Наши конкурсы
Игры, развлечения, праздники и забавы для детей. Конкурс для педагогов

 

Бесплатные конкурсы для педагогов на сайте kladraz.ru

Карандашница для детей из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер-класс с пошаговым фото карандашница «Клубничный аромат» в технике лепка из цветного заварного солёного теста.
Автор: Назарова Татьяна Николаевна педагог дополнительного образования МБУ ДО ДДиЮ г. Миллерово

Мастер-класс предназначен для учителей технологии, педагогов дополнительного образования, для желающих освоить технику работы с цветным заварным солёным тестом.
Назначение: карандашница, подставка для карандашей.
Цель: изготовление карандашницы в технике лепка из цветного заварного солёного теста.
Задачи:
Образовательные: освоить технику изготовления карандашницы в технике лепка из цветного заварного солёного теста;
Развивающие: развивать аккуратность в работе с цветным тестом, художественное мышление;
Воспитательные: прививать любовь к лепке;
Необходимый материал:

Соль «Экстра», Мука высшего сорта, лимонная кислота, масло растительное, стакан пластиковый, салфетка бумажная, стек, скалка, кисточка, карандаш, зубочистка, вырубка «пятилистик», «Цветочек», пищевые красители, баночка круглая диаметр 12 см, клей ПВА.
Рецепт цветного солёного заварного теста.
В миске соедините 1 стакан муки и 0,5 стакана соли, размешайте до однородного состояния. Сделайте лунку и высыпьте в неё пищевой краситель нужного вам цвета. В небольшую кастрюльку влейте 1 стакан воды. В воду добавьте 0,5 столовой ложки растительного масла и 0,5 столовой ложки лимонной кислоты. Поставьте на огонь. Как только вода закипела, сразу выливайте её в миску с мукой. Тесто будет завариваться, скатываться в большой комок. Тесто немножко остынет начинайте его вымешивать минут 5-7 что бы получился комок одного цвета. Дайте готовому тесту полностью остыть под тканевой салфеткой, а потом положите его в целлофановый пакет.
По такому же рецепту замесите нужные для карандашницы цвета. Каждый цвет теста храните в отдельном кулечке. Если у вас не нашлось пищевого красителя коричневого цвета, замените краситель на какао. Тесто получится красивого шоколадного цвета.
Что бы получилось белое тесто, просто не добавляйте при замешивании пищевой краситель.
Ход работы:

Все элементы заварного теста в процессе работы мы склеиваем клеем ПВА.
Раскатайте скалкой зеленое тесто. Круглой баночкой вырежьте круг диаметром 12 см. Это будет подставка для карандашницы. Толщина подставки 5-6 см.

Намажьте клеем ПВА подставку в том месте где будет стакан, оставляя 1 см до края. Поставьте стакан и чуть вдавите его в подставку. За стаканом у вас останется примерно 1 см.

Возьмите комочек коричневого теста и сформируйте брюшко медведю. Намажьте клеем под стаканом и посадите туда медведя. Простым карандашом по центру брюшка продавите ямочки.

В брюшко вставьте зубочистку. На неё мы наденем голову что бы она прочнее держалась.

Сформируйте из небольшого комочка коричневого цвета голову и наденьте её на зубочистку.

Слегка намажьте голову клеем и приклейте маленькие ушки.

Из маленького комочка белого цвета сформируйте овальную лепешку и приклейте на мордочку.

Карандашом продавите глазки. Приклейте маленький носик.

Сформируйте ножки и приклейте медвежонку.

Из комочков чуть поменьше сформируйте ручки и так же приклейте. Медвежонок готов.

Теперь наша задача заполнить всю основу клубничками. Слепите две одинаковые клубнички из красного теста и приклейте их по обе стороны за медвежонком. Таким образом мы заполняем пустое пространство между медвежонком и стаканом. По клубнике стеком сделайте маленькие насечки, похожие на зернышки. Налепите еще клубничек и приклейте вокруг стакана.

С другой стороны, так же приклейте клубнику.

Раскатайте скалкой зеленое тесто толщиной 2-3мм. Вырубкой пятилистик вырежьте листики приклейте хвостики на клубнику.

