Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Тематическая беседа в летнем лагере "Осторожно, осы!" для младших школьников

Беседа по ОБЖ на летнюю тематику для учащихся начальных классов
Тематическая беседа в летнем лагере "Осторожно, осы!" для начальной школы
Автор Ляпина Вера Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 городской округ Самара
Описание Данный материал можно использовать учителям начальных классов,для проведения уроков окружающего мира, ОБЖ, внеклассных мероприятий для учащихся начальной школы и среднего звена.
Цель Организация познавательного досуга
Задачи:
-проверить знания учащихся об осах;
- расширить кругозор детей о многообразном и удивительном мире насекомых;
- познакомить учащихся с интересными фактами из жизни ос;
- прививать интерес учащихся к осам и бережное отношение к ним;
- развивать логическое мышление, познавательные способности и память учащихся.
Ход мероприятия
Учитель
Добрый день, ребята! Угадайте о ком мы сегодня с вами побеседуем?
Желто-черная тельняшка,
Вовсе даже не букашка,
Любит сладости и мед,
Мясо ест и мух жует.
Злюка лезет в рот, глаза,
Эта хищница ... (оса).
Правильно, это оса. Что вы знаете об этом насекомом?
(Ответы детей)
Учитель
Мне хотелось бы поподробнее поговорить об этом интересном насекомом. Итак:
Ученик
Полосатая оса,
Пролетала мимо,
Вдруг, заслышав голоса,
Говорит игриво:
«Мне сегодня одиноко,
Не хотите ль поиграть?
Жало спрячу я далеко,
Вас не стану обижать!»
Мы обидеть не хотели,
Но не стали рисковать,
Как же нам на самом деле
В игры с осами играть?
«Ты, оса, не обижайся!
Мы — не осы, мы же люди!
Ты к подружкам возвращайся -
Одинокою не будешь!»
Учитель
Казалось бы, пестрый окрас этих миниатюрных и утонченных насекомых должен привлекать птиц, но последние стараются облетать ос стороной, понимая, что могут сильно пострадать.
В отличие от пчел, осы строят свои гнезда и создают семьи в одиночку. Так, весной одна самка строит гнездо и откладывает туда яйца. Примерно через 26 дней вылупливаются личинки, которые первое время едят принесенный «мамой» корм. Примечательно, что рождаются все взрослые особи одного пола – самки. У них от природы недоразвитые яичники, поэтому они не могут произвести потомство и занимаются лишь заботой о доме.

Жаль, что осы не издают таких звуков, как пчелы. Рассерженных пчел боятся даже огромные слоны, которые хулиганят, выкорчевывая деревья.

Придумали: развешивать занятые пчелами улья, тогда слоны стали обходить такие деревья стороной. Некоторые осы, а еще шмели, пчелы - общественные насекомые. Их тело разделено на голову, грудь и брюшко.

На конце брюшка насекомых могут быть видоизменены конечности: жало, яйцеклады. Оса - перепончатокрылое жалящее насекомое. Слюнные железы насекомых развиты, а вот пищеварительная - печень - отсутствует. Еда переваривается благодаря ферментам слюны и сокам, выделяемым эпителиями средней кишки. Самки ос обеспечивают своих личинок обездвиженными насекомыми, их личинками, паукми.

Свои гнезда они строят под землей — в покинутых норах мышей, полевок и других мелких зверьков, в дуплах или на ветвях деревьев, на чердаках различных строений. Гнездо всегда состоит из горизонтальных сотов с обращенными вниз отверстиями ячеек. Осиное гнездо представляет собой несколько шаров, вставленных один в другой. Причем само гнездо помещается во внутреннем шаре.



Осы не выделяют воска, как пчелы, и строят свои гнезда из переработанной древесины. Насекомое скоблит крепкими челюстями-жвалами старую, выветрившуюся древесину, разжевывает ее, склеивает слюной древесные волокна, и получается строительный материал, похожий на оберточную бумагу.
Самые большие из роевых ос — шершни — обычно устраивают свое гнездо в дупле. Гнездо достигает размеров большого ведра. Шершни изготовляют массу для постройки гнезда из молодой зеленой коры деревьев. Поэтому их ячейки буровато-желтого цвета и очень ломкие.

Осиная семья существует только одно лето. Весной перезимовавшая самка делает несколько чашеобразных неглубоких ячеек и откладывает в каждую из них по яйцу. Пока оса-строит новые ячейки, в старых выводятся личинки. Сначала матка кормит их сахаристыми веществами, собранными с цветков и плодов, а затем насекомыми. Схватив, например, муху, оса убивает ее жалом и отгрызает крылья и ноги, а мясистые части пережевывает, превращая в мягкие комочки, которыми и кормит личинок.

