Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Богатырская слобода - визитная карточка Самарской области

"Богатырская слобода"-визитная карточка самарской области
Автор Ляпина Вера Валерьевна учитель начальных классов МБОУ Школы № 47 городского округа Самара
Описание Данный материал могут использовать учителя начальных классов на уроках окружающего мира и занятиях внеурочной деятельности для учащихся начальной школы.
Цель: Знакомство с духовно-культурным кремлем "Богатырская Слобода"
Задачи:
- создать яркое образное представление о былинной жизни Святорусских богатырей;
- формировать представление о родном крае, развивать патриотические и гражданские чувства;
- воспитывать уважительное отношение к духовно-нравственным традициям Отечества, гордость за принадлежность к корням России.
Богатырская Слобода"
Одним из самых популярных достопримечательных природных мест в Самарской Губернии является Самарская Лука. Образована она изгибом Волги и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Это уникальная местность, которая наполнена историко культурными достопримечательностями края.
В первые дни осени мы с моими учениками 4-го класса побывали на экскурсии в уникальном месте «Духовно-культурном кремле «Богатырская слобода».Это всероссийский центр развития Святорусского Богатырства. Он является визитной карточкой Самарской области.

Кремль «Богатырская слобода» расположен в самом живописном месте Жигулевских гор, на берегу реки Усы, которая является притоком реки Волги. В это место приезжают с разных концов нашей страны и иностранные гости. Много раз посетили гости из США, Испании, Индии, Германии, Франции, Канады, Аргентины, Турции, Швейцарии и других стран.

А известный российский кинорежиссер Никита Михалков создал документальный фильм «Город Святого Креста» об этом замечательном месте.
Это архитектурный ансамбль в виде деревянной древнерусской крепости. Здесь все устроено по канонам древнерусского деревянного зодчества. «Богатырскую Слободу» считают живым памятником истории нашего государства под открытым небом.

Для гостей организована интерактивная спортивно-культурная программа «Богатырская Силушка».Такой праздник проводится в последнюю неделю июля каждый год. Он посвящается Святому основателю Российского Государства Равноапостольному князю Владимиру. В празднике принимают участие и богатыри и поляницы (женщины-богатыри) в полных исторических доспехах. И выявляют самых лучших ловких и конечно же сильных богатырей России.

Прежде чем попасть в Слободу, вам необходимо остановиться у камня, который вам , как в Былине, подскажет путь.

Затем пройти по мосту через речку к стенам и воротам Слободы.


Там вас и встретят богатыри.
Всех гостей здесь встречают хлебом, солью.

А за стенами вы увидите Княжий терем,

Богатырски палаты,

Богатырское поле, Трапезную-гридницу, Домик рыбака и даже ладейный флот.

Ладьи построили в Республике Карелия.

Каждый желающий может прокатиться по Усе на Ладье, полюбоваться красотами Жигулевских гор.


Затем гости проходят в музей, где можно примерить богатырские костюмы, подержать в руках оружие богатырей и конечно же сфотографироваться.



А потом весь честной люд приглашают на богатырские забавы. Сначала вы становитесь зрителями богатырских боев, а затем и сами можете испытать себя, поучаствовав в боях и забавах. Проверить свою силу и сноровку на Метастрельбище (это древнерусский тир) .



Вам предлагают поучаствовать в метании 6-ти видов оружия.

И венцом всего действа является костровая старорусская богатырская кухня.

Мы совершили незабываемую экскурсию. Это и отдых на Усинском заливе и возможность увидеть красоту нашего края и окунуться в былинную жизнь Святорусских богатырей.
Разлетаются черные вороны,
Уползают в леса упыри.
Это мы едем русские воины,
Называют нас Богатыри.

Богатырство не мерится возрастом,
дело в силушке и кураже.
Вон Илюха из Муромской области
К нам призвался за 30 уже.

В поле камень стоит занимательный,
Три дороги указаны в нём.
Мы его прочитаем внимательно
И попрем как всегда напролом...

Змей Горынычу не покоряемся,
Пред Кащеем не падаем ниц.
Нашей силушки хватит, ручаемся,
На 500 шамаханских цариц.

