Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Конкурсная программа по ПДД для школьников 4-5 класса

Интеллектуально-творческий конкурс «Эрудиты планеты ЮИД»
Беликова В.Н., педагог дополнительного образования МУДО ДДТ

Ведущий:
Ежедневно на дорогах нашего города появляются новые водители и их транспортные средства, таким образом, с каждым новым днем поток машин растет и увеличивается, к сожалению, не все «новые» и даже «ОПЫТНЫЕ» водители НЕ ВСЕГДА знают правила дорожного движения, особо опасными участниками дорожного движения являются подростки, которым родители подарили скутер.
По статистике именно последние годы участниками ДТП все чаще становятся подростки и дети дошкольного возраста. Поэтому ребята мы сегодня с вами поговорим о правилах дорожного движения. Вы часто слышите по радио, смотрите по телевизору, как по вине пешеходов, особенно детей, не знающих правил дорожного движения страдают водители и сами пешеходы.
Мы живём сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат…
Одна секунда... Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьёзная. За 1 секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22 метра.
Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомёк, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 400 метров! Помните об этом.

Конкурс проводится по следующим испытаниям на станциях:
Станция «Здравствуйте, а вот и мы!» (творческое представление команды до 3-х минут). Оценивается количеством штрафных баллов. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных баллов.
Станция «Отличники дорожного движения» (ситуации по безопасности дорожного движения). На экране будут проецироваться сюжеты по ПДД, команды анализируют ситуации: какие правила дорожного движения нарушены. За каждый правильный ответ команды получают по 0 баллов, за неправильный ответ или задержку ответа более чем на 10 секунд, получают 1 штрафной балл.
Станция «Творческая» Дорожных знаков очень много, все же есть ситуации, которые не отражены в «азбуке дорог». Помочь работникам ГАИ придумать и нарисовать новые дорожные знаки, которые, возможно, когда-нибудь появятся на наших дорогах. Объяснить к какой группе знаков он относится и что он обозначает. Время на выполнение задания 5 минут. Команда, затратившая больше времени получает штрафные баллы. За каждое дополнительное время (1 минута – 1 штрафной балл).
Станция «Перекресток каверзных вопросов» За каждый правильный ответ команды получают по 0 баллов, за неправильный ответ или задержку ответа более чем на 10 секунд, получают 1 штрафной балл. В завершении суммируется общее количество набранных штрафных баллов. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных баллов (приложение 1).
Станция «Знание основ оказания первой доврачебной помощи» На устный ответ дается 20 секунд, на практическое задание 1 минута.
За каждый правильный ответ команды получают по 0 баллов, за неправильный устный ответ или задержку ответа более чем на 20 секунд, получают 1 штрафной балл, за неправильный ответ на практическом задании или задержка ответа более 1 минуты – 1 штрафной балл. В завершении суммируется общее количество набранных штрафных баллов. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных баллов (приложение 2).