Осы хорошо охраняют и защищают свое гнездо, у них есть своего рода сторожевые — по их сигналу об опасности из гнезда быстро выползают десятки ос, и тогда плохо приходится врагу. И все же можно долго простоять возле осиного гнезда, даже осторожно брать ос пинцетом и не быть ужаленным. Нужно лишь спокойно вести себя, не делать резких движений. Ползающая по руке оса не ужалит, если ее не беспокоить.
Осы приносят пользу, уничтожая вредных насекомых, а ущерб от порчи ими плодов невелик. Больше вреда от шершней: они обгладывают кору молодых деревьев и поедают пчел. Поселившись вблизи пасеки, они за лето могут уничтожить тысячи пчел.
Как вы думаете осы опасны для человека?
(Ответы детей)
Ученик
Очень на пчелу похожа,
Только чуть поярче цвет,
Если сильно растревожить -
От нее отбоя нет!
Как ужалит больно-больно!,
Так опухнет весь укус!
Лучше быть с ней осторожно,
Я осу всегда боюсь!
Обойду ее сторонкой,
Пусть летит себе тихонько!
Учитель
Шершни и осы – настоящие агрессоры, жалящие просто так, по настроению. Осы и шершни имеют гладкое острое жало, легко проникающее в кожу и обратно, поэтому эти насекомые могут кусаться многократно, всякий раз впрыскивая в жертву определённую дозу яда.
Рассерженные пчёлы и осы чаще набрасываются на тех, у кого аллергия на их укусы. Как они это распознают – загадка для учёных.
Чаще всего лесные осы строят гнёзда в ветвях деревьев и кустов, а представители вида оса средняя – под крышами домов, в сараях, на чердаках. Именно этот вид больше всего доставляет беспокойство людям, поселяясь по соседству и претендуя на занимаемую территорию. Именно они встречаются на сладких спелых фруктах в саду и кружатся над кухонным столом, привлеченные каким-либо запахом.

С одной стороны, осы делают много полезного: опыление цветущих растений, истребление вредных насекомых. Но с другой стороны, их агрессия и укусы опасны для здоровья человека. Обнаружив у себя на даче это неприятное соседство, постарайтесь от него избавиться. Если есть возможность, обратитесь в МЧС, вызванная бригада всё сделает. Если такой возможности нет, действовать придётся самостоятельно.
Конечно, нужно соблюдать некоторые правила обращения с осами:
1.Гуляя на природе, обходите стороной старые дуплистые деревья и не поддавайтесь соблазну пробежаться босиком по зеленому лугу с шелковой травкой и душистыми цветами – и в дуплах, и в траве могут быть осы и подобные небезопасные насекомые.

2. После купания в реке сразу же насухо вытирайте тело, оно привлекает насекомых, как и пот, и различный парфюм.

3.Пикник на природе – замечательный вид отдыха, но избегайте пить и держать открытыми сладкие напитки и фрукты, они за много метров своими ароматами привлекут нежеланных гостей.

4. Не стоит носить слишком яркую одежду, если планируете находиться в месте скопления насекомых – осы и пчёлы бурно реагируют на яркие расцветки, принимая ткань за цветы.