Да не нужны те царицы нисколечко,
Все они наших девок тощей.
Нам вернутся б к Анюткам да к Олечкам,
Да к родному котлу кислых щей.

Да еще бы печеной картошечки
И еще бы соленых грибов.
Эх, давай заливайся гармошечка,
Подпевай нам степной ветерок.

Растеряев Игорь

Рекомендуем посмотреть:

Проект в начальной школе: Моя малая родина Внеклассное мероприятие по краеведению в начальной школе, 3 класс Осенняя экскурсия на пришкольный участок, 3-4 класс. Конспект Экскурсия в живой уголок для детей
Участник №5 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 сентября по 15 декабря 2017 года
Игра по окружающему миру с презентацией для учащихся начальной школы на тему: Птицы | Кроссворд с ответами по повести Рыбакова "Бронзовая птица" для 4 класса
Опубликовано: 2378 дней назад (23 сентября 2017)
Просмотров: 5091
+42
Голосов: 42
Комментарии (42)
Мария Петровна Петрова # 23 сентября 2017 в 20:35 +12
Вы организовали прекрасную экскурсию.Отличный рассказ и показ. Познавательный материал дает возможность представить те далекие времена былинных богатырей. Приблизиться к истории государства, народа. Примите первый голос поддержки!
Марина Викторовна Соснина # 23 сентября 2017 в 21:56 +12
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо Вам за удивительную экскурсию! Мне было очень интересно и познавательно. Отличные фотографии дают яркое, запоминающее впечатление об увиденном. Примите от меня голос благодарности.
Вера Анатольевна Варенцова # 23 сентября 2017 в 23:00 +12
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Экскурсия замечательная! Материал подан так, что захотелось побывать в этом необыкновенно красивом месте. Спасибо Вам за интереснейшую яркую, полную гордости и любви, работу! Публикация отличная!!! С удовольствием голосую и желаю успехов!
Татьяна Николаевна Дворецкая # 23 сентября 2017 в 23:09 +13
Вера Валерьевна благодарю Вас за увлекательную экскурсию, за знакомство с духовно-культурным кремлем "Богатырская Слобода" dance Красивые места! Культурно-историческое наследие Руси славиться своими богатырями - защитниками земли русской! Голос +3
Каргаполова Татьяна Михайловна # 24 сентября 2017 в 04:50 +12
Очень интересный и познавательный материал! Чудесные места с богатой историей. Богатыри защитники! хорошие иллюстрации сопровождают материал! Стихи соответствуют теме. Так хочется побывать в Самаре и посмотреть ваши места. здорово! молодец! Спасибо за историю!
Татьяна Александровна Савушкина # 24 сентября 2017 в 05:52 +11
ДОброе утро, Вера Валерьевна! Остается позавидовать вам и вашим ученикам. Такая замечательная поездка. Участие в ней оставит в памяти незабываемые места. Одна Уса чего стоит! Сразу захотелось собираться в путь и посетить этот прекрасный уголок.
Надежда Николаевна Архипова # 24 сентября 2017 в 07:26 +10
Чудесное проникновение в старину. Где еще такое увидишь? Приятно, что в вашем крае есть люди, которые смогли все это создать и показать всем как это было тогда. Экскурсия оставила незабываемое впечатление.
Елена Ивановна Буторина # 24 сентября 2017 в 08:12 +13
Удивительные места, виды! Познание русского деревянного зодчества, предметов старины, воинских богатырских игр - все это несомненно важные и нужные моменты в воспитании детей, которые заслуживают одобрения и восхищения! Спасибо огромное Вам, Вера Валерьевна, за обращение к русской истории, за познавательную и незабываемую экскурсию в прошлое! С уважением, Елена Буторина.
Галина Владимировна Козюкова # 24 сентября 2017 в 13:42 +13
Большое спасибо, Вера Валерьевна, за прекрасное путешествие к богатырям, очень понравилось, как я думаю, и ребятам тоже. Фотографии это доказывают. Экскурсия интересная и познавательная, воспитывает любовь и гордость за нашу страну, русский народ. Задачи, которые Вы ставили перед собой, решены. Голосую и желаю успехов!
Евгения Андреевна Кузнецова # 24 сентября 2017 в 14:41 +12
Как в кино побывали богатырями. Интересно и познавательно. Все просто супер! И катание на ладье и обед богатырей нереально! голосую
Светлана Александровна Баскакова # 24 сентября 2017 в 18:47 +16
