Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Легенды о цветах

Легенды о цветах для детей
Дельфиниум
Согласно древнегреческому мифу в Древней Элладе жил необыкновенно одаренный юноша, который по памяти изваял прекрасную статую своей погибшей возлюбленной и вдохнул в нее жизнь. Боги разгневались на него за это и превратили в дельфина. Каждый день подплывал он к берегу, чтобы встретиться со своей любимой, но никак не мог её найти. Однажды, стоя на скалистом берегу, девушка увидела дельфина. Она помахала ему рукой, и он подплыл к ней. В память о своей любви печальный дельфин выбросил к её ногам синий цветок дельфиниума, чтобы любимая не забывала его на земле. У древних греков дельфиниум символизировал печаль. По русскому поверью, дельфиниумы обладают лечебными свойствами, в том числе помогают ращению костей при переломах, поэтому до недавних пор в России эти растения называю живокостью. В наше время растение чаще именуют шпорником. В Германии народное название дельфиниума - рыцарские шпоры.

Цикламен
Любопытная легенда об этом цветке гласит, что когда царь Соломон построил храм, он решил придумать себе корону. Мастера предлагали ему короны самой разной формы, но ни одна из них не понравилась царю. В расстроенных чувствах он пошёл прогуляться по полям и холмам и увидел, что вся земля покрыта цветочным ковром. Каждый цветок пытался привлечь царское внимание и предлагал царю испытать себя в качестве короны. Но скромный царь Соломон не пожелал, чтобы его голова была увенчана самодовольными и хвастливыми цветами. Возвращаясь обратно в храм, он заметил робкий, розовый цикламен, притаившийся среди скал. Глаза его загорелись, и он решил сделать себе корону в форме именно этого цветка. Царь подумал, что эта корона станет ему напоминанием о том, что народом нужно править мудро и вместе с тем скромно. После смерти царя Соломона цикламен опечалился и ещё ниже склонил свою головку для каждого растениях и цветах.

Примула
Из глубины средних веков дошло до нас интересное народное сказание о происхождении примулы. Находясь на страже у ворот рая, апостол Пётр уронил связку ключей от царства небесного. Падая от звезды к звезде, ключи долетели до нашей земли. Упав на землю, связка ключей глубоко вошла в неё, и из земли вырос жёлтый цветок, похожий на ключи апостола. Хотя ангел, посланный вдогонку за ключами, быстро вернул их апостолу Петру, каждый год весной из их отпечатков вырастают цветы, открывающие своим цветением приход тепла и весны.

Лилия Древнегреческие мифы приписывали лилии божественное происхождение. Согласно одному из них, однажды богиня Гера кормила младенца Ареса. Капли брызнувшего молока упали на землю и превратились в белоснежные лилии. С тех пор эти цветы стали эмблемой богини Геры. У древних египтян лилия наряду с лотосом была символом плодородия. Любовь к ней переняли и христиане, сделав символом Девы Марии. Прямой стебель лилии олицетворяет её ум; поникшие листья – скромность, нежный аромат – божественность, белый цвет – целомудрие. Согласно преданиям, лилию держал архангел Гавриил, когда оповестил Марию о скором рождении Христа. О лилии сибирской красной, или саранке, в Древней Руси существовала легенда. Говорили, будто бы она выросла из сердца погибшего казака, принимавшего участие в завоевании Сибири под предводительством Ермака. В народе её также называли «царские кудри».

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню матери своими руками Гладиолусы из креповой бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветочная полянка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Объемная аппликация. Цветы из бумаги своими руками

Похожие статьи:

Подарок маме на день рождения своими руками

Цветы из бумаги своими руками. Хризантемы

Цветы из бумаги своими руками. Корзиночка с цветами

Цветы из гофрированной бумаги своими руками. Одуванчики

Летние поделки из бумаги своими руками. Летний букет

Флористический коллаж в технике терра. Мастер-класс
Опубликовано: 3558 дней назад (20 июля 2014)
Просмотров: 23747
Рубрика: Цветы
+9
Голосов: 9
Комментарии (7)
Подгорных Ольга Михайловна # 21 июля 2014 в 13:28 0
Спасибо за ликбез!
Татьяна Степановна Дымова # 21 июля 2014 в 13:49 0
Ольга Михайловна, спасибо за первый комментарий! Приятно!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Вера Валерьевна Ляпина # 4 августа 2014 в 09:35 +1
Очень интересно!
Людмила Геннадьевна Никольская # 17 августа 2014 в 17:54 0
Познавательно! Спасибо!
Марина Алексеевна Соклакова # 18 августа 2014 в 09:29 0
Татьяна Степановна! Спасибо большое за полезную информацию о цветах,кратко и красочно, то что нужно! +1
Ираида Анатольевна Толстопятова # 1 января 2015 в 12:47 +1
Татьяна Степановна, очень интересно, красивые цветы. Оставляю вам свой голос!
Надежда Николаевна Кулыгина # 28 января 2015 в 11:11 0
Здорово! Продолжайте! Я обожаю выращивать цветы.Мой голос!