Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Сказка для младших школьников про девочка Раю и кошку Дашку

"Девочка Рая и кошка Дашка". Авторская сказка
Автор: Ханина Вера Ильинична, учитель начальных классов
Место работы: МКОУ "ЦО №4", г.Ефремов


Авторская сказка предназначена для детей младшего школьного возраста. Сказка учит доброму отношению к животным.
Цель: воспитывать бережное отношение к животным.
*****
Жила была девочка Рая. Девочка, как девочка, но большая бездельница. Очень уж она любила убивать время и с кем… Она измучила свою домашнюю кошку Дашку.
Надо делать уроки, а Рая решила искупать кошку. Кошка кричит, а Рая ее мочалом трет, будто человека. Так проходит час, а бывало и больше.
Потом она одевает ее в кукольную одежду и катает в игрушечной коляске. Душераздирающее зрелище!
Так проходили все дни несчастной кошки. Дашка мяукала, что было сил, но на её крики Рая не обращала внимания.
Хотите верьте, хотите нет, но в одном королевстве жила богиня животных Фауна. Она-то и услышала кошкину мольбу о помощи и решила помочь несчастной Даше, да проучить Раю. Решила она девочку в кошку превратить.
Так, в обычный день, когда Рая возила в коляске укутанную Дашу начало происходить чудо. Руки Раи стали покрываться шерстью, ушки поменяли свою форму и откуда не возьмись появился хвост. На голове остался лишь маленький бантик, который почему-то никак не отцеплялся. Наша девочка стала настоящей кошкой.
Девочка, увидев не руки, а лапы очень испугалась. Кинулась посмотреть на себя в зеркало и там увидела Фауну. Фауна ей все объяснила и сказала, что если Рая не осознает, что животных нельзя мучить, то может остаться такой навсегда.
Жутко стало девочке. Она судорожно стала ворошить в своей памяти все хорошее, что она делала для своего питомца, но на мысли шли только душераздирающее моменты и кошачьи крики о помощи.
Тут Дашка увидела все переживания Раи и решила ее подбодрить, предложила прогуляться, и Рае ничего не оставалось делать, как согласиться на это предложение. Они пошли на улицу.
-Ой! Какие пушистенькие! - сказали две девочки у подъезда и схватили кошек.
Рая изловчилась и убежала, а вот Дашке прицепили поводок и потащили за собой как собаку. Рае стало жаль Дашку. «Эх, была бы я человеком, то освободила бы ее», – подумала она.
-А ну-ка отцепите поводок! - крикнула Рая и огорчилась, ведь ее мяуканье никто не понял. Но, несмотря на это, девочка-кошка ругалась, что было мочи.
-Ладно, давай отпустим ее, пока эта кошка с бантиком на нас не кинулась - решили девочки и отпустили поводок.
Идут кошки дальше, смотрят – мальчики ворону поймали, нитку к лапке прицепили и мучают ее. Сама не зная почему, Рая бросилась к куче ребят и зашипела.
-Ой, бешеная кошка, бежим! – сказали ребята и убежали прочь, забыв про ворону.
Рая перегрызла нитку, и птица улетела, благодарно посмотрев на кошек.
Вдруг, девочка снова увидела как лапы превращаются в руки. Это очень порадовало ее.
Рая взяла Дашку на руки, нежно обняла и побежала домой. Больше Рая животных никогда не мучила, а если иногда ее голову посещали подобные мысли, то тут же начинали расти кошачьи уши, и руки начинали покрываться кошачьей шерстью. Вот так-то.

Рекомендуем посмотреть:

Сказка про Ежика для детей 5 - 10 лет Сказка на русском и английском языках для начальной школы Приключения Фиалки и Сирени. Сказка для детей на двух языках Сказка для младших школьников "Две библиотеки" на русском и английском языках
Участник №72 творческого конкурса «По сказочным дорожкам» с 15 марта по 15 июня 2016 года
Опубликовано: 2844 дня назад (14 июня 2016)
Просмотров: 5440
+5
Голосов: 5
Комментарии (5)
Татьяна Адамовна Волкова # 14 июня 2016 в 22:08 +1
Доброго времени суток, Вера Ильинична, с большим интересом прочитала Вашу сказку, очень актуальная тема, мучения кошки вызывают огромную жалость к бедному животному, сказка учит тому, что ни одно злое деяние не остаётся безнаказанным, с помощью вашей сказки дети поймут, что всё живое вокруг испытывает такие же чувства, как и человек и относится надо к нему бережно, не причиняя вреда своими действиями.
Светлана Васильевна Лапатина # 15 июня 2016 в 14:45 +1
Вера Ильинична!
Здравствуйте,познакомилась с вашей авторской сказкой:"Девочка Рая и кошка Дашка".Замечательная поучительная сказка,способствующая воспитанию у детей доброго отношения к животным.Очень интересный захватывающий сюжет о превращении девочки в кошку,и
о её приключениях,которые всё - таки закончились по - доброму.Есть такое хорошее выражение:
относись к другому так,как ты хочешь,чтобы относились к тебе.Это относится и к нашим братьям меньшим - животным.Девочка поняла,что кошка - это не игрушка,а живое существо со своими мыслями,чувствами и желаниями.Спасибо за интересную сказку,с удовольствием дарю вам свой голос + 2.
Людмила Алексеевна # 15 июня 2016 в 21:29 +2
Вера Ильинична,понравилась ваша авторская сказка. История поучительная,интересная,способствующая воспитанию в детях доброго отношения к братьям нашим меньшим. Примите мой голос!
Степанова Мария Николаевна # 16 июня 2016 в 10:15 +1
Вера Ильинична! Мне очень понравилась Ваша сказка. Ведь она действительно учит бережному отношению к животным. Обязательно прочитаю сказку детям в школе, а то в наше время подрастающее поколение любит "пеленать" котов и катать их в коляске. Пусть задумаются.
Вера Александровна Павлухина # 16 июня 2016 в 19:04 0
Добрый вечер, Вера Ильинична! Чудесная, красивая сказка "Девочка Рая и кошка Дашка". Данная сказка способствует воспитанию чувства любви и доброты к братьям нашим меньшим. Примите голос.