Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Родительское собрание в начальной школе. Семейный праздник

Конспект родительского собрания в начальной школе
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ НА ТЕМУ: "Семейный праздник: его суть и назначение"
Автор: Ляпина Вера Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 47 город Самара

Ни один человек, ни одна семья не обходится в своей жизни без праздника.
С этим удивительным словом у каждого из нас связаны самые приятные ощущения, самые радостные и дорогие для нас воспоминания. Сколько бы нам нам ни было лет и каким бы ни было наше детство, при слове "праздник" в каждом из нас вспыхивают те давние радостные чувства, ярче которых, пожалуй ,нет.
В.Г. Белинский писал:" Есть люди, которые любят детское общество и умеют занять его и рассказом, и разговором, и даже игрою, приняв в ней участие; дети со своей стороны встречают этих людей с шумной радостью, слушают их со вниманием и смотрят на них с безграничной доверчивостью, как на своих друзей. Про всякого из таких у нас на Руси говорят:"Это детский праздник".
В словарях существуют разные трактовки слова "праздник": это и "праздность", и "ничегонеделание", и "день торжества", и другие.Но есть слово, которое будет общим для всех трактовок этого слова- это слово"радость".
Праздник может собрать вокруг себя огромное число участников, а может проходить в узком кругу, но все равно будет праздником. Потому что во всех случаях выполнит свою функцию- дарить людям радость!

Но семейные праздники очень часто бывают продолжением или отражением массовых торжеств, зрелищ. Это и День Победы и Новый год, и 8 марта.Праздник для семьи - большая радость. Для каждого члена семьи он начинается с самого рождения: крестины, именины, превый зубик, первые шаги, первый поход в школу, последний звонок, поступление в институт, на работу, первая зарплата, новоселье, свадьба, и так по кругу жизни!
Ребенку праздник необходим чрезвычайно. для развития его дальнейшей жизни. Тусклым и серым было бы наше детство без них.Но все же что же такое для ребенка праздник и когда он для него становится радостью? Наверное, когда там весело, звучит красивая музыка, под которую можно танцевать и петь, когда на память всем дарят шарики, водят хороводы, играют в игры и выигрывают, приносят домой эту радость с улыбкой, хорошее настроение, и сувенир, который он там выиграл.
Тщательная подготовка к празднику дает возможность лишний раз показать ребенку, как его родители его ценят и любят. И если праздник правильно проведен, организован, то у ребенка появится стремление всегда проводить дни торжества дома, в кругу семьи. И он будет ждать повторения домашнего торжества.
Такие праздники помогут лучше понять ребенка, сблизят родителей, дедушек и бабушек, покажут ребенку теплые отношения между взрослыми. Конечно же при подготовке необходима эмоциональная готовность к поддержанию праздничного состояния.Необходимо обеспечить простор для активной деятельности детей. И конечно же, предоставление возможности ребенку насладиться игрой и общением со сверстниками.Хорошо спланированный по специальному сценарию праздник доставит радость не только детям, но и их родителям. Ведь нет ничего приятнее, чем увидеть счастливую улыбку на лице собственного ребенка. Ведь именно вы помогли ему почувствовать хозяином веселого праздника, лидером, который предлагает друзьям интересные игры и развлечения. Поэтому родителям необходимо продумать программу забав и развлечений. И хорошо будет, если праздник сразу же начнется с игры, которая поможет детям включится в атмосферу праздника и сделает ожидание опаздывающих гостей менее томительным. Дополнить праздник можно и мини-концертом, кукольным представлением или детским спектаклем. Главное, чтобы всем было весело и интересно.
Таким образом, жизнь подтверждает необходимость праздников для действенного средства формирования гармоничного, активного, деятельностного характера ребенка. Энергичные, духовно нравственно чистые, радостные люди формируются в большинстве случаев в морально здоровой семье.

Рекомендуем посмотреть:

Родительское собрание в начальной школе Родительское собрание в школе. Тема: «Наши права и обязанности» Родительское собрание в 1 классе. Адаптация первоклассников Конспект родительского собрания в форме круглого стола в 1 классе

Похожие статьи:

Родительское собрание «Воспитание самостоятельности», 2 класс

Родительское собрание в 1 классе. Внимание и внимательность

Родительское собрание в 1 классе. Знакомство с родителями

Родительское собрание - тренинг для родителей первоклассников

Родительское собрание во 2 классе. Домашнее задание

Сценарий новогодней сказки для начальной школы | День именинника "Осенины" для начальной школы. Сценарий
Опубликовано: 3476 дней назад (10 октября 2014)
Просмотров: 4725
+24
Голосов: 24
Комментарии (24)
Надежда Николаевна Пермякова # 11 октября 2014 в 06:24 +4
Вера Валерьевна, Вы просто умница! С удовольствием ознакомилась с Вашей публикацией. Очень интересно и познавательно. Я думаю, что родителям тоже очень понравилось на соьрании. Желаю успехов и творческих побед! Голос!
Вера Валерьевна Ляпина # 11 октября 2014 в 07:54 +8
Надежда Николаевна! Спасибо, вы всегда очень внимательны.
Валентина Григорьевна Платонова # 11 октября 2014 в 09:27 +3
Вера Валерьевна! Прочла Вашу запись! Интересные рассуждения по поводу праздников! Праздник - это ничегонеделание. (У некоторых людей вся жизнь праздник. Я делаю вывод из своих личных наблюдений!). Праздник - это радость! (Да, праздник - это радость, особенно, если эта радость для всех, с кем приходится праздновать). Спасибо за публикацию! Простите, что включила в комментарий свои реплики.
Валентина Петровна Чурепкина # 11 октября 2014 в 10:01 +5
Вера Валерьевна! Я поддерживаю семейные традиции и праздники. Они дают детям чувство стабильности окружающего мира. Добрые семейные традиции складываются из мелочей: совместной покупки ёлки, украшения дома, весёлых сюрпризов, подарков и, конечно, приготовление сладких угощений.Главное, чтобы атмосфера праздника возникала легко и непринужденно!Всё это сплачивает всех членов семьи, становится доброй традицией. И в этот дом хочется возвращаться вновь, и вновь. Желаю удачи!Голос!+1. v
Вера Валерьевна Ляпина # 11 октября 2014 в 19:37 +7
Спасибо за комментарии!
Олеся Викторовна Ершова # 12 октября 2014 в 12:46 +3
Родительские собрания всегда были страшной страницей для огромного количества школьников нашей страны... Начальная школа - это отличное время,чтобы ломать эти стереотипы! У вас это получается! +1
Татьяна Николаевна Бурцева # 12 октября 2014 в 15:28 +2
Отличная тема собрания. Определённая часть родителей считают праздники только для них и как они праздновать будут их. А как же ребёнок?
Маргарита Фёдоровна Константинова # 12 октября 2014 в 15:55 +2
Умничка
Елена Всеволодовна Ксеник # 12 октября 2014 в 16:42 +2
Вера Валерьевна! Замечательная тема для собрания!!!Примите мой голос!!!
Любовь Валерьевна Бочкарева # 13 октября 2014 в 20:25 +2
Семейные праздники -это радость для всех!
Ольга Александровна Рыбакова # 13 октября 2014 в 22:29 +1
Вера Валерьевна! Я хотя и далека от школы, но эта тема мне близка. Так как праздники- это радость общения взрослых и детей. Кое что и я могу взять для работы! Спасибо!
Ирина Викторовна Бестик # 13 октября 2014 в 22:59 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень интересный содержательный материал. Семейные праздники- это семейные традиции, которые способствуют сближению родителей и детей через любые формы совместной деятельности. Это радость для ребёнка и понимание того, что он любим. С большим удовольствием голосую.
Марина Алексеевна Соклакова # 14 октября 2014 в 14:49 +1
Вера Валерьевна! Отличная тема для собрания!
Вера Валерьевна Ляпина # 14 октября 2014 в 21:49 +7
СПАСИБО!
Марина Михайленко # 16 октября 2014 в 19:36 +1
ВЕРА ВАЛЕРЬЕВНА! ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ТЕМА ДЛЯ СОБРАНИЯ! ГОЛОСУЮ!
Наталья Васильевна Дегтярцева # 18 октября 2014 в 08:52 +1
Интересная тема для собрания,укрепляет семейные традиции. Голосую +1
Эльмира Ханафиевна Бикбаева # 19 октября 2014 в 18:16 +1
голосую
Ирина Владимировна Чалова # 23 октября 2014 в 23:31 +3
Интересная тема. Голосую!
Ольга Рандина # 24 октября 2014 в 13:57 +3
Занимательная и необходимая, интересная информация.
Вера Валерьевна Ляпина # 24 октября 2014 в 17:42 +6
Спасибо , девочки!!!!!!!!
Тать # 27 ноября 2014 в 20:27 +1
Полезная информация, беру на заметку!Спасибо! Голос!
Людмила Петровна Никитина # 20 июня 2015 в 19:55 +3
Полностью с Вами согласна!Полезная информация! Спасибо!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 ноября 2014 в 21:36 +5
Очень рада!
Татьяна Михайловна Уфимцева # 30 сентября 2015 в 13:27 +2
Очень всё хорошо!Познавательная информация и прекрасная тема для родительского собрания!