Вера Валерьевна,добрый вечер!Большое спасибо за виртуальное знакомство с кремлём" Богатырская Слобода".Такие места необходимо посещать с детьми.Отличное место для семейного отдыха в выходные дни.Экскурсии в исторические места вносят значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. В человеке ценят силу и доброту, честность и верность, храбрость и трудолюбие.Столь важные качества невозможно сформировать на уроках в школе.Они прививаются в каждодневной обычной обстановке. Пушкинские строки,народные песни,родная природа, семейные реликвии,отчий дом....Именно эти источники нравственной силы помогают нам в трудный час.
Поэтому с удовольствием голосую за познавательную публикацию.Работу по нравственно-патриотическому воспитанию Вы проводите отлично.Оформление и фотоматериал полностью подтверждают моё мнение! Желаю очередной победы в конкурсе!!!!!
Валентина Петровна Чурепкина # 24 сентября 2017 в 23:21 +15
Вера Валерьевна, огромное спасибо за яркое образное представление о былинной жизни Святорусских богатырей. Очень интересно, познавательно... Место, действительно, уникальное. С удовольствием знакомилась с материалом и красочными картинками о достопримечательностях "Богатырской слободы". Какие красивые места... Голосую + 11. Всего вам доброго!
Оксана Анатольевна Данильченко # 25 сентября 2017 в 11:03 +10
Спасибо за приглашение!
Замечательная экскурсия, фотографии. Здорово, что есть места, где можно познакомиться с обычаями и традициями предков. ГОЛОС!
Юлия Ивановна Родина # 25 сентября 2017 в 16:03 +14
Добрый вечер! Мне очень понравилась ваша экскурсия, где можно получить представление о жизни богатырей. Такие поездки полезны, необходимы для того чтобы растить патриотов своей страны.Вы выполнили поставленные задачи. Дарю вам свой голос и желаю удачи!
Вера Александровна Павлухина # 25 сентября 2017 в 16:15 +13
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо Вам за интереснейшую экскурсию и ознакомление с духовно-культурным кремлем "Богатырская Слобода". Примите голос.
Марина Викторовна Вицкова # 25 сентября 2017 в 17:27 +11
очень интересно! голос.
Виктория Олеговна Ляпина # 25 сентября 2017 в 17:35 +15
Чудесные места. Живописные берега реки Усы, которая впадает в Волгу. Жигулевские горы. Воздух! И конечно же постройки, которые выполнены в стиле старины. Впечатлений масса! Каждому из гостей уделяется внимание и каждый может стать богатырем или поляницей. Испробовать блюда, которые ели богатыри. А как здорово прокатиться на ладье! Только восторг мы испытали! ГОЛОСУЮ
Надежда Владимировна Шилова # 25 сентября 2017 в 17:56 +10
Отличная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Красивые места, которые можно самим наблюдать, а не на картинке или в компьютере. Важно это соприкосновение с природой, с историей народа, его культурой. Благодарю за приглашение и конечно же отдаю свой голос за вашу публикацию
Людмила Николаевна Татаринцева # 25 сентября 2017 в 20:12 +10
Замечательная статья и незабываемая экскурсия! Потянуло, знаете ли, по вашим стопам пройти, затосковало сердечко по старине русской, исконной красоте! Голосую с при великим удовольствием!
Александра Евгеньевна Александрова # 25 сентября 2017 в 22:57 +11
Прекрасный экскурс в старину-старинушку! Как хорошо, когда дети сами все увидят и потрогают "на ощупь" историю родного края. С уважением ставлю голос, Вера Валерьевна! Желаю удачи в конкурсе!
Алла Алексеевна Кондратьева # 25 сентября 2017 в 23:17 +15
Доброй ночи, Вера Валерьевна!
На просторах нашей необъятной Родины есть масса природных мест, любоваться которыми можно бесконечно. Я выражаю Вам огромную благодарность за очередное заочное путешествие в Самарскую область - в Духовно-культурный кремль «Богатырская Слобода», в некое поселение, где стоят домики и постройки "в стиле" Киевской Руси. Хочется действительно побывать у вас и увидеть эти очень красивые виды природы, ощутить погружение в историю, ведь это интересно и необычно- вдруг оказаться в тридевятом царстве… Ваша Богатырская слобода как ожившая сказка про богатырей, в которую погружаешься, пройдя в охраняемые ими ворота. Действительно, красивый, пропитанный русским духом архитектурный комплекс подле Жигулевских гор на берегу реки Усы. Богатырское ристалище, башни и терема, деревянные избы и ладьи, люди в старинных русских костюмах – все здесь так, как было когда-то на Руси.