5. Если к вам подлетела оса или пчела, сохраняйте спокойствие, оставайтесь неподвижными, не размахивайте руками и не делайте резких движений – это может спровоцировать агрессию.
6. Аллергическая реакция на укусы насекомых является одной из самых опасных для жизни. В тяжёлых случаях возникают обширные отёки, крапивница, рвота, понос, может произойти приступ удушья – всё это приводит к анафилактическому шоку, который заканчивается смертью, если не оказать помощь вовремя.
7. Правила безопасности с особой строгостью следует соблюдать тем, у кого есть аллергия на укусы насекомых. Кроме всего вышесказанного, такие люди должны в весенне-летний период всегда иметь при себе антигистаминные препараты, чтобы при необходимости сразу их принять. Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!
Учитель
О каком насекомом мы сегодня с вами говорили?
(Ответы детей)
Что интересного вы узнали о них?
(Ответы детей)
Нужно ли быть осторожными в поведении с осами?Нужно ли соблюдать правила поведения?
(ответы детей)
Думаю, что эта беседа вам поможет правильно себя вести с окружающими нас насекомыми, в частности с осами, которые летом приносят нам иногда неприятности.
Ученик
Осы дружною семьей,
Вечером, не поздно,
Возвращаются домой,
Обсуждая грозно:
Как сегодня, на полях,
Шмель мешал работе,
Выбирая второпях,
Лучшие угодья!
«Завтра не дадим шмелям,
Лучшие цветочки!
Весь нектар нужнее нам!
Не дадим, и точка!»
Так всю ночь они жужжали,
Обсуждая свой захват,
Осы, глупые, не знали:
Шмель ни в чем не виноват!
И нектара хватит всем:
И шмелю, и пчелам,
Осы смогут без проблем
Заниматься сбором!
Дружно надо жить со всеми!
Хватит летом всем еды!
Главное — не тратить время,
На ненужные вражды.
Учитель
Думаю, вы согласны, с осами лучше не враждовать! Удачно вам провести время летом и не забывать о том как себя вести в природе.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий мероприятия в летнем пришкольном лагере для младших школьников: Здравствуй, лето! Тест с ответами по ОБЖ для учащихся 4 класса Тест по ОБЖ, 3 класс с ответами Внеклассное мероприятие для 4 класса по ОБЖ. Сценарий

Похожие статьи:

