Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конспект интегрированного НОД для детей средней группы ко Дню смеха - 1 апреля

Конспект интегрированного НОД для детей средней группы "Кто такой Домовой?"
Скоро первое апреля. И этот праздник тесно связан с Домовым. Почему? Ответ будет попозже, а вот кто такой Домовой, давайте попробуем понять сегодня.
Конспект НОД "Кто такой Домовой?"
Автор: Саясова Валентина Валерьевна, воспитатель Красноборского детского сада "Колосок", Шатковского района, Нижегородской области.
Описание: материал будет интересен воспитателям средней и старших групп.
Интеграция образовательных областей: "Познание", "Социально-коммуникативная", "Речевая", "Художественно-эстетическая"
Вид деятельности: познавательно-продуктивный
Цель. Познакомить детей с поверьями наших предков о духе- хранителе очага- домовом.
Задачи. Помочь детям представить домового таким, каким видели его древние славяне. Обогатить словарный запас детей словами «домовой», «дедушка- соседушка», «хозяин- батюшка», продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами- пословицами, поговорками и закличками. Учить ребят передавать в рисунке свои впечатления, эмоции. Развивать воображение, речь детей.
Материал: всё, что нужно для рисования красками, сувениры с домовым, запись отрывков из мультфильма «Домовёнок Кузя», ноутбук.
Предварительная работа: организовать выставку сувениров с изображением Домового.
Ход НОД
Воспитатель включает начало мультфильма "Домовёнок Кузя" (первый сюжет: самое начало, когда человек засыпает, а домовые убираются в доме). Затем останавливает фильм и обращается к детям.
Ребята, вы знакомы с этим мультфильмом? Про кого он?
(ответы детей)А кто такой Домовой? (предположения детей) Давайте вместе попробуем ответить на этот вопрос.
Дети рассаживаются на коврике вокруг воспитателя.
Воспитатель. Древние жители всегда верили в существование домового и относились к нему с огромным уважением. Если дом ломали или переезжали, то домового обязательно звали переехать вместе с семьёй:
«Дедушка домовой, не оставайся тут, а иди с нашей семьёй». Широко известна так же поговорка: «Без домового и дом стоять не будет». Почему так происходило? Дело в том, что домовой всегда выступал как добрый друг и помощник крестьянина. Он ухаживает за скотом, охраняет его от болезней, хранит покой и порядок в семье.
А как ребята по -вашему выглядит домовой? (ответы детей)
Воспитатель. Предлагаю вам посмотреть дальше отрывок из мультфильма ( второй сюжет: когда Кузя достаёт из сундучка вещи :…«Родитель есть –пригляжу за ними»…)
Воспитатель. Давайте составим словесный портрет домового. Домовой одет в обычный крестьянский костюм (штаны и рубаха), отличается от людей только маленьким ростом, да большой бородой (у домовых постарше).

Воспитатель. Наши предки, ребята, во время праздников домовому обязательно ставили угощение. При этом не забывали пригласить, приговаривая: «Дедушка, батюшка, хлеб соль прими скотинку веди». Даже был особый день угощения Домового- Кудесы или Велисичи (28 января). Если дедушка- соседушка на Кудесы останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа (перепутает гриву лошадям, рассыплет крупу из мешков и др.). Поэтому обязательно после ужина оставляют за печкой горшочек каши, приговаривая:
1 Дедушка-соседушка!
Кушай кашу, да избу храни нашу!
2 Хозяин- батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги- наш дом береги!
Какая вам, ребята, закличка больше понравилась- такую давайте и выучим.
Воспитатель. А теперь подойдите к столу, где представлены сувениры с изображением домового, вспомните, представьте себе ещё раз, как он выглядит. А теперь, проходите за столы, где всё готово к изодеятельности. Изобразите домового, как вы себе его представляете.

По окончании работы, дети все вместе читают закличку Домовому.

Рекомендуем посмотреть:

День смеха 1 апреля в детском саду. Сценарий игровой программы Сценарий развлечения ко Дню смеха для детского сада. Средняя группа Сценарий развлечения в детском саду «1 апреля» в средней группе Спортивное развлечение на День смеха в детском саду в средней группе. Сценарий

Похожие статьи:

Сценарий ко Дню смеха в старшей – подготовительной группе в детском саду

Развлечение «День смеха» в подготовительной группе. Сценарий

Участник №65 творческого конкурса «Весенний марафон 2015»
Праздник Масленицы в первой младшей группе. Сценарий | Сценарий развлечения ко Дню смеха для детского сада. Средняя группа
Опубликовано: 3301 день назад (15 марта 2015)
Просмотров: 6004
+4
Голосов: 4
Комментарии (5)
Ольга Владимировна Гудым # 15 марта 2015 в 22:55 +1
Валентина Валерьевна, интересный познавательный материал. Видна большая предварительная подготовка. И идея хорошая - хранитель домашнего очага. С удовольствием голосую.
Вера Валерьевна Ляпина # 16 марта 2015 в 10:15 +1
Интересное мероприятие, познавательное.Теперь дети будут верить и заботиться о домовом! ГОЛОС!
Валентина Валерьевна Саясова # 25 марта 2015 в 18:39 +1
Спасибо большое!
Наталья Александровна Ермакова # 25 марта 2015 в 23:07 +1
Валентина Валерьевна, интересный познавательный материал,дети обожают всё что связано с необычным, волшебным и мистическим,голос!
Валентина Валерьевна Саясова # 29 марта 2015 в 18:33 +1
СПАСИБО!