Эти поистине красивейшие места позволяют вернуть молодежи уважение к родной земле. Детям и подросткам здесь можно постичь боевые искусства Древней Руси, народные ремесла, основы православной культуры и историю родной страны, поучиться ездить верхом на лошади и походить под парусом и на веслах, попробовать оказать первую медицинскую помощь, увидеть, как вести домашнее хозяйство.Красотища! Примите голос!
Юлиана Андреевна Андреева # 26 сентября 2017 в 06:10 +12
Дорогого стоит такое путешествие во времени в русскую старину. Спасибо за интереснейший рассказ о местах, связанных с Великой рекой, ее историей. Публикация шик!
Ирина Тимофеевна Пестрая # 26 сентября 2017 в 06:15 +11
Представляю сколько впечатлений получили дети, побывав в таком месте. Где каждый кустик пропитан историей Земли Русской. Благодарю за приглашение. Голосую.
Валентина Михайловна Скрипникова # 27 сентября 2017 в 18:33 +9
Очень интересный и познавательный материал!
Елена Ивановна Каменева # 27 сентября 2017 в 20:41 +11
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Отличная работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Хорошие фотографии, иллюстрации. Очень интересная экскурсия.Голос!
Подгорных Ольга Михайловна # 29 сентября 2017 в 14:00 +8
спасибо за путешествие, интересно.+1
Алла Ивановна Ефимова # 1 октября 2017 в 10:10 +10
Какой ШИКАРНЫЙ материал.
С огромным удовольствием совершила путешествие и получила прекрасный заряд бодрости.
Вы УМНИЧКА!!!
С огромным удовольствием отправляю голос.
Желаю удачи...
Елена Юрьевна Деришева # 1 октября 2017 в 12:54 +10
Вера Валерьевна, спасибо Вам за интересную и познавательную экскурсию. Голос.
Вера Валерьевна Ляпина # 1 октября 2017 в 13:00 +8
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! ОТ ВСЕГО СЕРДЦА БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ К МОЕЙ РАБОТЕ.ОЧЕНЬ ПРИЯТНО ЧИТАТЬ ВАШИ ОТЗЫВЫ. РАДА, ЧТО ПОЗНАКОМИЛА ВАС С НАШИМ КРАЕМ. ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ!
Татьяна Семеновна Волчкова # 1 октября 2017 в 16:33 +7
Интереснейший материал. Отличный фотоматериал, который может заменить любую экскурсию. И конечно же рассказ об этом месте, которое дает возможность притронуться к тем временам богатырей. С удовольствием отдаю голос.
Марина Сергеевна Грачёва # 2 октября 2017 в 09:23 +7
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Очень увлекательное получилось знакомство с Вашим краем.Наши дети должны знать историю нашей родины, наши традиции и наши обычаи. Мой голос и удачи Вам!!!
Елена Николаевна Салихова # 4 октября 2017 в 23:37 +9
Уважаемая Вера Валерьевна! Я с огромным удовольствием, благодаря Вашему приглашению, побывала на замечательной экскурсии, которую Вы организовали для своих учеников и познакомилась с необыкновенным историческим местом "Богатырская Слобода"! Прав русский народ: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Это место пропитано богатырским духом, русской удалью и былинной широтой. Конечно, можно только позавидовать всем Вам, имеющим возможность воочию знакомиться с глубокой историей Родины в таком живописном месте, о чём рассказывают фотоматериалы. Эта экскурсия и рассказ о ней являются примером "живого" приобщения ребят к духовно-нравственным традициям Отечества. В который раз восхищаюсь Вашим талантом педагога, умеющего в самые серьёзные темы внести нотку юмора и непосредственной радости. Пусть Вам всегда сопутствует удача. ГОЛОС!