Станция «Историческая страничка» За каждый правильный ответ команды получают по 0 баллов, за неправильный ответ или задержку ответа более чем на 10 секунд, получают 1 штрафной балл. В завершении суммируется общее количество набранных штрафных баллов. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных баллов
1.В каком городе появился первый светофор?
А) Париж
Б) Лондон
В) Нью-Йорк
2.В каком году в России были введены первые правила дорожного движения?
А) 1683г.
Б) 1765 г.
В) 1917 г.
3.В каком году в нашей стране введено обязательное применение ремней безопасности пассажирами легковых автомобилей?
А) 1980 г.
Б) 1961 г.
В) 1975 г.
4.Кого называют дедушкой русского автомобиля?
А) М.В. Ломоносов
Б) И.П.Кулибин
В) Пётр Первый
5.Кто был первым изобретателем велосипеда?
А) Карл фон Дрез
Б) Архимед
В) Лионик Дальзель
Станция «Контроль трезвости»
В арсенале инспектора ГИБДД имеется большой набор специальных средств. Одно из таких средств – алкотестер. Этот конкурс хоть и шуточный, но перед его началом было бы неплохо, если бы сотрудник ГИБДД рассказал об ответственности за управление в состоянии опьянения и о принципе действия алкотестера.
Участники получают по надувному шарику. По свистку начинают надувать. У кого шарик самый большой – победитель. Лопнул шар – «нетрезвый водитель», с него штраф. Он должен отдать зеленую карточку, если имеет.
Станция «Отгадай-ка!»
Конкурс на смекалку и быстроту реакции. На вопрос нужно очень
быстро дать нужный ответ. За каждый правильный ответ по 1
баллу, за задержку ответа более чем на 10 секунд -0 баллов.
1. Самый опасный маневр автомобиля – (обгон).
2. Где производится автомобиль «Опель» – (Германия).
3. Глаза автомобиля – (фары).
4. Когда неисправен светофор, движение регулирует кто? – (регулировщик).
5. Прекращение движения на время более 5 минут – (стоянка).
6. Велосипед с маленьким двигателем – ( мопед).
7. Устройство для остановки автомобиля – ( тормоз).
8. Спорт, развивающий ноги – (бег).
9. Завод грузовых автомобилей в Беларусии – ( МАЗ).
10. Японский автомобиль – (Мицубиси ).
11. Часть грузовика, предназначенная для грузов – (кузов).
12. Боевой клич идущих в атаку – (ура).
13. Африканская лошадка, разрешающая пешеходу перейти проезжую часть
– ( зебра).
14. Количество сигналов пешеходного светофора – (три).
15. Машина для уплотнения дорожных покрытий – (каток).
16. Легковой автомобиль, имеющий название великой русской реки –
(Волга)
Награждение
Победитель (1 место) и призёры (2,3 место) определяются по сумме штрафных баллов, набранных на станциях. Побеждает команда, набравшая наименьшее количество штрафных баллов.
Приложение №1
Станция «Перекресток каверзных вопросов» отведенное время на каждый вопрос 10 сек.
1) Как поступить пешеходу, начавшему переходить проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, когда он, не успев закончить переход, заметил приближающееся транспортное средство?
Ответ:
Пешеход не успевший закончить переход проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу должен остановиться на линии разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Но чтобы не попадать в такую ситуацию пешеход перед началом перехода проезжей части должен убедиться, что успеет перейти ее до включения запрещающего сигнала светофора. Остановка на середине проезжей части дороги крайне нежелательна, так как является опасной!
2) У пешеходного перехода остановился автомобиль. Водитель показывает жестом руки, что переходить можно. Как следует поступить?
Ответ: Можно начинать переход проезжей части, только убедившись лично, что этот стоящий автомобиль не закрывает собой другие движущиеся транспортные средства.
3) Почему надо переходить дорогу по пешеходным переходам?
Ответ: Водитель знает, что в этих местах разрешается движение пешеходов, он снижает скорость, более внимателен. Пешеход, который переходит дорогу не там, где положено, сам может пострадать и мешает движению транспорта.
4) Почему опасно перебегать дорогу?
Ответ: Когда человек бежит, ему трудно наблюдать, видеть проезжую часть, приближающуюся машину.
5) Чем опасен выход на дорогу из-за стоящего автомобиля?
Ответ: Когда машина стоит, она закрывает обзор дороги, пешеход не может увидеть другую машину, которая едет позади стоящей. Надо помнить: если машина стоит, за ней может быть скрыта опасность.
6) Чем опасен переход, когда одна машина обгоняет другую?
Ответ: В тот момент, когда одна машина обгоняет другую, скорость обгоняющей машины намного больше. Пешеход может не заметить обгоняющую машину. Водитель обгоняющей машины тоже может не заметить пешехода.
7) Сколько метров машина будет ехать при торможении, если водитель захочет остановиться?
Ответ: В зависимости от скорости может двигаться 36-46 метров. В гололед намного больше. Кроме того, пока водитель нажмет на тормоза, машина проедет несколько метров без торможения.
8) О чем надо помнить человеку, выходящему из автобуса?
Ответ: О том, что стоящий автобус, мешает заметить приближающийся транспорт. Надо подождать, пока автобус отъедет от остановки.
9) В чем опасность спешки на улице?
Ответ: Когда человек спешит, он не так внимателен, в таком состоянии легко не заметить движущийся автомобиль.
10) Почему нельзя цепляться за транспорт?
Ответ: Потому что можно сорваться и попасть под колеса автомашины, к которой прицепился, или машины, которая едет сзади.
11) Как регулируется движение пешеходов?
Ответ: Светофорами, линиями дорожной разметки, указателями, дорожными знаками, регулировщиками.
12) Где и для чего устанавливаются металлические ограждения?
Ответ: Они устанавливаются в местах интенсивного движения пешеходов и транспорта, ограничивают возможность перехода проезжей части в не- положенном месте.
13) Каким машинам разрешено ехать на красный свет?
Ответ: Скорой помощи, милиции, пожарной, горгаза.
14) Для чего нужны тротуары, как по ним надо двигаться?
Ответ: Тротуары служат для движения пешеходов. Пешеходы должны двигаться навстречу друг другу, придерживаясь в каждом направлении правой стороны. Играть, толкаться на тротуарах нельзя.
15) Где должен остановиться пешеход, не успевший закончить переход проезжей части?
Ответ: На «островке безопасности” или в месте пересечения осевой линии с линией пешеходного перехода.
Приложение №2
Станция «Знание основ оказание первой доврачебной помощи».
отведенное время на каждый вопрос 20 сек.
на практическое задание 1 минута
1) Назовите способы определения наличия пульса.
2) Назовите виды кровотечений.
3) Правила оказания первой медицинской помощи при носовом кровотечении.
4) При каком кровотечении накладывается жгут?
5) Практическое задание: Показать способ наложения жгута.
6) По каким номерам можно вызвать скорую помощь? Какую информацию нужно сообщить диспетчеру.
7) Какое кровотечение считается наиболее опасным?
8) Что надо предпринять для оказания первой помощи при поражении электрическим током?
9) Как оказать помощь при ожогах?
10) Практическое задание: Показать способ сердечно-легочной реанимации на манекене.
11) Назовите лекарственные растения нашей местности

Рекомендуем посмотреть:

Сказка по ПДД для 2-4 класса. Сценарий Внеклассное занятие по правилам дорожного движения с презентацией, 3-4 класс Классный час "Правила дорожного движения", 5 класс

Похожие статьи:

Агитбригада по ПДД, 5 класс. Сценарий

Викторина с ответами для 5-7 класса по ПДД

Внеклассное мероприятие по ПДД в 5-7 классе

Стихи по правилам дорожного движения для начальной школы

Классный час «Правила поведения на улице», 3 – 4 класс

Сценарий городского конкурса по станциям на тему: Правила дорожного движения | Благотворительные акции в Доме детского творчества
Опубликовано: 2690 дней назад (7 декабря 2016)
Просмотров: 5910
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!