Раскатайте белое тесто и вырежьте цветочки. Приклейте несколько цветочков прямо на клубнику. В центре каждого цветочка приклейте желтую серединку.
Все элементы мы приклеили и теперь карандашницу нужно хорошо просушить. Лучше всего это делать на солнечном подоконнике. На сушку потребуется дней 10. После того как тесто высохнет, покройте его глянцевым лаком. Карандашница станет более яркая. Готово.
Желаю Вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Карандашница из жестяной банки своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Карандашница «Собачка» своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото Карандашница из коробок от сока своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать красивую карандашницу из подручных средств своими руками
Участник №56 профессионального конкурса педагогического мастерства с 15 января по 15 апреля 2017 года
Сказка «Три поросёнка» из солёного теста своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Панно из солёного теста "Казачий хутор" своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей
Опубликовано: 2565 дней назад (21 марта 2017)
Просмотров: 3499
Рубрика: Мастер-класс
+10
Голосов: 10
Комментарии (16)
Светлана Васильевна Лапатина # 21 марта 2017 в 22:47 +6
Татьяна Николаевна!Добрый вечер,заглянула к вам в гости на ваш мастер - класс -Карандашница «Клубничный аромат».Чудесная работа!Всё так аккуратно,красиво и аппетитно!Такой милый и добрый медвежонок,а клубничка просто как настоящая.Очень интересно было узнать о рецепте цветного солёного заварного теста.Спасибо за идею,попробую со своими детьми ГПД овладеть техникой лепки из теста.С удовольствием дарю вам свой первый голос + 1.
Татьяна Николаевна Назарова # 22 марта 2017 в 20:47 +4
Спасибо, Светлана Васильевна. Я думаю вашим детям понравится работать с заварным тестом.
Виктория Олеговна Ляпина # 22 марта 2017 в 14:11 +6
Добрый день, Татьяна Николаевна! Очень приятно знакомиться с вашими новыми творческими работами, которые только радуют глаз. Очень хочется заиметь такую карандашницу. Повеяло летом! Голосую и желаю вам удачи!
Татьяна Николаевна Назарова # 22 марта 2017 в 20:48 +4
Спасибо. И Вам, Виктория Олеговна, удачи.
Виктория Николаевна # 22 марта 2017 в 14:21 +8
Татьяна Николаевна,здравствуйте! У Вас очень симпатичные работы,несущие не только декоративное,но и утилитарное значение! Увы,я не владею подобной техникой,но стоит попробовать,в этом помогут Ваши замечательные мастер-класс,посвящённые работе с солёным тестом. Примите мой голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 22 марта 2017 в 20:51 +4
Спасибо, Виктория Николаевна. Работать с солёным тестом совсем не сложно. Попробуйте и останетесь довольны. Желаю Вам творческих успехов.
Светлана Александровна Баскакова # 23 марта 2017 в 00:24 +6
Татьяна Николаевна,доброй ночи!Хоть я и не мастер ручного труда, но просматривая ваши работы сразу захотелось слепить что-нибудь.Обязательно попробую с внучкой в каникулы поработать, используя ваши мастер-классы. В них есть художественный вкус, эстетика и аккуратность,которые я всегда приветствую.Большое спасибо за замечательные работы, желаю от всей души вам победы в конкурсе!!!Голос!
Татьяна Николаевна Назарова # 23 марта 2017 в 16:50 +1
Спасибо,Светлана Александровна. Конечно попробуйте поработать с тестом. Вам и вашей внучке очень понравится.Спасибо за Голос!
Патимат Кудлаева # 23 марта 2017 в 17:29 +3
Здравствуйте! очень красивая работа. Летом обязательно попробую. голос
Татьяна Николаевна Назарова # 25 марта 2017 в 14:37 +1
Спасибо.
Елена Адриановна Репянская # 29 марта 2017 в 19:15 +1
Очень здорово. Сделаю со своими на "тестопластике". Потом похвалюсь joke Единственное, что сдерживало, это то, что пва для приклеивания нужен. Мы пока с "классикой" работаем - водой клеим. Да, кстати хотела спросить, а водой совсем никак не держится? Боюсь, что при приклеивании пва мои дошколята пальцами влезут в клей, а мы же через одного аллергики. Но все равно попробую, уж очень заманчиво. :)))
Татьяна Николаевна Назарова # 30 марта 2017 в 14:54 0
Елена Адриановна, клея нужно совсем немножко. Только что бы слегка увлажнить элементы из теста. Много клея нельзя. Получится обратный эффект. Если уж вам будет сложно работать с клеем, то работайте совсем без клея. Просто сильнее прижимайте элемент к элементу и они склеятся и без клея. Уверяю, у вас получится.
Наталья Владимировна Солунина # 1 апреля 2017 в 21:26 +1
Замечательное изделие, просто красота!
Татьяна Николаевна Назарова # 1 апреля 2017 в 21:50 0
Спасибо!
Наталия Михайловна Галкина # 2 апреля 2017 в 16:14 +1
Очень красиво! Голосую с удовольствием и приму себе на заметку Вашу работу.
Татьяна Николаевна Назарова # 3 апреля 2017 в 15:41 0
Спасибо!