Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Спортивное развлечение в детском саду для детей старшей группы «День Здоровья»

Спортивное развлечение для детей старших и подготовительных групп «ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ»
Описание материала: Данное развлечение рассчитано на детей старшего дошкольного возраста. Предназначено для инструкторов по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Проводится на спортивной площадке ДОУ.
Цель: Дальнейшее улучшение физкультурно-оздоровительной и спортивно - массовой работы коллектива дошкольного образовательного учреждения.
Задачи:
Популяризация спортивных соревнований для детей дошкольного возраста;
Развивать силу, выносливость, быстроту реакции при выполнении спортивных упражнений.
Действующие лица: Инструктор по физкультуре – ведущий, воспитатели групп, клоун, медицинская сестра. Судьи (заведующая, методист, представитель родителей)
Материалы и оборудование:
Конусы по количеству групп участников;
магнитофон с колонками;
микрофон;
фишки для разметки;
обруч d=50см – по количеству команд;
мячи по количеству команд;
фитбол мячи по количеству команд;
эстафетные палочки по количеству команд;
ракетки для детского бадминтона, волан по количеству команд;
Баннеры для украшения спортивной площадки.
Ход развлечения:
Звучит музыка. Участники соревнований собираются на спортивной площадке. Клоун ходит и приветствует участников соревнований.
Ведущий: Участники соревнований постройтесь в колонны для начала соревнований.
Команды выстраиваются в колонны у своих фишек (напротив каждой фишки подписан номер группы).
Ведущий: Дорогие друзья, вот и наступил для нас долгожданный праздник «День здоровья»! Наш праздник совпадает с чудесным временем года, когда природа просыпается после зимней спячки! Какое это время года? Ответы детей. Правильно весна. Каждый день весны – это радость, отдых, веселье. Мы начинаем наш спортивный праздник танцем. (Танец готовит музыкальный руководитель)
Ведущий: Что бы быть готовыми к состязаньям, надо нам зарядку сделать, вы смотрите по порядку, все движенья выполняйте и красиво повторяйте.
Напротив команд, выбегает клоун, и показывают движения под музыку, участники соревнований повторяют.
СОЛНЕЧНАЯ ЗАРЯДКА. («Солнышко лучистое» Музыка Алены Стихарёвой)
Ведущий:
На спортивную площадку
Приглашаем вас сейчас
Праздник спорта и здоровья
Начинается у нас
Первое состязанье, приветствие команд (по очереди инструктор с микрофоном подходит к каждой команде, и они дружно вместе говорят название и девиз команды).
А теперь мы поиграем, ловких мы сейчас узнаем.
Первая эстафета
«Кто быстрее»
Оборудование: эстафетные палочки.
Ход игры: играющие выстраиваются в колонны. У капитанов команд в руках эстафетные палочки. Напротив каждой на расстоянии 5 м стоят по конусу. По сигналу воспитателя игроки, стоящие в колонне первыми бегут до конуса, огибают его и бегом возвращаются в свою колонну, передают палочку следующему игроку и встают в конец своей колонны.
«Школа мяча»
Оборудование: мячи, обручи.
Ход игры: В руках у первых игроков, стоящих в колонне, по мячу. По сигналу воспитателя первый игрок подбегает к обручу, ударяет мячом об землю в обруче, ловит его двумя руками, возвращается в свою колонну, дотрагиваются до руки следующего ребенка и становятся в конец колонны. Каждый последующий выполняет то же самое задание. Выигрывает команда ребят, быстрее выполнившая задание.

«Не задень предмет»
Оборудование: фишки, поставленные в ряд, фитбол мячи.
Ход игры: У капитанов команды по фитбол мячу. Напротив каждой колонны поставлены фишки в ряд на расстоянии 0,5 м. По сигналу воспитателя первый игрок обводит фишки, по зигзагу прокатывая фитбол мяч двумя руками, не касаясь фишек до конуса и обратно. Передаёт мяч следующему игроку и встаёт в конец колонны. Побеждает та колонна, которая быстро и правильно выполнит задание.

«Эстафета с обручами»
Оборудование: обручи.
Ход игры: У капитанов команды в руках обручи. По команде воспитателя игроки, стоящие в колонне первыми, бегут к конусу, прыгая через обруч, как через скакалку. Обратно возвращаются бегом, держа обруч в руках. Передают обруч следующему игроку и становятся в конец колонны. Каждый последующий выполняет то же самое задание. Выигрывает команда ребят, быстрее выполнившая задание.
«Ловкачи»
Оборудование: ракетки для детского бадминтона, волан.
Ход игры: У капитана в руках ракетка, на ракетке лежит волан. Капитан бежит до конуса, держа ракетку на вытянутой руке, стараясь не уронить волан (второй рукой помогать, придерживать волан не разрешается). Прибежав к конусу. Берёт волан во вторую руку и возвращается назад в колонну, передаёт волан и ракетку следующему игроку и встает в конец колонны. Выигрывает тот, кто быстрее выполнит задание.
Ведущий: «Всем участникам праздника построится для награждения победителей!» Все команды строятся в прежнем порядке. Вокруг болельщики и гости.
Флэш моб под песню «Россия - чемпионка» (жюри подписывает грамоты).
Ведущий командует: «Равняйсь! Смирно!» Начинается церемония награждения. Вручаются грамоты и призы.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка ко Дню здоровья для детей старшей - подготовительной группы. Сценарий Спортивный праздник на День здоровья в детском саду Праздник "День здоровья" в детском саду. Подготовительная группа. Сценарий Развлечение "День здоровья" в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Спортивный праздник здоровья в детском саду. Старшая группа

Музыкальный праздник «День здоровья» в детском саду. Подготовительная группа

Сценарий спортивного праздника в старшей, подготовительной группе

День здоровья в 1 младшей группе. Сценарий праздника

Спортивный праздник для детей старших групп к 23 февраля. Сценарий
Опубликовано: 2585 дней назад (26 марта 2017)
Просмотров: 5001
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Комментарии (2)
Валентина Валерьевна Саясова # 26 марта 2017 в 13:00 0
Вероника Николаевна, здравствуйте! Самое главное для человека- здоровье. И беречь его надо с ранних лет. Где, как не в детском саду ребёнок знакомится с упражнениями и заданиями на ловкость, выносливость, быстроту. Голос физическому развитию и прекрасному настроению.
Вероника Николаевна Андросова # 26 марта 2017 в 13:16 0
Большое спасибо за поддержку!