Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка про матрёшку для детей 3-4 лет

Авторская сказка для детей младшего дошкольного возраста «В некотором царстве, в деревянном государстве…».

Автор: Верещагина Оксана Викторовна, воспитатель, Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида №58, г. Апатиты, Мурманская обл.
Описание материала: Данный материал может использоваться при работе с детьми дошкольного возраста по теме «Русские народные промыслы». В сказочной форме это произведение знакомит детей с промыслом русской матрёшки.

Цель: приобщение детей младшего дошкольного возраста к истокам русской народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей в сказочной форме с народным промыслом – Матрёшка;
2. Дать детям элементарные представления о многообразии русской матрёшки.
Развивающие:
Развивать творческое воображение и фантазию, образное мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к истокам русской народной культуры.
Авторская сказка для детей младшего дошкольного возраста «В некотором царстве, в деревянном государстве…».
В некотором царстве, в деревянном государстве жил-был Иван Умелые Руки. И, как у всякого порядочного отца семейства, росла у него дочка, Машенька. Отец очень любил свою маленькую дочку. Всё у неё было: и наряды, и сладости. Вот только кукол у неё не было. Играла Машенька чугунками и ложками деревянными расписными, которыми мама её по хозяйству управлялась. Вот и просит однажды Машенька своего отца: «Батюшка, сделай мне, пожалуйста, куколку, хоть небольшую». Не смог отец отказать в просьбе дочери своей любимой. Сделал ей куколку. А государство-то наше было деревянным. И всё, что в нём находилось, было сделано из дерева: и посуда, и мебель, и даже дома. И куколка, конечно, была тоже из дерева. Такая ладная получилась, что радовался Иван своей работе. Но только не яркая была куколка, безликая какая-то получилась. Вот и пошёл Иван к своему соседу, Петру Золотые Кисти. Надо сказать, что мастер этот, Золотые Кисти, любую вещь мог так разукрасить, что от неё глаз было не оторвать! Так красиво у него получалось. И надо ещё добавить, что куколка Машенькина была непростая, а с секретом. В ней находилась ещё одна точно такая же куколка. Точь-в-точь как первая, только размером поменьше. А в ней ещё одна. А в ней ещё одна… И так их было сделано десять штук, вместе с первой, конечно. Вот и расписал Пётр Золотые Кисти Машенькину куколку. Да такая пригожая она получилась, что любо дорого поглядеть! И остальных куколок, которые в первой прятались, тоже разрисовал. Вот и получились они точно сёстры – близнецы, всем одинаковые. И личико красивое, и рубашка, и сарафан с цветами лазоревыми. Про платочек тоже не забыл. Машенька на свою куколку наглядеться не могла. Назвала она её Матрёшка. Ни на миг с ней расстаться не соглашалась. И спать с собой укладывала, и кормила-поила её, и нехитрые свои детские новости ей рассказывала. А Матрёшка помогла Машеньке считать научиться. Да так быстро и правильно Машенька стала считать, что отец нарадоваться не мог на свою смышлёную дочку. И полетела весть о Машенькиной Матрёшке по всей Руси и за пределы её. И во многих городах, деревнях и сёлах стали делать таких куколок. Звали их всех одинаково, Матрёшка. А наряды были у всех разные. И только по наряду тому можно было сказать, откуда эта Матрёшка к нам в дом пришла.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка в стихах для детей 4-5 лет Сказки для детей 2-4 лет Сказка для детей 3-4 лет про воздушный шарик Сказка для детей 3-4 лет. Лиса и ёжик

Похожие статьи:

Сказки для детей 3-4 лет в детском саду

Русские народные сказки для детей 2-4 лет

Русская народная сказка «Репка»

Сказка «Колобок»

Сказка «Гуси-лебеди»

Участник №35 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» c 15 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года
Сценарий зимнего праздника «Зимушка хрустальная» для дошкольников старшей группы
Опубликовано: 2998 дней назад (13 января 2016)
Просмотров: 28089
+10
Голосов: 10
Комментарии (6)
Татьяна Николаевна Дворецкая # 13 января 2016 в 21:32 +3
Оксана Викторовна СПАСИБО Вам за удивительную сказку! Замечательная сказочная история появления на свет куколки Матрешки! joke Примите мой голос!
Светлана Рубеновна Гаспарян # 13 января 2016 в 21:48 +2
Оксана Викторовна спасибо за интересную сказку. Думаю детям будет интересно.Примите голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 января 2016 в 21:48 +3
Хорошая задумка познакомить детей в сказочной форме с народным промыслом Матрешка. Возвращение к истокам создания этой чудесной куколки. жаль, что не все дети в наши дни хотя бы видели эту куколку, а не то чтобы подержали ее в руках, попробовали ее разобрать. Вы даете эту возможность своей сказкой. примите голос. Спасибо! Удачи!
Галина Андреевна Коршак # 14 января 2016 в 19:09 +1
Сказка понравилась. Написана доступным для деток яэыком. Думаю познакомить с ней своих деток. Отдаю голос.
Надежда Николаевна Архипова # 15 января 2016 в 06:12 0
Замечательная авторская сказка, которая уводит детей в историю создания всеми любимой на Руси куклы. Беру себе в заметки, обязательно расскажу своим детям. Голос
Светлана Васильевна Лапатина # 21 января 2016 в 02:24 0
Спасибо за такую чудесную сказку!Примите голос + 9.