Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Игра викторина по сказкам для дошкольников 6-7 лет

Занятие в подготовительной группе "Наши любимые сказки"
Автор: Ковальчук Валентина Николаевна, воспитатель, Детский сад №90 города Тюмени.
Описание материала:
Занятие проходит в виде викторины. В течение занятия дети двигаются. Если дети устанут можно провести физкультминутку или игру по выбору воспитателя.
Задачи:
• Обогащать словарь детей.
• Совершенствовать умение составлять рассказы о содержании иллюстраций, по набору картинок с последовательно развивающимся сюжетом.
• Формировать умение вести диалог с воспитателем, со сверстником. Быть доброжелательным.
• Углублять интерес к сказкам. Воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям сказок, отождествлять себя с полюбившимся персонажем.
• Знакомить с иллюстрациями сказок.
• Расширять представления о художниках – иллюстраторах сказок (И. Билибин, В. Васнецов, Е. Чарушин, М. Врубель, С. Малютин).
• Развивать игровую деятельность.
Материалы к занятию:
• Иллюстрации и репродукции картин к сказкам.
• Настольные игры – лото «Угадай сказку», «Расскажи сказку».
Ход занятия
Воспитатель: И взрослые, и дети любят сказки. Почему? В сказках происходят чудеса. И в сказках всегда добро побеждает зло. И сегодня на занятии мы вспомним наши любимые сказки. Как появляются сказки? Да, передаются от одного человека к другому. Это народные сказки, былины. А еще есть такие писатели и поэты, которые пишут сказки. Да, это сказочники.
1. «Узнай сказку по отрывку».
• «А как свечерело, набрали девушки хворосту, разложили костер и давай все друг за дружкой через огонь прыгать» (русская народная сказка «Снегурочка»).
• «Катится клубочек по высоким горам, катится по тёмным лесам, катится по зеленым лугам, катится по топким болотам, катится по глухим местам, а Иван - царевич все идет да идет за ним – не остановится на отдых ни на часок» (русская народная сказка «Царевна-лягушка»).
• «Идут, идут – солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце, полно водицы» (русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»).
• «Влез Иванушка коню в правое ухо, а в левое вылез – и стал таким молодцом, что ни вздумать, ни взгадать, ни в сказке сказать, ни пером описать!» (русская народная сказка «Сивка – бурка»).
• «Где же ты, мой добрый господин, мой верный друг? Что же ты меня не встречаешь? Я воротилась раньше срока назначенного целым часом с минуточкой» (С. Аксаков «Аленькийцветочек»).
2. «Угадай сказку».
Воспитатель: Разделимся на 6 команд. По сигналу надо собрать свою сказку у главного героя сказки.
Сказки: «Аленький цветочек», «Красная шапочка», «Машенька и медведь», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Гуси – лебеди», «Дюймовочка», «Золушка», «Царевна – лягушка», «Снежная королева».
3. «Расскажи сказку».
Воспитатель: Давайте договоримся, кто какую сказку будет собирать Участвуют 6 команд). По сигналу нужно выбрать необходимые карточки и последовательно выложить сюжет сказки. Побеждает та команда, которая сделает все правильно быстрее других.

Сказки: «Машенька и медведь», «Заячья избушка», «Теремок», «Колобок», «Репка», «Курочка ряба».
4. «Чудесные шапочки».
Воспитатель: Назовите героев сказки. Из какой сказки они пришли? «Лиса, Заяц, Медведь, Волк, Собака, Петух. Это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка».
5. «Узнай сказку по иллюстрации».
Русская народная сказка «Гуси – лебеди»:

1.Почему гуси – лебеди унесли братца? « Потому что дочка позабыла, что ей приказывали отец с матерью: посадила братца на травке под окошко, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась».
2. Почему печка, яблонька и речка стали помогать девочке? «Потому что девочка отведала простого киселька у речки, лесного яблочка у яблони, ржаного пирожка у печки».
Русская народная сказка «Зимовье»:

1. Почему бык, баран, свинья, кот и петух смогли построить зимовье? «Потому что строили вместе».
2. Почему волки мчались от зимовья прочь, подняв хвосты трубой – только снег столбом? «Потому что бык, баран, свинья, кот и петух вместе набросились на самого смелого волка».
Сказка В. Одоевского «Мороз Иванович»:

1. Как Рукодельница оказалась в гостях у Мороза Ивановича? «Уронила в колодец ведро. Пришлось колодец спускаться».
2. Почему Мороз Иванович зеленую травку под снежной периной держал, на свет божий не выпускал? «Вымерзнет без снежной перины. А вот придет весна, снежная перина растает, травка заколосится».
Сказка М. Михайлова «Два Мороза».