Внеклассное занятие по Основам безопасности для учащихся 3 класса

Памятки по ПДД и ОБЖ для начальной школы

Ролевая игра для младших школьников. Бытовые приборы

Внеурочное занятие по пожарной безопасности в начальной школе

Конкурсная программа по пожарной безопасности, 2 класс

Участник №8 творческого конкурса «Кладовая природы» с 3 августа по 3 ноября 2015 года
Летнее мероприятие ко Дню русской тельняшки для младших школьников. Сценарий | Внеклассное мероприятие по окружающему миру в начальных классах
Опубликовано: 3164 дня назад (21 августа 2015)
Просмотров: 10763
+23
Голосов: 23
Комментарии (30)
Татьяна Александровна Ботякова # 21 августа 2015 в 18:43 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень интересная, содержательная и поучительная беседа была проведена Вами. В ходе беседы Вы не только познакомили учащихся с интересными фактами из жизни ос, но и научили правилам безопасного поведения с при встречи с этими удивительными насекомыми. Много занимательного и полезного почерпнула я и для себя. Материал, как всегда сопровождает яркая, красочная наглядность, поэтому публикация воспринимается легко! Примите мой голос за Ваше трудолюбие и творческий подход в работе! Всех Вам благ!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 августа 2015 в 07:30 +4
СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 21 августа 2015 в 19:01 +3
Уникальное насекомое в своем роде. Полезность такой информации послужит отличным уроком по ОБЖ.
Голос №2.
Алевтина Германовна Коробкина # 21 августа 2015 в 19:48 +6
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Просто ВЕЛИКОЛЕПНАЯ беседа, главное актуальная тема. Оформление и содержание материала заслуживает, как всегда, высокой оценки. ВЫ МОЛОДЕЦ!!! ТАЛАНТЛИВО и ТВОРЧЕСКИ! С большим удовольствием дарю свой голос № 3 v
Татьяна Анатольевна Шилкина # 21 августа 2015 в 20:06 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Предоставленный вами материал содержательный, интересный, полезный. Оформление красочное , привлекает внимание и помогает легко воспринять материал.
Примите голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 августа 2015 в 07:30 +4
СПАСИБО!
Ольга Владимировна Бурова # 22 августа 2015 в 03:41 +5
Хороший и познавательный материал Вы подобрали.
Много полезной информации, уверена, что детям понравится!
Наталия Валерьевна Кондукторова # 22 августа 2015 в 11:52 +6
Вера Валерьевна, полезную тематическую беседу "Осторожно, осы!" для начальной школы Вы подобрали. Безусловно данный материал будет востребован педагогами для проведения уроков окружающего мира, ОБЖ, внеклассных мероприятий для учащихся начальной школы и среднего звена в летнем лагере, а также воспитателями детских садов. Мы недавно столкнулись с этим опасным насекомым на детской площадке, подбирали материал, адаптировали для дошкольников. Ваша разработка очень интересна и полезна, беру на заметку. Голосую за Ваш профессионализм. Ваши разработки - праздник каждый день для детей. Молодцы!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 августа 2015 в 07:30 +4
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ КОММЕНТАРИЙ!
Татьяна Викторовна Хрупова # 22 августа 2015 в 15:13 +5
Прекрасная беседа, поучительная.Я думаю, что учащимся будет интересна такая беседа. Примите голос! Удачи Вам!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 августа 2015 в 07:31 +4
СПАСИБО, Татьяна Викторовна!
Юлия Сергеевна Аристова # 22 августа 2015 в 17:00 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Полезная и интересная тема. А главное познавательная. Примите мой голос! Вы молодец!
Подгорных Ольга Михайловна # 24 августа 2015 в 05:45 +2
замечательная, актуальная беседа, спасибо!+1
Юлия Викторовна Бутова # 24 августа 2015 в 11:22 +2
Интересная разработка, способствующая расширению кругозора детей о многообразном и удивительном мире насекомых и знакомящая учащихся с интересными фактами из жизни ос!
ГОЛОС! Удачи Вам!
Татьяна Михайловна Дмитриева # 24 августа 2015 в 15:11 +4
Замечательная беседа, Вера Валерьевна!!! Очень полезная и познавательная!!! Примите мой голос!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 августа 2015 в 17:29 +4
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
Надежда Николаевна Пермякова # 24 августа 2015 в 17:55 +4
Вера Валерьевна, спасибо за знакомство с очень интересным, содержательным и поучительным материалом. Форма проведения занятия соответствует содержанию. Очень замечательно, что Вы не только знакомите с интересными фактами из жизни ос, но и учите правилам безопасного поведения с при встречи с ними. Материал сопровождает яркая, красочная наглядность, что способствует увлекательному знакомству с ним! Примите мой ГОЛОС и пожелание удачи в конкурсе!
Виктория Олеговна Ляпина # 24 августа 2015 в 18:32 +4
Добрый вечер, Вера Валерьевна! Важная тема была затронута в вашей беседе, особенно летом. Ведь многие люди не знают как правильно себя вести рядом с вьющейся около тебя осой. Спасибо за правила, будем пользоваться и других учить. Беру себе на заметку. С большим удовольствием дарю вам голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 августа 2015 в 14:54 +3
Спасибо большое за теплые слова!
Ирина Владимировна Чалова # 27 августа 2015 в 01:01 +2
Спасибо за интересный материал! Обязательно воспользуюсь Вашими советами. ГОЛОС!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 августа 2015 в 14:55 +3
Спасибо огромное!
Алла Ивановна Ефимова # 27 августа 2015 в 23:03 +1
Очень интересная, содержательная и поучительная разработка. Много занимательного и полезного почерпнула я и для себя. Материал сопровождает яркая, красочная наглядность, поэтому публикация воспринимается легко! Примите голос!
Валентина Петровна Чурепкина # 28 августа 2015 в 08:38 +2
Спасибо, Вера Валерьевна, за интересный, познавательный материал, красочно и грамотно оформленный. Желаю вам творческих успехов и удачи в конкурсе! Голос № 15! С уважением, Валентина Петровна!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 марта 2016 в 12:37 0
Спасибо за ваш отзыв!
Светлана Александровна Баскакова # 1 сентября 2015 в 00:02 +2
Вера Валерьевна,добрый вечер!Отличная разработка! Ваш материал про ос можно использовать не только на занятиях ОБЖ в начальной школе,но и в детском саду для организации познавательных занятий. Беседа составлена очень интересно, грамотно и последовательно: загадки,стихи,энциклопедические факты о осах и шершнях,правила обращения с этими насекомыми... Вообщем, после такой беседы дети научатся не только правилам безопасного поведения,но и расширят свой кругозор о многообразном мире насекомых. Оформление отличное,как и сам материал на оценку 5+++++! Голосую за талантливого педагога двумя руками!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 марта 2016 в 12:35 0
Спасибо огромное за ваш отзыв!
Татьяна Леонидовна Снигирёва # 5 сентября 2015 в 22:54 +3
Доброй вечер, Вера Валерьевна! Предоставленный вами материал содержательный, интересный, полезный. Оформление красочное , привлекает внимание и помогает легко воспринять материал. Удачи! ГОЛОС!
Ольга Валериевна Солодовникова # 15 сентября 2015 в 14:22 +2
Отличное мероприятие про прфилактике поведения в природе! Голос!
Наталья Александровна Ермакова # 29 октября 2015 в 08:39 +2
Вера Валерьевна, здравствуйте! Очень интересный материал, узнала много нового о таких крохатных и в то же время серьёзных созданиях, которых уважают даже слоны! Спасибо, с удовольствием голосую!
Вера Валерьевна Ляпина # 13 марта 2016 в 12:37 0
Очень благодарна всем коллегам!