Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Консультация для родителей детского сада. Капризный ребенок в семье

Консультация для родителей дошкольников "Капризный ребенок в семье"
Консультация будет полезна родителям детей раннего возраста.

Когда маленький малыш лежит еще в пеленках все родители суетятся, бегают, прыгают вокруг него не меньше 17 часов в сутки. Что только не делает мама, чтобы ее маленький ребенок не плакал!! И не одна мама, бабушка не задумывывается о том, что потакая ребенку, даже в таком маленьком возрасте, они балуют своего маленького малыша.
Детские капризы начинаются именно тогда, когда ребенок еще лежит поперек дивана.
Лишая крошечного малыша самостоятельности в грудничковом возрасте (спать в кроватке отдельно от родителей, играть в манеже, когда в комнате никого нет), мы формируем у него чувство боязни что-то сделать одному. Поверьте, что лишение инициативы в возрасте до 2 лет скоро перейдет в проблему!
Как только маленький ребенок начинает расти подрастать и проявлять свою инициативу (греметь крышкой от кастрюли, ронять на пол игрушки, проявлять любопытство к деталям внутри машинки), мы тут же бросаемся и отбираем у него понравившийся предмет, и еще при этом грозя пальцем. А ребенок настойчиво требует вернуть назад, плачет и стучит ногами. Хорошо, если от нас он услышит: «Какой ты капризный ребенок!» Но большинство уставших мам и пап предпочтут звонкий шлепок по попке или окрик.
Поэтому существует несколько правил для родителей.
1. Родители должны постараться понять причину гнева своего ребенка. Если ребенок увидел игрушку в магазине. И требует ее немедленно купить – то это, конечно необоснованный каприз. Но если ребенок просит завязать самостоятельно себе шнурки, а вы не разрешаете, то эта вина ваша, что, же плохого в том, что ребенок стремится быть самостоятельным, разрешите ему это сделать. Просто запаситесь немного терпением.
2. Если детский каприз по какой-то причине начался, постарайтесь отвлечь ребенка.
3. Если ребенка не удается не чем отвлечь, попробуйте не обращать на его внимание. Если же каприз ребенка переходит в истерику, то подойдите к нему и пожалейте.
4. Обязательно следите за своим эмоциональным состоянием, потому что ваше настроение передается малышу.
5. Не говорите своему ребенку «Если ты не замолчишь, я не буду любить тебя». Говоря неправду ребенку, вы научите его обманывать, говорить неправду.
6. Когда каприз утихнет, поговорите с ребенком о том. Что он маму расстроил своим капризом. Но чтобы не случилось все равно говорите, что вы его любите, иначе в противном случае у ребенка возникнет чувство вины.

Пожалуйста, помните, если отношения родителя к ребенку не изменится, то его капризы никуда не денутся даже с годами! Что вы хотите для своего ребенка и от своего ребенка?
Общаясь со своим ребенком , вы можете заглянуть чуть дальше дня сегодняшнего и представить, что так он будет общаться с вами и окружающими в будущем? И прежде чем обижаться на то, что ребенок капризен и непослушен, обратите внимание сначала на себя.

Рекомендуем посмотреть:

Памятки для родителей в детском саду Консультация для родителей. Воспитание у детей культуры поведения Консультация для родителей детского сада. Конструирование из бумаги. Консультация для родителей детского сада: Сказка своими руками

Похожие статьи:

Капризы ребёнка

Как бороться с капризами ребенка 2 лет

Конспект ОД опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе детского сада «Вулканы» | Консультация для родителей: Упрямство и детские капризы
Опубликовано: 2534 дня назад (21 апреля 2017)
Просмотров: 1816
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!