрьевна Краснокутская # 22 апреля 2017 в 19:26 +3
Красивая работа! Желаю Полине победы в конкурсе!
Серафима Константиновна Котевич # 22 апреля 2017 в 22:24 +3
Полина талантлива по-настоящему! Часы красивые,оригинальные и украсят интерьер,придав некую изюминку. Голосую,без сомнений!
Елена Ивановна Степанко # 29 апреля 2017 в 20:07 +2
Оригинально и необычно! Талантливая девочка! Декупаж выполнен безупречно.Примите голос.
Дарья Ивко # 30 апреля 2017 в 13:20 +2
Здравствуйте! Люблю такое рукоделие,таких часов больше нет,они существуют в единственном экземпляре.очень стильное интерьерное украшение. Мастер класс освещён до мелочей. Голос.
Виталия Сергеевна Кубикова # 7 мая 2017 в 12:37 +2
До чего же много полезного для себя в плане творчества в вашем блоге! Полина вообще молодчинка,творчески развита. Работы у неё всегда аккуратненькие и необычные. Конечно голос!
Ирина Александровна Ивашова # 17 мая 2017 в 13:44 +1
Часы просто чудо! Очень люблю декупаж,но часы украшать не пробовала. Спасибо за подробный МК! Голос.
Раиса Николаевна Паргишева # 17 мая 2017 в 15:04 +1
Здравствуйте, спасибо за приглашение!Великолепная задумка и мастерское воплощение, очень красивое получилось изделие! Мастер-класс на высоком уровне. Голосую!
Людмила Викторовна Мурашко # 17 мая 2017 в 20:51 +2
Виктория Николаевна,добрый вечер!Красивая и оригинальная работа. Такие стильные часы украсят любой интерьер или станут чудесным подарком к празднику для близких людей. Примите мой голос!
Виктория Павловна Лукшина # 23 мая 2017 в 09:29 +1
Доброе утро, Виктория Николаевна! У Полины получилась замечательная работа! С удовольствием голосую. Творческих успехов вам и Полине!
Вера Анатольевна Варенцова # 27 мая 2017 в 20:39 +1
Виктория Николаевна, спасибо за приглашение! В очередной раз убеждаюсь в высоких творческих способностях педагога и ученицы. Оригинальная работа, выполненная профессионально! Голосую за креативные находки и мастерство, желаю успехов!
Татьяна Константиновна Мункачи # 31 мая 2017 в 19:34 0
Вы большая молодец! Вы научили ребенка выполнять такую сложную кропотливую работу. Я уверена, что мама Полины пришла в восторг от такого подарка. Восхищаюсь! Примите голос.