1. Как звали братьев? «Багровый нос и Синий нос».
2. Почему Морозу – Синему носу не удалось заморозить мужика? «Потому что тот работал, и ему даже жарко стало».
Сказка Ш. Перро «Красная шапочка».

1. Почему волк первым пришел к бабушке? «Красная Шапочка рассказала волку, где живет бабушка, и тот отправил ее к бабушке по длинной дороге, а сам пошел по короткой».
2. Кто спас бабушку и Красную Шапочку? «Дровосеки убили волка, распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка – обе целые и невредимые».
Сказка Ш. Перро «Золушка».

1.Во что превратилась тыква? «Пустая тыква превратилась в прекрасную резную карету, позолоченную от крыши до колес».
2. Как удалось найти Золушку? «Хрустальную туфельку удалось надеть только на маленькую ножку Золушки».
Русская народная сказка «Лисичка – сестричка и серый волк».

1. Почему волк сидит, опустив в прорубь хвост? «Лиса велела волку ступать на речку, опустить в прорубь хвост, сидеть да приговаривать: «Ловись, рыбка, и мала и велика. Ловись рыбка и мала и велика». Рыба сама на хвост нацепится. Велела сидеть подольше».
2. Удалось волку наловить рыбы? «Нет. Только оторвал себе хвост, который за ночь приморозило»
6. «Картинная галерея».
Воспитатель: Сказки вдохновляли художников – иллюстраторов для создания картин. Эти картины можно увидеть в картинной галерее и в музее. У нас есть репродукции этих картин. Давайте пройдем в нашу картинную галерею. Кто хочет быть экскурсоводом, рассказать об этих картинах?
Выставка картин:
И. Билибин «Царь Дадон и шамаханская царица», «Сказка о Царе Салтане», «Царевна – лягушка», «Иван-царевич и Жар-птица», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
В.Васнецов «Алёнушка», «Снегурочка», «Иван царевич на Сером волке», «Богатыри».
М. Врубель «Царевна-лебедь».
С. Малютин «Кащей бессмертный».



Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо знаете сказки. Но думаю, что у каждого из вас есть самая любимая сказка. Давайте на следующем занятии каждый из вас нарисует иллюстрацию к своей любимой сказке.

Рекомендуем посмотреть:

Занимательные вопросы по сказкам для детей подготовительной группы Викторина по сказке Пушкина «Сказка о царе Салтане» для детей подготовительной группы Литературная викторина для средней группы. Сказки Чуковского Викторина на тему "Сказки" для детей старшей группы с ОНР
Участник №83 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 мая по 15 августа 2016 года
Занятие в подготовительной группе к 9 мая. Письмо ветерану | Праздник мыльных пузырей в детском саду. Сценарий для старшей группы
Опубликовано: 2814 дней назад (6 августа 2016)
Просмотров: 12693
+13
Голосов: 13
Комментарии (6)
Юлия Ивановна Родина # 6 августа 2016 в 21:01 +2
С дебютом! Валентина Николаевна, здравствуйте! Какое интересное занятие по сказкам вы подготовили и провели среди своих юных почитателей сказок. Материал хорошо отобран, продуман и оформлен. Мне понравилась ваша работа. От меня вам первый голос.
Вaлентина Николаевна Ковальчук # 9 августа 2016 в 19:29 +1
Спасибо, Юлия Ивановна, за Ваш голос! Поддержка для дебютанта сайта очень вдохновляет. Буду рада познакомиться с Вашими работами.
Оксана Николаевна Однобурцева # 17 августа 2016 в 11:55 +2
Дети любят сказки. Поэтому разговаривать с ними о сказках можно сколько угодно. Сказки - это вообще такая благодатная для творчества тема. Вот вас только хватило на подборку вопросов и картинок разных (вы действительно с ними неплохо справились, материала много и он разноплановый). Но для меня было бы ценнее в творчестве педагога, чтобы во время разговора о сказках появился какой-то сказочный персонаж, что-то позагадывал детям из викторины, или дети сами бы загримировались и стали сказочными героями (хоть на какой-то один эпизод). Ну в целом, пусть будет голос!
Альбина Анатольевна Печникова # 26 августа 2016 в 18:28 +3
Материал "Наши любимые сказки" интересен.У каждого своё представление о том, как преподнести этот жанр детям.Вы сделали это по-своему.Молодец!Не обращайте внимание на некорректные высказывния.Голосую с удовольствием!Привет Тюмени и замечательным горячим источникам!))) dance
Ольга Сергеевна Дьякова # 27 августа 2016 в 11:30 +3
С большим интересом познакомилась с вашей работой! Замечательная викторина и чудесные иллюстрации! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Ирина Петровна Савватеева # 17 декабря 2016 в 22:10 0
Викторина очень интересная.Голос!