Ольга Рандина # 6 октября 2017 в 12:33 +6
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за приглашение. Великолепный материал. Примите голос!
Светлана Алексеевна Прудакова # 7 октября 2017 в 06:53 +5
Любому, увидевшему такую красоту, обязательно захочется посетить эти места. Красота невообразимая. Как жаль что такое можно увидеть не часто. Прекрасный рассказ, за который обязательно отдам свой голос.
Ольга Владимировна Бородачева # 7 октября 2017 в 19:40 +5
Спасибо за замечательную экскурсию, так здорово что есть места где ещё хранятся русские традиции, голосую с удовольствием, желаю удачи!
Валентина Валерьевна Саясова # 18 октября 2017 в 20:19 +6
Вера Валерьевна, здравствуйте! Какая у вас была замечательная возможность- посетить эту слободу! Ведь не зря говорят"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Хоть у нас нет такой богатырской слободы, но каждый год на празднике День города Арзамаса все гости праздника могут увидеть богатырские бои. Всё как положено: и одежда, и оружие! Красотища! А мальчишек от такого представления не оторвать. Это здорово! Голос патриотическому!
Ольга Геннадьевна Каргина # 19 октября 2017 в 09:15 +5
Добрый день, Вера Валерьевна! Спасибо за прекрасное, полезное, сказочное мероприятие. Примите голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 28 октября 2017 в 23:17 +7
Вера Валерьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за интереснейшую, яркую и познавательную экскурсию. Экскурсии в исторические места вносят значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения. Отличные иллюстрации сопровождают материал!Примите голос и пожелания успехов!!!
Татьяна Викторовна Морозова # 31 октября 2017 в 11:09 +4
Здравствуйте, Вера Валерьевна!
Благодарю Вас за интереснейшую экскурсию по "Богатырской Слободе".
Такие экскурсии помогают воспитывать патриотизм и духовно - нравственные основы.
Было очень интересно и познавательно.
Примите мой голос!!!
Юлия Вяльцева # 31 октября 2017 в 16:24 +5
Здравствуйте, Вера Валерьевна! Спасибо за потрясающую экскурсию по Вашему родному краю. Сколько чудесных исторических мест в России! Своей публикацией Вы поистине создали яркое образное представление о былинной жизни Святорусских богатырей. Примите мой голос! Желаю успехов!
Валентина Ивановна Понакшина # 25 ноября 2017 в 00:05 +4
Вера Валерьевна, хочется сказать Вам огромное спасибо за Вашу удивительную экскурсию по Нашему родному краю!!! В душе появляется гордость за нашу Самарскую Губернию. С удовольствием отдаю свой голос за Ваш вклад в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения!!! Творческих успехов Вам!!!
Галина Владимировна Павлова # 22 декабря 2017 в 18:39 +3
Вера Валерьевна, добрый вечер! Познакомилась с Вашей экскурсии в «Духовно-культурный кремль «Богатырская слобода». Какие же удивительные места! Сразу же захотелось там побывать! В ходе такого насыщенного интересными фактами из истории родного народа, думаю, Вами успешно были решены все поставленные задачи. А вот гордость за принадлежность к корням России появилось даже у меня, хоть я и на довольно далёком расстоянии от Вашего края. Большое вам спасибо за такую работу! Желаю Вам дальнейший успехов! Поздравляю с победой!