Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Опыт работы по изучению ПДД в ДОУ

Презентация на тему "Знаем без сомнения правила движения"
С каждым годом в нашей стране растет число дорожно-транспортных происшествий, все чаще и чаще их жертвами становятся дети.

В нашем детском саду этой проблеме уделяется особое внимание. В связи с этим мы определили основные цели и задачи работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

Мы считаем, что с дорожной азбукой нужно знакомить детей с младшего возраста.
Основываясь программами:
- Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой, Р.В. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста», одним из направлений которой является раздел « Ребенок на улице»;
- Учебное пособие «обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» региональный стандарт;
-«Обучение младших школьников правилам безопасного поведения на дороге» под редакцией Р.Н. Минниханова, Д.М. Мустафина, мы разработали индивидуальное планирование для каждой возрастной группы.

Не первый год в нашем учреждении в этом направлении ведется работа: разработана нормативно-правовая база по профилактике ДДТТ, воспитатели собирают дидактический материал, разрабатывают пособия, мастерят своими руками развивающие игры, макеты, организуют совместную деятельность (праздники и развлечения с участием детей и родителей, тематические беседы, экскурсии). (6 слайд)

Знания детей по правилам дорожного движения будут эффективными лишь в том случае, если теория тесно связана с практикой. Самым действенным методом доведения до детей элементарных правил поведения на дороге является игра, в которой они сами участвуют. Увлекаясь ею, дети усваивают основные требования правил, осознают, кто такие пешеходы, водители, регулировщики.

Педагогами в каждой возрастной группе в соответствии с возрастом детей и требованиями программы созданы уголки безопасности дорожного движения.
В младшей группе в уголках по ПДД дети играют и приобретают знания о том, что на улицах города есть большие и маленькие дома, дорога и тротуар, отличают понятия « улица» и «дорога». Играя с машинами, учатся различать легковой и грузовой транспорт, учатся правилам поведения в транспорте, на тротуаре, при переходе дороги, что главным на дороге является светофор.

В средней группе оформлен уголок с перекрестком. Дети, играя, знакомятся с элементами разметки «зебра», «разделительная линия», одностороннее двустороннее движение. Во время сюжетно-ролевой игры дети учатся правилам перехода проезжей части, узнают, что на дорогах есть знаки, которые предупреждают пешеходов и водителей о том, что их ждет впереди. В этой группе используются не простые, а «живые», эмоциональные дорожные знаки.

Основная работа по обучению детей правилам дорожного движения продолжается в старшей и в подготовительной группе. Содержание материала в этих группах более сложное: в уголках обозначены различные типы перекрестков с нанесенной разметкой, тротуары, остановки транспорта, различные виды знаков. Дети знакомятся с таким понятием, как «островок безопасности», средства регулирования дорожного движения. Дети этого возраста уже имеют определенное количество знаний и представлений об окружающем. Поэтому основным направлением работы является интеллектуально-игровая деятельность в виде занимательных игр, логических задач, головоломок, кроссвордов, развивающих сообразительность, внимание, самостоятельность.

Необходимо отметить, что обучение правилам дорожного движения проводятся и на занятиях по разным видам деятельности (рисование, конструирование, развитие речи, театральная деятельность, музыкальные занятия, физкультурные занятия).

Большое значение в организации сюжетно-ролевых игр имеет создание предметно-развивающей среды. С этой целью у нас имеется автокласс, где изготовлен макет улицы, обозначены перекресток, указатели для пешеходов, имеются макеты домов, магазинов, аптек. Это место, где дети не только играют, но и одновременно отрабатывают, закрепляют знания правил поведения культурного пешехода и водителя, дорожных знаков, разбирают совместно с воспитателем ситуативные задачи по безопасности дорожного движения.

Работа дошкольного учреждения по усвоению детьми правил безопасного движения быть может эффективной только при условии его сотрудничества в этом вопросе с родителями.

При организации такого сотрудничества важно помнить, что оно не должно носить декларативный и назидательный характер. Поэтому осуществляя работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с семьями воспитанников мы строим контакт так, чтобы родители из пассивно принимающих информацию, становились активно действующими в процессе ее усвоения. В одном случае более оправданным окажется индивидуальный диалог с отдельными родителями, в другом - знакомство с публикациями из местной и центральной прессы.

В нашем ДОУ частым гостем является Главный специалист дирекции финансирования научных и образовательных программ БДД РТ Саферова Юлия Михайловна, она проводит обсуждение проблем детского дорожно-транспортного травматизма, беседы, содержащие практические советы и рекомендации для родителей по обучению детей правилам безопасного поведения в процессе пешего движения, разбираются конкретные дорожно- транспортные происшествия с участием детей. С этой же целью в родительских уголках каждой возрастной группы имеется иллюстративный материал и рекомендации для родителей по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Для повышения интереса родителей и детей к дорожной азбуке, мы организуем различные виды досуговой деятельности: викторины, конкурсы, праздники.
Так, стало хорошей традицией в конце учебного года проводить конкурс «На лучший рисунок по безопасности дорожного движения», обязательным требованием которого является совместная деятельность взрослого и ребенка.

В помощь воспитателям по организации обучения детей правилам дорожного движения в методическом кабинете детского сада создан учебно- методический комплекс: дидактический и демонстрационный материал, конспекты занятий, обучающие видеофильмы, картотеки бесед и прогулок, игры, стихотворений, загадок, перспективные планы знакомства детей с правилами дорожного движения в соответствии с возрастом детей.

Для выявления уровня образованности детей по знаниям дорожного движения мы используем педагогическую диагностику. Результаты оценки сравниваются с допустимыми критериями для того, чтобы воспитатели планировали дальнейшую индивидуальную работу с каждым ребенком.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и Правилам дорожного движения ребенка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно. У дошкольника есть детские игрушки, детские книжки, но у него нет навыка безопасного поведения на дороге.

Поэтому, при обучении детей основам «дорожной грамоты» педагогический коллектив ДОУ придерживается следующих правил:
- не механически заучивать с детьми Правила дорожного движения, а воспитывать у дошкольников культуру поведения на дороге.
- сочетать изучение Правил с развитием у детей координации, внимания, наблюдательности.
- использовать все доступные формы и методы работы, не считая какую- то форму основной, а какую- то второстепенной. Рассказ и игра, викторина и рисование, практическое занятие и показ видеофильмов, чтение книги и экскурсия все необходимо для формирования у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Рекомендуем посмотреть:

Развлечение по ПДД в средней группе детского сада. Сценарий Сценарий развлечения по ПДД для детей младшего дошкольного возраста Сценарий развлечения по ПДД для детей 1 младшей группы Конспект занятия по ПДД в детском саду

Похожие статьи:

Конспект занятия в 1 младшей группе. Правила дорожного движения

Праздник по ПДД в подготовительной группе

ПДД в детском саду. Старшая – подготовительная группа

Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Знаки в жизни человека

Конспект занятия по ПДД в старшей группе. Для чего нужны дорожные знаки

Опубликовано: 2922 дня назад (24 апреля 2016)
Просмотров: 7228
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (2)
Альбина Анатольевна Печникова # 11 июня 2016 в 10:04 +2
Презентация на тему "Знаем без сомнения правила движения" интересна и познавательна,Вера Николаевна! v
Очень важная тема вами предложена, думаю, что этот материал будет полезен многим коллегам! Спасибо! +1
Гузель # 1 декабря 2016 в 22:24 0
Интересный материал, тема актуальная и очень важная в работе ДОУ! Спасибо! +1